Первого марта, в день рождения Ассамблеи народа Казахстана, казахстанцы в очередной раз отметят День благодарности

Этот праздник еще очень молод, ему всего пять лет. Он еще не приобрел своих ритуалов и традиций, не наполнился торжественным содержанием и яркими эмоциями праздника. Поэтому молодому поколению казахстанцев предоставлена уникальная возможность сформировать ауру этого замечательного праздника, вспомнить о ценностях, которые так часто остаются незамеченными в повседневной жизни, придать ему более глубокую смысловую нагрузку.

Мы не удивляемся тому, что благодаря Ассамблее народа Казахстана в нашем обществе построен мощный фундамент единства и согласия, фундамент сильного государства, имеющего заслуженный международный авторитет. Мы не обращаем внимания на то, что Казахстан занимает 18 место среди 142 стран мира по охвату детей средним образованием. И совершенно не задумываемся о том, что с 2012 года наша страна находится в группе стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, 69 место из 187 стран. Мы воспринимаем как должное, что в нашу повседневную жизнь стремительно ворвались высокие технологии, не представляем свою жизнь без мобильной связи, Интернета и пластиковых карт. В своем привычном уютном сегодняшнем дне многие из нас не задумываются, что все победы и свершения, все исторические стройки, шахты, дороги и заводы, о которых с гордостью рапортовали со всех трибун в советское время, были построены кровью и потом старшего поколения. Их жизнями и поломанными судьбами. Трагедиями целых народов и каждого отдельного человека.

Мы не имеем права забывать о том, что многие из них не по своей воле прибыли в Казахстан. Депортация в советском государстве как мера политических репрессий по национальному признаку получила массовый характер. Более шестидесяти национальностей было депортировано в Казахстан. А также о том, что казахи, сами испытавшие в 1930-х годах голод и лишения, делились со спецпоселенцами последним, что у них было. Казахи, русские, поляки, немцы, белорусы, украинцы, курды, армяне, китайцы, чеченцы, ингуши, татары, итальянцы, евреи, киргизы, финны, румыны, венгры, литовцы, латыши, эстонцы, японцы – адские жернова НКВД перемалывали всех, не разбирая национальностей.

Но, несмотря на драматизм своего положения, люди сохраняли и оберегали общечеловеческие духовно-нравственные ценности. Культивировали уважительное отношение к другим народам, их культуре и традициям, при этом сохраняя чувство собственного достоинства как представителя своего народа.

Своим толерантным отношением они создали уникальный пример мирного и гармоничного сосуществования и взаимообогащения самых разных народов, культур и духовных традиций в Казахстане. Именно поэтому в этот день особенно проникновенно по всей нашей стране звучат слова благодарности Казахстану и казахскому народу от людей разных национальностей за то, что казахстанская земля стала для них второй Родиной.

Сегодня в нашем государстве идут активные процессы глобализации и интеграции в мировое пространство. Пандемия обострила многие проблемы современного общества, заставила обратить внимание на то, что уважение к старшему поколению, сострадание к слабым и обездоленным, приоритет общественных интересов над личными, патриотизм и гражданская ответственность за судьбу страны являются главными духовными ценностями казахстанцев.

Мы увидели, что в государстве выросло новое поколение социально активных членов общества с высоким уровнем интеллектуального потенциала, ответственных за развитие и сохранение духовных ценностей национальной культуры, обладающих высокой культурой межнационального общения, способных преодолевать стереотипы национального самосознания и строить конструктивный диалог с представителями других культур. Именно они смогут определить приоритетные направления Дня благодарности, его энергетику из запоминающихся событий, ритуалов и традиций, чтобы этот день для граждан нашей республики стал культурной традицией, ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу.

Сердечная благодарность моим друзьям, коллегам, единомышленникам и соседям. Они разных национальностей и разных конфессий. Я очень дорожу ими и ценю наши взаимоотношения. Огромное спасибо всем казахстанцам за мир, дружбу и взаимопонимание. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба и процветания!


Валентина Корнева
газета "Северный Казахстан"
"Мой Казахстан, ты колыбель великого народа!"
27.02.21

Поделиться статьёй: