Первая персональная выставка Асылболата Смагулова открылась в музее изобразительных искусств СКО

На более чем 40 полотнах Асылболата Смагулова - исторические сюжеты, бытовые зарисовки, портреты его друзей и знакомых, а еще отсылки к произведениям знаменитых североказахстанских писателей.

Многие знают Асылболата Смагулова благодаря его основному виду деятельности – он актер театра и кино. Снимался в фильмах «Кочевник», «Лавэ», «Бiржан сал». Сам он не очень любит свои киноработы, говорит, что сравниться с театром они не могут. На его счету роли Бекежана в «Кыз Жибек», Жантыка – в «Козы-Корпеш и Баян сулу», главные роли в постановках «Балуан Шолак» и «Махамбет».

Впрочем, чем бы он ни занимался, всегда параллельно рисовал.

- Я актер по роду деятельности, сорок лет на сцене в театре и кино, но живопись я люблю с детства. Хотя, если честно, тогда мы даже такого слова не знали. Не знали, что такое масляная краска, холст... У меня были акварель и карандаш, - делится Асылболат Какенович. – У нас ведь было раньше принято белить стены, моя мама покойная всегда это делала. Так я в детстве на такую большую стену полностью над кроватью нарисовал копию картины Васнецова «Три богатыря». Печь раскрашивал акварелью, другие стены в доме. Мне очень нравилось рисовать всегда. Думаю, если бы я вдруг не стал актером, то, наверное, был бы художником.

Асылболат Смагулов – уроженец нашей области. И хотя многие годы он живет за ее пределами, первую персональную выставку организовал именно здесь. Признается, что очень волновался, ведь он не учился рисовать профессионально, в этом искусстве он руководствуется исключительно своими эмоциями, отдыхает с кистью в руках.

- Почему живопись? Просто я не сильно дисциплинированный человек, я не люблю, когда мной командуют, есть хорошие люди, которые тебя понимают в этом, их и слушаться приятно, а есть самодуры, этих хватает в любом возрасте. Я нашел способ от них уходить - это живопись. Ты остаешься наедине с собой, у тебя нет начальников. Только твоя душа, твои руки. Это вид отдыха для меня, - подчеркивает художник-самоучка.

В год учебы в институте на театральном отделении автор выставки часто общался со студентами и преподавателями художественного отделения, вместе с ними участвовал в пленэрах, выставках. На лекциях часто делал зарисовки в тетрадях. И сегодня после выхода на пенсию он продолжает творить, частыми заказчиками бывают его друзья, которые заказывают ему портреты. Но самой любимой темой художника и актера остается природа. Он с большой любовью говорит о североказахстанских пейзажах с березовыми лесами, травянистыми полями. Есть среди его работ и те, что связаны с историей страны, многие отражают эпоху, дух времен. Каждая отличается сложностью сюжетных линий.

Картины высоко оценили профессиональные художники СКО.

- Художника я первый раз увидела, композиция картин поставлена очень грамотно, - сказала во время экскурсии Алтын Каримова, член Союза художников Казахстана. - Видно, что человек работает постоянно над темами. Здесь есть исторические, есть природа, есть бытовые сюжеты. Стиль крепкий, его еще называют «железным», построен очень грамотно. Я удивляюсь, почему он раньше не выставлялся. Чувствуется, что художник постоянно ищет себя, а человек, который постоянно ищет, непременно растет над собой.

Первая персональная выставка актера «Туған жер» является продолжением проекта «Туған өңiр — тұнған сыр» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», который знакомит североказахстанцев с творчеством художников-земляков, проживающих за пределами области.

В церемонии открытия принял участие первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров:

- Уважаемые земляки, сегодня мы открываем персональную выставку нашего известного земляка, заслуженного артиста РК, киноактера, художника, заслуженного деятеля искусств Асылболата Смагулова. Я хотел бы от имени акима области Кумара Аксакалова поблагодарить его и поздравить с открытием персональной выставки. А также вручить Почетную грамоту акима области «За многолетний творческий труд, большой вклад в сохранение культурных ценностей, пропаганду культурного наследия и укрепление духовных основ общества в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Участие в презентации выставки принял также председатель управляющего Комитета регионального хаба в сфере госслужбы в Астане Алихан Байменов.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Наедине с собой"
26.07.18

Поделиться статьёй: