Переболевшим COVID-19 эксперты рекомендуют вакцинироваться по истечении шести месяцев после выздоровления

Об этом в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций сообщила доцент кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии НАО «Медицинский университет Астана», заведующая отделом городского центра инфекционных заболеваний, к.м.н. Зауреш Смагулова.

По словам инфекциониста, особенностью любого инфекционного заболевания является выработка иммунитета, то есть выработка антител в определенном количестве. Поэтому после любой перенесенной инфекции всегда срабатывает иммунитет, вырабатываются антитела, а насколько продолжительно они будут циркулировать в нашем организме, – это, конечно же, уже индивидуальный момент. И если титр антител достаточно высокий и он будет длительно сохраняться, то никакой необходимости прививаться нет. А если титр антител снижается со временем или он станет нулевым к 4-6 месяцу в период реконвалесценции, тогда можно ставить вопрос об иммунизации.

«Основная причина, почему мы не вакцинируем переболевших, – это наличие антител. Основной смысл вакцинации – мы вводим вакцину, и организм сам отвечает на введение этой вакцины, а ответ – это и есть выработка иммунитета, то есть антител. Поэтому нет необходимости повторно прививаться, если есть антитела в организме», - уточнила З.Смагулова. Эксперт поделилась, что существуют четкие алгоритмы оказания помощи в случае обратной реакции после получения вакцины.

По словам спикера, после введения вакцины могут возникнуть обратные реакции. Врачи, которые занимаются вакцинацией, знают это и могут оказать помощь. По ее словам, эффект от вакцинации делится на две группы.

«Первая группа включает общие реакции, повышение температуры, появление гриппоподобных симптомов. Второе - локальные изменения. То есть в месте введения вакцины могут быть покраснение, зуд. Помощь оказывается в зависимости от типа этой реакции. В первом случае дают препараты, снижающие температуру тела, нестероидные, противовоспалительные препараты. А при местной реакции никакие лекарства не назначаются. Это естественная реакция. Больше никакого негативного эффекта не будет», - сказала специалист.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Когда прививаться?"
04.02.21

Поделиться статьёй: