Первый этап петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» завершал домашними матчами против «Торпедо»

В первом поединке подопечные Ильгиза Нуриева не смогли порадовать болельщиков - слишком уж тяжело в этом сезоне даются петропавловцам домашние матчи, зато во второй игре была одержана яркая победа, ставшая отличным новогодним подарком.

«Кулагер» подошел к матчам против «Торпедо» с шикарной серией из пяти побед подряд. Однако стоит отметить, что все они были одержаны на выезде. В Петропавловске подопечные Ильгиза Нуриева последний раз выигрывали 13 ноября. С тех пор они сыграли на своем льду пять игр и во всех проиграли, заработав лишь один балл.

Клуб из Усть-Каменогорска до игр с «Кулагером» провел два изматывающих поединка против «Горняка», в которых выиграл в серии буллитов и в овертайме. Впрочем, непростые игры и дорога не сильно сказались на боеготовности «Торпедо» во Дворце спорта Александр Винокуров.

«Кулагер» - «Торпедо» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

В стартовом игровом отрезке атака «Кулагера» действовала очень уж скромно. Нападающие нашей команды лишь четыре раза бросили в створ. Гости же стреляли по воротам Данилы Кадочникова девять раз - с каждым наш вратарь справился.

13 бросков в створ на двоих за 20 минут - очень уж скромный результат. Наверняка наставники команд понимали, что это слишком мало, и на второй период команды вышли более нацеленными на чужие ворота. Достаточно быстро гости повели в счете - не прошло и трех минут после стартового вбрасывания. Чуть позже «Торпедо» получило отличную возможность удвоить счет за счет штрафного броска. Однако из противостояния Данилы Кадочникова и Евгения Гасникова победителем вышел наш страж ворот. На последней минуте второго игрового отрезка гости еще раз сумели пробить Кадочникова. На этот раз им помогло численное преимущество. Стоит отметить игру в воротах «Торпедо» Владислава Пестова. За 20 минут он отразил 14 бросков в створ.

Быструю шайбу гости забросили и в третьем периоде, создав достаточно комфортное преимущество в три гола. Далее по ходу игры «Торпедо» дважды играло в меньшинстве, но численное преимущество не помогло петропавловской ледовой дружине пробить Пестова. А в концовке соперники забили еще раз. «Кулагер» пытался отыграться, но удача у чужих ворот явно не была на стороне хозяев.

Статистика матча: броски в створ: 28-27, блокированные броски: 7-10, выигранные вбрасывания: 29-13, штраф: 6-6, голы в большинстве: 0-1.

«Кулагер» - «Торпедо» 6:2 (3:1, 2:1, 1:0)

На второй матч подопечные Ильгиза Нуриева вышли настроенными реабилитироваться за поражение днем ранее и на мажорной ноте завершить 2023 год.

С первых минут команды очень активно действовали. Не обошлось и без удалений. Чаще нарушали правила гости. Второе численное преимущество петропавловцы реализовали. Отличился Артем Гарифулин (ассистенты: Александр Большаков, Евгений Лызин). Чуть больше двух минут понадобилось сопернику, чтобы восстановить равенство на табло. Константин Соколов переиграл Виктора Селиверстова. 1:1.

Подопечные Ильгиза Нуриева были активнее в атаке и в последние пять минут были вознаграждены сразу двумя голами. Сначала вывел свою команду вперед Евгений Лызин (Никита Потапов), а затем закрепил преимущество Герман Грачев (Станислав Калашников, Андрей Ревацкий). 3:1.

В перерыве в воротах «Торпедо» произошла рокировка. Вместо сыгравшего великолепно днем ранее Владислава Пестова появился ранее выступавший за «Кулагер» Андрей Янков.

Ближе к середине игрового отрезка четвертый гол хозяев на свой счет записал Андрей Ревацкий (Денис Сергушкин, Герман Грачев). Спустя пять минут с небольшим «Торпедо» отыграло одну шайбу. Дубль оформил Константин Соколов. Однако радоваться гостям долго не пришлось. Достаточно быстро Герман Грачев восстановил разницу в три шайбы (Виталий Шульга, Денис Сергушкин). 5:2. Стоит отметить, что в эти 20 минут в два раза чаще в створ бросали гости, однако в этой игре удача была на стороне петропавловской ледовой дружины.

На старте третьего периода петропавловцы вновь отличились. На этот раз свое имя в список забросивших шайбы внес Филипп Святына (Тамерлан Бейсембиев, Никита Потапов). 6:2. В относительно равном периоде это взятие ворот стало последним.

«Кулагер» сумел прервать серию из шести домашних поражений и подарил своим болельщикам яркую победу.