Первый тур чемпионата Республики Казахстан среди мужских команд Национальной лиги завершился в Павлодаре

Петропавловский «Есиль СК» неплохо начал сезон, однако упустил отличную возможность взять реванш в игре с «Павлодаром» и выиграть Суперкубок Казахстана.

«Павлодар» - «Есиль СК» 3:2 (28:26, 25:19, 22:25, 23:25, 15:12)

Совсем недавно оба коллектива боролись за второй по значимости внутренний трофей, встретившись на групповом этапе и в финале. Оба поединка тогда растянулись на пять сетов, в обоих «Есиль СК» вел в счете 2:0 и 2:1 соответственно, и оба раза нашим волейболистам не хватило шага до победы. Не менее яркий матч выдали команды и в рамках чемпионата, только на этот раз павлодарцы повели в счете 2:0, а затем позволили сопернику восстановить равенство. Увы, в пятой партии хозяева площадки сумели выдать один удачный отрезок и оторваться на три очка. Этого им в итоге хватило для победы и завоевания еще одного трофея. Ранее в 2023 году «Павлодар» выигрывал чемпионат Казахстана и Кубок страны.

Стоит отметить, что для павлодарской волейбольной дружины этот Суперкубок - первый в истории. «Есиль СК» ранее также не выигрывал этот трофей.

«Есиль СК» - «Жайык» 0:3 (21:25, 16:25, 20:25)

После очень напряженного в физическом и эмоциональном плане матча против «Павлодара» петропавловские волейболисты сыграли с командой из Уральска. В первом сете на площадке была равная игра и лишь в концовке «Жайык» сумел увеличить преимущество до четырех очков. Ранее оно редко превышало двух баллов. Второй период «Есиль СК» провалил, быстро отпустив соперника в отрыв. В один момент преимущество уральского коллектива достигло 14 очков, однако неплохой рывок нашей команды на пять очков подряд сократил столь устрашающую разницу, но на результате, увы, не сказался. В третьем сете «Жайык» не отрывался вперед, но лидировал практически все время и сумел довести игру до победы.

«Есиль СК» - «Буревестник» 3:1 (25:22, 19:25, 25:22, 25:19)

После дня отдыха петропавловцы сразились с командой из южной столицы. Соперник изначально считался фаворитом противостояния и к тому моменту уступил только действующему чемпиону.

Команды выдали хороший боевой первый сет и шли на равных до конца. Однако в концовке «Есиль СК» прибавил, заработал четыре очка подряд и вырвал победу. Второй сет большую часть времени шел в равной борьбе, пока петропавловцы не провалились и не отдали сопернику шесть очков подряд, что позволило «Буревестнику» одержать уверенную победу. Упорно сражались команды и в третьем сете. Опять концовка осталась за нашими волейболистами. Четвертый сет получился очень похожим на второй, только на этот раз алматинцы слишком далеко отпустили соперника и поплатились за это. Первая победа в Национальной лиге в новом сезоне для «Есиля СК».

«Жетысу Жастар» - «Есиль СК» 3:1 (28:26, 27:25, 10:25, 25:18)

Талдыкорганская команда еще на Кубке Казахстана показала, что готова сражаться со всеми. Тогда клуб дошел до полуфинала, где в четырех сетах уступил «Есилю СК», а затем проиграл и матч за третье место.

На этот раз клуб из Талдыкоргана оказался сильнее. Если в первом сете «Жетысу» при равной борьбе оказался сильнее лишь в концовке, то уже во втором сумел ликвидировать преимущество соперника в пять очков и вырвать победу. В третьей партии петропавловцы буквально уничтожили соперника, однако какой в этом смысл, если очков в итоге не заработано: четвертый сет и три балла уверенно забирают талдыкорганцы.

«Есиль СК» - «Тараз» 3:0 (25:23, 25:20, 25:23)

«Тараз» в первом туре потерпел лишь одно поражение и еще в одной игре поделился баллом с «Атырау», обыграв соперника в пяти партиях.

Большую часть первого сета команда из Жамбылской области лидировала, но не более чем на два очка. В концовке петропавловцы прибавили - взяли четыре балла кряду и вырвали победу из-под носа соперника.

Во втором игровом отрезке «Есиль СК» вырвался вперед в середине партии на три очка, не только сохранил, но и увеличил в итоге разницу в счете до пяти. В третьей партии казалось, что таразская команда практически смирилась с поражением — преимущество нашей команды доходило до пяти баллов. Однако в концовке «Тараз» сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед. К счастью, «Есиль СК» сумел собраться и довести игру до победы.

«Актобе» - «Есиль СК» 0:3 (23:25, 20:25, 25:27)

Последний соперник нашей команды в первом туре не слишком удачно стартовал в новом сезоне, обыграв только главных аутсайдеров чемпионата, с которыми, к слову, «Есиль СК» еще не встречался.

Петропавловцы лидировали большую часть первого сета, но в концовке позволили сопернику сравнять счет. Во втором игровом отрезке подопечные Алексея Теренина такой оплошности уже не допустили и уверенно выиграли партию. Не обошлось без нервной концовки в третьем сете. Дважды петропавловские волейболисты подавали сетбол, но «Актобе» сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед. «Есиль СК» в итоге заработал три очка подряд и выиграл матч.

По итогам первого тура лучшим игроком в составе ВК «Есиль СК» признан Роман Фартов.

ВК «Тараз» и «Жайык», сыгравшие, в отличие от остальных семи команд, на игру больше, завершили тур на первом и втором местах соответственно. Финалисты Кубка и участники матча за Суперкубок РК - ВК «Павлодар» и «Есиль СК» - расположились в квартете сильнейших на третьей и четвертой позициях соответственно. При этом чемпион не уступает лидеру по потерянным очкам, имея матч в запасе.

Продолжение баталий мужской Национальной лиги запланировано на 12 - 20 декабря в Таразе.