Первый компонент вакцины «Pfizer» в Казахстане уже получило свыше 126,6 тысячи человек, в том числе 7,6 тысячи беременных и почти 18 тысяч кормящих женщин

Подростков в возрасте от 12 до 18 лет по стране привито более 101,1 тысячи человек, порядка двух тысяч из них - североказахстанцы. Свой вклад в развитие коллективного иммунитета внесли старшеклассники средней школы №6 имени Кожабергена жырау. Здесь для постановки прививки побывала бригада медиков первой городской поликлиники города Петропавловска.

На сегодняшний день в школе обучается свыше 950 школьников, чуть меньше половины из которых - подростки от 12 до 18 лет. Как рассказала социальный педагог средней школы №6 Акнур Бейсенбаева, прежде чем была объявлена кампания по вакцинации подростков, в школе прошло собрание с участием родителей учащихся старшего звена.

- Мы провели разъяснительную работу о вакцинации, приглашали работников первой городской поликлиники, чтобы они провели беседу с родителями, рассказали о вакцине, - поделилась Акнур Бейсенбаева. Она отметила, что уже буквально через несколько дней после встречи родители, которые приняли решение обезопасить своих детей, дали согласие на вакцинацию. Для этого они свое согласие оформили в письменном виде.

Вакцинация подростков в Северо-Казахстанской области стартовала в середине ноября. В регион закуплено более 35 тысяч доз вакцины американского производства «Pfizer». На сегодняшний день это единственный препарат, прошедший клинические испытания и одобренный Всемирной организацией здравоохранения для вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин. Именно поэтому родители школьников дают согласие на их вакцинацию данным препаратом. Для прохождения вакцинации в школу приглашают выездную бригаду медиков. Но есть и такие подростки, кто вакцинируется в поликлинике по месту жительства.

Одиннадцатиклассница средней школы №6 имени Кожабергена жырау Сандугаш Саматалис вакцину получила в стенах школы. Здесь для этого отвели отдельный кабинет, создали все условия для работы медиков и наблюдения подростков после процедуры. Девушка говорит, что ее беспокоит статистика по заболеваемости в нашей области, которая дольше других регионов пробыла в «красной» зоне. К тому же она вакцинацией хочет обезопасить себя и своих родных от коронавирусной инфекции. Школьница рассказала, что после прививки чувствует себя хорошо.

- У нас дома есть ребенок. Я боюсь за него, потому что он еще очень маленький. Его организм еще не сформировался, если он заразится, это может привести к тяжелым последствиям, - высказала опасения Сандугаш Саматалис.

Всего на сегодняшний день в школе прививку получили 13 старшеклассников. Подростки поделились, что пришли на вакцинацию без принуждения. Они сами приняли такое решение, чтобы обезопасить себя и окружающих от негативного воздействия коронавируса. Родители поддержали решение своих детей. По словам школьников, которые пришли на вакцинацию, еще немало тех, кто опасается прививаться, поддавшись панике и оправдывая свой отказ вакцинироваться самыми разными доводами. Кто-то просто боится, другие начитались недостоверной информации, третьи поддались влиянию антиваксеров. При этом каждый из них, доверяя непроверенным источникам, подвергает свое и здоровье своих родных и близких серьезной опасности. Ведь уже доказано, что когда коронавирусом заболевает привитый человек, он намного легче и без тяжелых последствий для здоровья переносит инфекцию, чем тот, кто отказался от вакцинации.

По словам врачей, несмотря на то, что подрастающее поколение переносит COVID-19 легче, чем взрослые, часто в бессимптомной форме, среди детей и подростков есть и тяжелые случаи течения заболевания и даже летальные. Поэтому надеяться, что ребенок перенесет заболевание легко или без последствий, нельзя, тем более тем, у кого имеются сопутствующие патологии. Поэтому специалисты призывают североказахстанцев соблюдать необходимые меры профилактики и защитить детей.

К сведению

По данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в РК, первый компонент вакцин в стране получило свыше 8,7 миллиона человек, второй - более 8,1 миллиона.


Елена Мертюкова
газета "Добрый Вечер"
"Безопасная защита"
07.12.21

Поделиться статьёй: