Первую свою работу показал детский театр «Толағай» петропавловского Дворца школьников

Это спектакль «Батыр Баян», в основу которого положена одноименная поэма Магжана Жумабаева.

Театр «Толағай» в новом Дворце школьников зародился три месяца назад. Тогда была принята к исполнению идея создания такого творческого коллектива. В него пригласили школьников с 7 по 11 классы, и набор прошел, как говорится, без сучка-задоринки. Даже мальчики, которые таким творчеством бывают увлечены меньше девочек, не заставили себя ждать.

Режиссером нового коллектива стал актер областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова Даурен Тойбазаров. Он и предложил для первой постановки известную поэму Магжана Жумабаева «Батыр Баян». И драматургическую основу для ее сценического воплощения подготовил тоже он.

Проект всем очень понравился. Магжана Жумабаева североказахстанцы с полным на то правом считают своим земляком и гордятся этим. И такие персонажи поэмы, как хан Абылай, батыр Баян, тоже по-землячески близки нам, о чем, в частности, свидетельствуют величественное здание резиденции Абылай хана в Петропавловске и информация энциклопедии СКО о Баяне: родился в начале века в местности нынешней территории нашего района Магжана Жумабаева. Впрочем, будь они родом из других мест, интерес к ним был бы не меньше - в истории страны, казахского народа эти легендарные личности занимают важное положение.

В число действующих лиц здесь включен поэт Магжан Жумабаев. Он ведет повествование по сюжету.

«Батыр Баян» детского театра «Толағай» - это трогательная история, в которой лирика сердечных чувств тесно переплетена с мотивами преданности родной земле, патриотическими мотивами. Юные артисты сумели донести ее до зрителей, заполнивших зал Дворца школьников и стоя аплодировавших после завершения спектакля.

Удачный дебют детского театра настраивает на продолжение выступлений с этой постановкой и на подготовку новых.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вечный сюжет"
31.01.19

Поделиться статьёй: