Первые североказахстанские атлеты-участники Азиатских игр вернулись домой

Легкоатлетку Маргариту Мукашеву и велогонщика Жандоса Бижигитова петропавловцы встречали во Дворце спорта им. Александра Винокурова. В минувшее воскресенье обстановка здесь была торжественная и в то же время тёплая. Говорили о достижениях, преодолениях и спорте.

Азиада-2018 осталась за плечами. Усердные тренировки, предшествовавшие Играм, даром не прошли. Североказахстанские спортсмены в этом году показали превосходный результат. С Азиатских игр, проходивших в Джакарте (Индонезия), они привезли семь медалей, побив рекорды прошлых лет.

- Самое лучшее выступление за всю историю независимости. Две золотые медали Алексея Луценко, серебряная медаль Маргариты Мукашевой. Кроме того, три бронзовые медали. Две из них - у трековика Артёма Захарова. Нужно сказать, что 22 года Казахстан был без медалей по треку. Я думаю, что это хороший старт. А также бронзовая медаль у Михаила Литвина в смешанной эстафете по лёгкой атлетике, - поделился результатами соревнований руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Стойкий дух и воля к победе

Особенное внимание руководитель управления физической культуры и спорта уделил Маргарите Мукашевой, назвав её самой титулованной среди североказахстанских легкоатлетов. В копилке спортсменки имеются два золота и два серебра, завоёванные ею на трёх Азиадах.

- Маргарита Мукашева примечательна тем, что она совсем недавно вышла из декретного отпуска, родила сынишку и менее года назад начала подготовку к Играм. Уверенно лидировала на республиканских соревнованиях и отправилась покорять Индонезию. На Азиатских играх выступила на высоком профессиональном уровне. Показала волю к победе: старт был не очень удачным, приходилось догонять, но буквально на последних долях секунды она вышла с третьего на второе место. Догнала, обогнала и стала второй на финише по итогам забега на 800 метров. Это и есть сила воли, - отметил Руслан Есеналин.

Как призналась сама легкоатлетка, выступление на соревнованиях такого высокого уровня, как и возвращение в большой спорт после декретного отпуска, было сложным. Однако она попыталась навязать борьбу конкуренткам и сумела добиться хорошего результата. Между прочим, прорыва могло и не случиться.

- Год был очень сложным. Наверное, я где-то даже сама себе не верила. Честно говоря, за этот год у меня были мысли бросить спорт, но то, что я не сломалась, то, что я всё-таки вернулась в спорт, - заслуга не только моя. Это заслуга большой команды в лице тренеров, близких, спортивного руководства, которые поддерживали меня. У меня просто не было другого выбора, я не хотела подвести тех, кто в меня верил, - поделилась Маргарита Мукашева.

А подготовка, по её словам, была суровой. Много времени спортсменка провела на среднегорье, где тренировалась под наблюдением всей семьи, не говоря уже о наставниках.

- В моей подготовке участвовали буквально все: мама, сёстры, муж. Отдельное спасибо моим тренерам, которые продолжали верить в меня, когда мне было и тяжело, и легко. Всем людям, кто был рядом со мной. Это, наверное, и есть часть моего успеха, - сказала легкоатлетка.

Маргарита более чем довольна своим результатом. Серебряная медаль – отличный показатель, учитывая продолжительный перерыв. К слову, спустя полтора месяца после рождения сыночка она уже приступила к тренировкам. Нужно было набирать форму. Тем более о состоянии соперниц она ничего не знала. Оценить их, вернувшись на большую арену, было сложно. Однако самым сильным своим соперником девушка называет саму себя.

- Вроде готова неплохо, а в голове совсем другие мысли. Себя перебороть было сложнее, чем девочек. Откровенно говоря, забег был не совсем быстрым, время довольно-таки слабое для финала. Но, учитывая моё положение, было тяжеловато, - поделилась спортсменка.

Вернувшись с одних соревнований, она уже вынашивает планы об участии в следующих. Будет готовиться к чемпионату Азии, который состоится в Катаре в конце апреля. Сейчас же немножко отдохнёт, а с октября уже приступит к тренировкам. Главное – верить в себя, говорит Маргарита Мукашева.

- Это обязательно. Потому что, если в себя не верить, очень сложно добиться какой-то цели. Нужно ставить цель, не бояться её. Да, трудно, слёзы, но легко ничего не даётся. Помните, пока вы спите, ваши соперники готовятся, - обратилась она к юным спортсменам. – Фраза моего тренера «Трудно - не значит невозможно» вертелась в моей голове всё время, пока шли соревнования.

Воспитание – залог успеха

Руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин отметил и Алексея Луценко, показавшего стопроцентный результат на Азиатских играх-2018. Он выиграл и командную, и индивидуальную гонки. Другой североказахстанский велогонщик Жандос Бижигитов в составе команды нашей страны приложил максимум усилий, чтобы помочь земляку подняться на высшую ступень пьедестала почёта.

- Жандос Бижигитов вместе с другими казахстанскими велогонщиками ковал победу Алексею Луценко. Они смогли привести его к золотой медали. Буквально на последних секундах он вырвал золото и воспользовался тем преимуществом, которое они ему дали. Вы знаете, велоспорт – это непростой, технический вид спорта, - подчеркнул Руслан Бахытович. – Хотелось бы поблагодарить тренеров. Здесь присутствует заслуженный тренер РК Виктор Иванович Потапов. На Азиатские игры поехали восемь спортсменов, из них четверо – его воспитанники.

Надо сказать, что в велоспорте Виктор Потапов уже порядка пятидесяти лет. Он подготовил немало ребят, которые сегодня блистают на большой арене. Тренировал и Алексея с Жандосом.

- Лёша всегда был нацелен на победу. Он с детских лет выделялся среди других. Говоря на нашем спортивном жаргоне, он жадный до финишей. Эту черту я в нём сразу разглядел, и моей задачей было его стратегически вести, чтобы он в молодые годы не форсировал эти события. Многие тренеры торопятся, но мой жизненный опыт показал, что с ним нельзя торопиться. Если ему дано, он себя покажет.

В молодые годы многих придерживал, хотя мне тренеры говорили, мол, делай так, но я им отвечал: «Нет, я буду делать так, как считаю нужным». Мой подход себя оправдал. Пример: Жандос у меня ни в юношестве, ни в юниоре не выиграл ни одной медали. Став взрослым, он проявил те качества, которые необходимы для победы, которые в нём заложены. Кстати, могу сказать о Жандосе, что за всё время, что я его тренировал, ни разу его не ругал. Серьёзно говорю. Лёше доставалось, потому что я люблю дисциплину, порядок. А Жандоса не ругал, потому что у него с дисциплиной всё в порядке. Даже на свадьбе у него был, с отцом разговаривал: «Думаете, чья заслуга, что у вас такой сын?» – «Ваша!». Я говорю: «Нет». Моей заслуги там от силы 5%. Это воспитание. Я как возрастной тренер такие вещи вижу и считаю, что многое идёт от родителей. Придут мальчик или девочка, невоспитанные, но способные, приходится ковать, перековывать, а это очень болезненно.

А то, что Лёша поехал и Жандоса взял с собой, - это их давняя дружба, которая сложилась, когда они у меня в спортинтернате тренировались. Я всегда как тренер вперёд смотрю. Эта связка очень большое значение имеет, потому что они друг друга знают, понимают. Сегодня Лёха выиграл, завтра победит Жандос. Ребята радуют меня. Я горжусь их достижениями и победами, - сказал Виктор Иванович.

К слову, Алексей Луценко приехать в Петропавловск для того, чтобы разделить положительные эмоции от победы с земляками, не смог, так как сразу же направился на сборы. Жандос Бижигитов времени даром терять тоже не станет: впереди у спортсмена тур Алматы и соревнования в Турции.

Игра на контрастах

Если для североказахстанских спортсменов нынешнее выступление на Азиатских играх выдалось лучшим за последние тридцать лет, то для Казахстана в целом, как считает Руслан Есеналин, на сегодняшний день оно худшее. Нашу страну в Джакарте представляло 440 атлетов. Результатом соревнований стало 76 медалей, из которых только пятнадцать – золотые, и девятое место в турнирной таблице.

- Думаю, будут сделаны определённые выводы по некоторым видам спорта, где наши спортсмены показали не очень хорошие результаты. Традиционные для Казахстана золотые медали в боксе мы не взяли, уступив команде из Узбекистана. У них пять золотых медалей по боксу, мы взяли только два серебра. Обошли они нас и в общем зачёте. Это впервые в истории, когда узбеки обошли казахстанцев на Азиатских играх. Поэтому есть о чём подумать, над чем работать. Но, как я уже сказал, по таким видам спорта, как велотрек, лёгкая атлетика, я думаю, очень хорошие выступления, - заключил Руслан Бахытович.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Лучшее в истории выступление"
06.09.18

Поделиться статьёй: