Пенсионер в Петропавловске "сходил в кино" с девушкой за 118 тысяч тенге

В Петропавловске 65-летний пенсионер познакомился на сайте с девушкой. Та предложила сходить в кино, за что мужчине пришлось заплатить более 118 тысяч тенге.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, пенсионер зарегистрировался на одном из сайтов знакомств, где оставил свою анкету. После он познакомился там с девушкой, у них развернулась переписка.

"Новая знакомая предложила пойти в кино и скинула адрес сайта кинотеатра "Kvadrofilms", якобы расположенного в Петропавловске. Она объяснила, что можно забронировать дату, зал и время сеанса. Пройдя на сайт, мужчина оставил реквизиты своей банковской карты. Через некоторое время ему написал "оператор кинотеатра" и попросил продиктовать код, который пришел на телефон", - рассказали о схеме мошенничества в полиции.

К слову, пенсионера ничуть не смутило, что кинотеатры в городе не работают из-за карантина. После всех этих операций с его карты были сняты денежные средства - более 118 тысяч тенге, и пенсионер понял, что попал в ловушку мошенников.

"Злоумышленники посредством использования сервисов "Интернет-банкинг для физических лиц" и "Доставка SMS-паролей" произвели перевод денежных средств с банковского счета потерпевшего на другой счет», - рассказал начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.

Он еще раз напомнил, что нельзя ни при каких обстоятельствах сообщать никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV/CVC-коды, расположенные на обратной стороне банковской карты.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Билет на последний сеанс"
12.11.20

Поделиться статьёй: