Пенсионное настоящее и будущее обсуждали участники дня открытых дверей

Такие встречи в один день прошли во всех филиалах фонда по стране.

Мероприятие прошло с участием представителей органов социальной защиты и других ведомств. Директор областного филиала АО «ЕНПФ» Рамазан Муканов рассказал, что такие дни открытых дверей в этом году пройдут еще дважды - по итогам третьего и четвертого кварталов.

Участникам встречи показали видеоролики о пенсионной системе, пяти способах получить информацию о состоянии своего пенсионного счета, который важно контролировать самому вкладчику. Это можно сделать через почту, как традиционную, так и электронную, либо обратившись в фонд или прибегнуть к помощи портала “электронного правительства”. Для этого надо зайти в категорию «Гражданам», рубрика «Социальное обеспечение», раздел «Пенсионное обеспечение». Единственное условие - нужно иметь электронную цифровую подпись. В помощь и мобильное приложение фонда. Также можно создать «Личный кабинет». Это на сегодня наиболее востребованный вид услуг.

Говорили на встрече о видах пенсионных отчислений. Сегодня их три. Обязательные пенсионные взносы составляют 10% от ежемесячного дохода человека. Обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% отчисляются за работников, которые трудятся на опасных и вредных производствах. Есть и добровольные пенсионные взносы, которые осуществляет будущий пенсионер, который, как говорится, хочет позаботиться о своей старости.

Представители фонда рассказали, что с 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ граждане, выходящие на заслуженный отдых, получают только ежемесячно. Тогда как раньше свои накопления можно было снимать ежемесячно, ежеквартально или раз в год. Сейчас получить свои пенсионные накопления за один раз могут только те, у кого общая сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий - это сумма до 400 тысяч тенге. Также снять свои пенсионные накопления могут те, кто выезжает на постоянное место жительства за пределы страны.

Участники встречи интересовались, как будет учитываться стаж участия в пенсионной накопительной системе с 1998 года у тех, кому предстоит выход на заслуженный отдых. Особенно будущих пенсионеров этот вопрос волнует в свете того, что в середине девяностых и начале двухтысячных годов налоговыми органами разрешалось вносить пенсионные взносы раз в квартал или раз в полгода. А теперь выясняется, что при учете стажа участия в накопительной пенсионной системе важно, чтобы поступления были ежемесячными.

По словам руководителя отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области Гульжан Султангазиевой, если пенсионные отчисления делались, к примеру, четыре раза в год (ежеквартально), то стаж участия в накопительной пенсионной системе будет равен четырем месяцам, независимо от того, что сумма взносов была рассчитана на 12 месяцев. Для того, чтобы доказать участие в накопительной пенсионной системе в течение всего года, она рекомендовала будущим пенсионерам обратиться в суд, а индивидуальным предпринимателям отозвать те пенсионные отчисления, которые они делали по-старому и расписать их как полагается - на год - ежемесячно.

Гульжан Султангазиева отметила, что в настоящее время этот вопрос рассматривается на уровне Правительства.

Участникам дня открытых дверей продемонстрировали работу терминалов, установленных в фонде, и предложили заполнить анкеты для оценки информативности и полезности встречи.

На сегодняшний день в Едином накопительном пенсионном фонде аккумулировано более 10 миллионов индивидуальных пенсионных счетов. В Казахстане функционирует 218 отделений, которые оказывают услуги населению.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Как копить на старость"
26.06.18

Поделиться статьёй: