Переработчики мяса пожаловались главному ветеринару РК на теневой мясной бизнес

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Арман Утегулов пообещал разобраться.

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Арман Утегулов в филиале Палаты предпринимателей СКО обсудил с переработчиками сельскохозяйственной продукции насущные проблемы бизнеса. В ходе конструктивного диалога выяснилось: пока официальный бизнес с трудом преодолевает бюрократические проволочки при экспорте животноводческой продукции, некие ловкие субъекты нелегально вывозят мясо в Россию. Про теневой мясной бизнес рассказала главному ветеринару страны директор мясокомбината «Казахстанский деликатес» Елена Ахметова.

«На наших рынках бесконтрольно собирается мясо в огромных количествах. С утра заходят частные лица с наличными деньгами, и в «Газели» все это грузится. Они фактически ветеринарных норм не соблюдают. Просто этот беспредельный бизнес теневой, он уже нам надоел до такой степени, что нам уже не хочется иногда мясокомбинатом даже заниматься», - сказала Елена Ахметова.

По ее словам, законопослушному бизнесу трудно конкурировать с нелегалами.

«Мы едем в тот же Омск, хотим заключить какой-то контракт по поставкам того же шпика, сырье такое есть для переработчиков. У нас есть все мощности, у нас новые холодильники итальянские, у нас ветеринарный врач, который все это обслуживает, мы официальной лаборатории все сдаем. Мы единственные, как «Казмясопродукт», являемся экспортерами на российский рынок. Но как только заходит разговор о ценах, нам начинают ставить в пример: а вот приезжали ребята, и они нам предлагают все дешевле. Как у вас может быть так дорого! Извините, какие ребята! Да это все те же самые лица, которые бесконтрольно грузят в «Газели» мясо в мешках прямо с рынка. И все это вывозят нелегальным образом в Россию. Там ни копейки налогов не платится, все идет мимо нашего бюджета, а нам нужно заплатить обвальщикам, врачу, коммунальные услуги, налоги. Мы не конкурентоспособны», - возмутилась директор мясокомбината.

По словам Елены Ахметовой, она уже год «муссирует» эту проблему, но ветеринарные врачи на рынках предлагают ей обращаться с письменным заявлением в департамент полиции.

«То есть, это мне нужно как руководителю бежать на рынок, отслеживать это все и потом ходить на всевозможные допросы, или как это происходит? Я считаю, что это работа нашей ветеринарии, все это взять под контроль и дать возможность работать официальным предприятиям, таким как наше», - заявила Елена Ахметова.

Арман Утегулов признался, что слышит подобное не в первый раз, нелегалы действуют и в других регионах страны. Он дал поручение ветеринарной службе области заняться этой проблемой.

О необходимости цифровизации ветеринарной отрасли сказала в своем выступлении представитель ТОО «Алекри», лаборант Елена Калинко. Ежедневно на предприятии производится более 350 000 штук яиц, которые реализуются не только на внутреннем рынке, но также экспортируются в Россию, Таджикистан, Афганистан. При этом, чтобы отправить продукцию на экспорт, предприятию необходимо на каждую партию получать ветеринарный сертификат. И это бы еще полбеды, только за ним ежедневно приходится отправлять сотрудника предприятия за 30 километров из Якоря в Бесколь, как это было еще в прошлом веке. Таким образом, ежедневно на оформление документов у предпринимателей уходит не менее трех часов!

«Это не только отнимает массу времени. Нужно еще держать для этого отдельного человека и машину. Но ведь сейчас век цифровых технологий! Мы бы хотели отправлять заявление и получать документы по электронной почте», - сказала Елена Калинко.

Арман Утегулов признал, что цифровизация ветеринарной службы проводится медленно. Как выяснилось, ускорению мешает и то, что в ведомстве используются программы, написанные 10 лет назад. Оставляют желать лучшего и компьютеры, которые постоянно «зависают», о чем сказал директор завода «Зенченко и К» Георгий Целых.

«Мы едем к 9 часам, чтобы получить ветеринарную справку формы №2, а получаем ее только в 14-15 часов. Они отвечают, что завис компьютер. Так пусть новое оборудование приобретают», - возмутился Георгий Целых.

Главный ветеринар страны поручил местной ветеринарной службе разобраться с проблемами, поднятыми предпринимателями на совещании.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Мясо "по-чёрному"
29.08.19

Поделиться статьёй: