Первая за семь лет тройня появилась на свет в стенах перинатального центра областной больницы в первый весенний месяц

Новорожденных девочек нарекли Марией, Дарьей и Глафирой. Малышки чувствуют себя хорошо.

Случаи многоплодной беременности без участия женщины в программе экстракорпорального оплодотворения в перинатальном центре областной многопрофильной больницы встречаются крайне редко. Об этом сообщила заведующая отделением патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей центра Ирина Юрасова. Она отметила, что на учет по беременности мамочка встала вовремя, для родоразрешения ее планировалось отправить в столичный центр материнства и детства. Однако малышки решили появиться на свет чуть раньше срока.

- 2 марта в перинатальном центре родилась тройня. Одна из девочек сразу осталась с мамой на совместном пребывании. Двоих детей по тяжести состояния перевели в реанимацию новорожденных. В течение двух суток состояние девочек стабилизировалось, их перевели к нам, в отделение патологии. Сейчас все трое деток находятся с мамой, им выделили отдельную палату. Они выхаживаются, прибавляют в весе. Женщина поддерживает полностью грудное вскармливание. Так как объем кормления небольшой, пока молока хватает. Конечно, учитывая недоношенность, у девочек есть определенные трудности, но мы с ними справляемся, - отметила Ирина Юрасова.

Она рассказала, что родоразрешение проведено путем операции кесарева сечения. Вес новорожденных разный. Так, у одной 1,8 килограмма, а у двух однояйцевых близняшек – по 1,4 килограмма.

В последний раз случай появления тройни в Петропавловске был в 2013 году.

Мама малышек Людмила чувствует себя хорошо. Персонал центра оказывает ей необходимую помощь.

- Срок выздоровления недоношенных детей длительный. Они считаются у нас уникальными. Главный критерий выписки – это когда вес ребенка достигнет двух килограммов. Поэтому мы пока не можем назвать точную дату выписки. Как только стабилизируется состояние, мы отправим их домой, - поделилась заведующая отделением патологии Ирина Юрасова. Она пояснила, что определенные риски развития в плане здоровья девочек все же имеются. Но в центре есть все условия, чтобы выходить недоношенных детей. Здесь борются даже за тех преждевременно родившихся малышей, вес которых достигает всего лишь 500 граммов. На данный момент в отделении патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей находятся 24 ребенка.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Тройное счастье"
19.03.20

Поделиться статьёй: