Первый в своей истории еврокубковый матч петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" завершился поражением от хорватского "Осиека"

Подопечные Али Алиева в целом неплохо проявили себя на "Астана-Арене" в игре против явного фаворита противостояния и сохранили призрачные шансы пройти дальше в квалификации Лиги конференций.

Али Алиев составом на первую игру особо не удивил. На поле появились сильнейшие на данный момент футболисты, исключая лишь Дарко Зорича. Черногорский игрок получил повреждение в матче Кубка Казахстана и, судя по всему, не успел восстановиться. Увы, пока в команде адекватной замены ему нет.

Уже на третьей минуте хозяева поля показали, что обещание Али Алиева интересной игры, прозвучавшее на предматчевой пресс-конференции, не просто слова. С правого фланга последовал навес в штрафную хорватов. Там Элгуджа Лобжанидзе сделал скидку на Марка Гурмана. Удар у казахстанского защитника получился классный. С лету, мощно и под перекладину метил Гурман, но немного не рассчитал. В итоге мяч, коснувшись каркаса, покинул пределы поля.

Чуть позже Жиан Мартинс, получивший отдых в матче с "Кайсаром", перехватил передачу соперника, прошел вперед и пробил, но защитники "Осиека" были готовы к этому и выстрел заблокировали. Мяч тут же подхватил Пабло Подио и тоже попробовал поразить ворота соперника с дальней дистанции - выше ворот. Хорваты ответили на это свои моментом - ударом головой с линии вратарской. Слабо и по центру - ничего сложного для Мирослава Лобанцева.

Пожалуй, самый опасный свой момент гости создали на 37-й минуте, когда экс-игрок "Астаны" Ласло Кляйнхайслер хорошо пробил с дальней дистанции - мяч прошел в опасной близости от штанги.

В концовке первого тайма "Кызыл-Жар СК" упустил еще одну возможность. Элгуджа Лобжанидзе получил мяч перед штрафной площадью, прорвался через защитников и в падении хорошо пробил в дальний угол - Ивица Ивушич с трудом перевел мяч на угловой.

"Кызыл-Жар СК" очень хорошо начал матч и в первой половине встречи выглядел гораздо лучше оппонента. "Осиек" же смотрелся неуверенно, словно хорватские футболисты привыкали к искусственному газону "Астана-Арены".

Второй тайм петропавловцы начали с неплохой атаки, но и гости на этот раз выглядели значительно сильнее. Скорее всего, одного тайма им хватило, чтобы акклиматизироваться. Первое же изменение в составе "Осиека" напрямую отразилось на счете. Вышедший на замену Марио Юрчевич с левого фланга выдал шикарную навесную передачу в штрафную петропавловцев, где уверенно переиграл Валерия Каршакевича и Матео Мужека нападающий "Осиека" Михрет Топчагич, головой переправивший мяч в сетку ворот.

"Кызыл-Жар СК" достаточно быстро ответил на это своей опасной атакой. Еркин Тапалов откликнулся на длинную передачу на правом фланге, затем отправил мяч на линию штрафной. Там с лету хорошо пробивал Павел Яковлев, но вратарь "Осиека" уверенно ликвидировал угрозу.

Петропавловцы активно шли вперед большими силами. При этом каждая потеря мяча превращалась в потенциально опасную контратаку хорватского клуба, но "Кызыл-Жару СК" везло. На 67-й минуте произошло событие, предрешившее исход встречи. Жиан Мартинс на своей половине поля в борьбе за мяч ударил по ногам соперника и получил желтую карточку. Увы, этот "горчичник" стал для бразильца вторым. Первый он заработал на первых минутах второго тайма. "Кызыл-Жар СК" - в меньшинстве.

Хозяева поля не бросили попыток отыграться, но свои шансы реализовать не смогли. А на 76-й минуте пропустили второй гол. Ласло Кляйнхайслер, всю игру пытавшийся забить с дальней дистанции, добился своего. Очередной его выстрел из-за пределов штрафной попал в цель. Лобанцев не спас. При в целом неплохой игре "Кызыл-Жар СК" проигрывает 0:2.

То, что не смогли осуществить футболисты "Кызыл-Жара СК" (пробить голкипера "Осиека" Ивицу Ивушича"), сумел сделать игрок хорватской команды Дарко Неясмич. Полузащитник "Осиека", находясь под прессингом вышедшего на замену Евгения Козлова, отдал пас на своего вратаря, не посмотрев, где он находится. При этом мяч летел в створ ворот, а Ивушич был на линии штрафной. Отчаянный прыжок вратаря сборной Хорватии не помог. 1:2.

В оставшееся время матча команды обменялись моментами, а "Осиек" и вовсе забил еще один гол, но он был совершенно справедливо отменен из-за положения "вне игры". 1:2. Первая игра в еврокубках завершается в пользу соперника. "Кызыл-Жар СК" за счет автогола Неясмича сохраняет призрачные шансы на продолжение участия в еврокубках, но нашей команде определенно понадобится много везения в выездной игре.

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев:

"К сожалению, сегодня удача от нас отвернулась. Мы очень серьезно готовились к этому матчу. К сожалению, понесли потери. Мы хотели строить конструкцию наших атак за счет Пабло Подио и Паши Яковлева, но, к сожалению, не доводили до нужного логического завершения. Сегодня некоторые моменты со стандартов должны были завершиться голом. К сожалению, вратарь сборной Хорватии показал свое мастерство, и то же самое при ударах по нашим воротам. Идеальная передача Топчагичу принесла им первый гол. Второй гол сотворил Ласло Кляйнхайслер. Как бы мы его не старались прикрывать, при меньшинстве все же не успели помешать ему пробить. Думаю, дебют в еврокубках в какой-то степени удался. Был забит гол, который внесется в историю".

Главный тренер «Осиека» Ненад Белица:

"Адаптироваться к полю и разнице во времени было, конечно, непросто, и, может быть, поэтому мы играли не очень хорошо. Поначалу мы немного попали под их ритм, на каждый вынос, на каждый угловой требовалось много времени. Они замедлили игру, так что мы не могли выйти из нее в первом тайме. Казахи были не только бойкими, но и имели хорошие моменты.

В перерыве мы сказали игрокам начать играть в два касания и намного быстрее. Помогло нам и то, что в перерыве поле было полито, поэтому мяч шел легче. Все это помогло нам стать лучше. По ходу матча мы прибавили, ускорили игру. Мы выиграли, как и хотели. У нас еще много работы впереди в ответном матче, но наши шансы на проход высоки, а это самое главное".

Футболисты "Осиека" больше били по воротам - 13-8 (5-3 - в створ, 4-4 - мимо ворот, 4-1 - блокированные), однако игроки "Кызыл-Жара СК" один раз попали в каркас ворот. Также хозяева подали больше угловых - 4-3. Что касается дисциплинарного аспекта игры, то казахстанцы чаще нарушали правила - 16-9, а также занесли себе в пассив больше желтых карточек - 2-1 и одну красную.

Напомним, ответный матч "Кызыл-Жара СК" и "Осиека" состоится 28 июля в Хорватии. Победитель этой пары в третьем раунде встретится с победителем противостояния "Ботев" (Болгария) / "АПОЭЛ" (Кипр).