Первая организационная сессия депутатов VII созыва Северо-Казахстанского областного маслихата прошла в Петропавловске

В ней принял участие глава региона Кумар Аксакалов.

Сессия началась с сообщения председателя областной избирательной комиссии Ерболата Бекшенова, озвучившего итоги выборов депутатов в маслихаты всех уровней. По их результатам в состав областного маслихата VII созыва вошли 24 депутата, избранные по партийному списку «Nur Otan», трое от партии «Ауыл» и столько же от партии «Ак жол».

В новый состав областного маслихата вошли девять женщин и семь представителей молодежи до 35 лет. Средний возраст депутатов маслихата седьмого созыва – 44 года, самому молодому – 20 лет. Тем самым доля женщин увеличилась на 80%, средний возраст снизился на 12 лет. Депутатский корпус областного маслихата состоит из представителей общественных организаций, молодежи, СМИ, сферы здравоохранения, культуры, спорта, сельского хозяйства и бизнеса.

Депутаты в торжественной обстановке получили удостоверения и нагрудные знаки.

В ходе работы сессии был переизбран секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата - им вновь стал Владимир Бубенко.

- Разрешите выразить слова благодарности за доверие. Депутаты областного маслихата приложат все силы, чтобы выполнить все программы, которые сегодня утверждены, и все наказы наших избирателей. Желаю всем депутатам седьмого созыва успешной работы во имя повышения благосостояния жителей нашей Северо-Казахстанской области, - сказал В.Бубенко.

Также на сессии утвердили составы постоянных комиссий маслихата и их председателей. Так, постоянную комиссию областного маслихата по вопросам отраслей экономики, экологии, бюджета, налогов и финансов возглавил Еркебулан Мамбетов. Председателем постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья населения, его социальной защиты, образования, культуры и делам молодежи избрана Ирина Эктова. Биржан Жолдасбаев возглавил комиссию по вопросам депутатских полномочий, прав граждан и законности, связям с общественными организациями и средствами массовой информации.

Кроме того, на первой сессии рассмотрели «Проект программы развития территории Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы», согласованный с центральными государственными органами и Министерством национальной экономики РК. По данному вопросу с докладом выступил руководитель управления экономики Арсен Казбеков.

- Это единый комплексный документ региона, разрабатываемый на пятилетний период в связи с завершением в прошлом году действия программы на 2016-2020 годы. Согласно рекомендациям Министерства национальной экономики изменился формат программы, сокращен ее объем, оптимизировано количество индикаторов, - рассказал Арсен Казбеков.

- В программе определены три основных направления развития области: рост экономики региона, регион комфортный и безопасный для проживания, обеспечение нового качества жизни. Управлением экономики совместно с другими отраслевыми управлениями и департаментами при разработке программы проведен анализ социально-экономического развития области за 2017-2019 годы, дана комплексная характеристика основных проблем, определены конкурентные преимущества и возможности, конкретизированы цели программы, рассчитаны целевые индикаторы на 2021-2025 годы.

Ожидается, что результатом реализации программы в 2025 году станут следующие показатели: инвестиции в основной капитал в обрабатывающую промышленность составят 44 млрд тенге, уровень обеспеченности сельских населенных пунктов социальными благами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов - 91,3%, доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте - 35,3%, доступ населения к услугам водоснабжения в сельских населенных пунктах - 100%, доля автомобильных дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, - 98%, доля переработки и утилизации твердых бытовых отходов - 25%, уровень обеспеченности инфраструктуры противодействия чрезвычайным ситуациям - 100%. Также руководитель управления экономики отметил, что коэффициент смертности снизится до 8,06% на 100 тысяч человек, а средняя обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на тысячу человек составит 55,9%.

- Финансирование программы будет осуществляться за счет и в пределах средств республиканского и местного бюджетов, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. На реализацию программы на пятилетний период предварительно предусмотрены финансовые средства в сумме 999,8 млрд тенге за счет всех источников финансирования, - сказал Арсен Казбеков.

Представленный руководителем управления экономики проект депутаты поддержали.

В завершение сессии перед собравшимися выступил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Глава региона пожелал новому депутатскому корпусу плодотворной работы в реализации планов социально-экономического развития региона.

- Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, мы смогли обеспечить положительные показатели социально-экономического развития нашей области за 2020 год. Это результат труда всех североказахстанцев, в том числе слаженной совместной работы исполнительной и представительной ветвей власти. Я хочу выразить благодарность нашим депутатам областного маслихата шестого созыва за плодотворную деятельность в решении важнейших социально-экономических вопросов, - сказал Кумар Аксакалов. - Уверен, что новый состав областного маслихата продолжит работу по развитию нашего региона. Хочу подчеркнуть, что идеи и предложения, выдвинутые кандидатами в депутаты на встречах с избирателями, поднятые ими вопросы и проблемы не останутся без внимания. Они должны войти в программу действий исполнительной и представительной власти на ближайшие пять лет.

Также глава региона подчеркнул, что для реализации планов имеются все необходимые ресурсы. Уже утвержден бюджет на 2021 год, который по сравнению с 2020 годом увеличен на 26%. Кроме того, как и в прошлом году, более 50% средств местного бюджета пойдет на социальную сферу.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Приоритет - у социальной сферы"
19.01.21

Поделиться статьёй: