Перестрелка в центре города: трое арестованы, двое в розыске

Петропавловску не дают покоя лавры криминальных городов: в течение суток 29 июля здесь произошло два конфликта с применением огнестрельного оружия. Полицейские говорят, что устанавливают связь между двумя фактами, но, учитывая, что потерпевшим оказался один и тот же молодой человек, связь очевидна.

На брифинге в прокуратуре полицейские и представители надзорного органа рассказали, как идет расследование этих чрезвычайных происшествий.

- В ночь на 29 июля в центре Петропавловска, на территории городского парка культуры и отдыха,между жителями областного центра произошла конфликтная ситуация, в результате которой одному из участников были нанесены телесные повреждения, а также в отношении него было применено огнестрельное и травматическое оружие. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 3 УК РК «Хулиганство с применением огнестрельного оружия», которое находится в производстве следственного управления ДВД СКО. Кроме того, 29 июля в 20 часов в районе детской областной больницы, на пересечении улиц Пушкина – Партизанской, также произошел инцидент с применением огнестрельного оружия. Оружие применялось с обеих сторон (это установлено благодаря имеющейся видеозаписи), в результате чего одному из потерпевших нанесены множественные дробовые ранения в области левого бедра и руки. В настоящее время он находится на излечении в больнице.После этого все участники инцидента скрылись с места происшествия, потерпевший двумя друзьями был доставлен в детскую областную больницу, перестрелка попала в обзор камеры наружного наблюдения одного из частных домов, - рассказал о случившемся начальник следственного управления ДВД СКО Кайрат Касымбеков.

По его словам, троих участников второго инцидента удалось задержать благодаря тому, что один из случайных свидетелей перестрелки на перекрестке позвонил в полицию и сообщил о происшедшем. По горячим следам в результате объявленного плана «Перехват» в районе Подгоры была задержана автомашина с тремя участниками инцидента.

- Трое подозреваемых, один из которых несовершеннолетний, были водворены в ИВС Петропавловска и сегодня в отношении них избрана мера пресечения: арест. Проводится досудебное расследование.По факту перестрелки на пересечении улиц Пушкина – Партизанской возбуждено три уголовных дела: по факту хулиганства с применением огнестрельного оружия, по факту покушения на убийство с отягчающими обстоятельствами (участие группы лиц из хулиганских побуждений) и по факту хранения и перевозки огнестрельного оружия. Все три дела объединены в одно производство. Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники областного аппарата, УВД города, уголовное дело находится на контроле ДВД и областной прокуратуры, - пояснил начальник следственного управления.

А если коротко, дело на сегодняшний день обстоит так: по первому факту все лица, кроме потерпевшего,пока не установлены, двое со вчерашнего дня (2 августа) официально объявлены в розыск, по второму – трое задержаны. Сколько всего было участников второго эпизода – пока неизвестно. Все другие обстоятельства также выясняются.

– Оружие, из которого стрелял потерпевший, не установлено, изъятое оружие подозреваемых лиц – это пневматический пистолет и два обреза охотничьего ружья.Вопросы хранения оружия и его происхождения выясняются.По ним сейчас проводятся судебно-баллистическая и биологическая экспертизы, - проинформировал Кайрат Касымбеков.

Как рассказал прокурор Петропавловска Александр Трикачев, участники конфликта – жители Петропавловска 1998 – 2001 г.р., среди которых есть учащиеся колледжей и неработающие. Прокурор подчеркнул:дела подобного рода не могут закончиться примирением сторон, поскольку относятся к категории тяжких преступлений.

- Самое тяжелое преступление – особо тяжкая статья «Покушение на убийство», санкция которой предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы. «Хулиганство» тоже относится к категории тяжких – от 3 до 7 лет.Всем троим задержанным предъявлены обвинения по всем статьям, вопрос о возможной переквалификации будет решаться на стадии расследования по мере получения дополнительной информации, - рассказал он.

Как сообщили на брифинге, у следствия имеются видеозаписи обоих инцидентов. Конфликт в городском парке был записан на камеру наружного наблюдения РК «Парк Сити», по второму факту видеозапись взята из камеры частного дома, который находился напротив. Кстати, первый случай полицейские выявили сами: по данному факту не было обращений ни в органы полиции, ни в медицинские учреждения.

По словам Кайрата Касымбекова, состояние потерпевшего, которому в результате дробового ранения ампутировали ногу, на сегодняшний день характеризуется как тяжелое:

- 1 августа следственные действия с ним проводить мы не могли по состоянию его здоровья.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Перестрелка в центре города: трое арестованы, двое в розыске"
03.08.17

Поделиться статьёй: