Паводковую обстановку в районе Шал акына, а также в Кызылжарском, Есильском, Жамбылском и Мамлютском районах СКО, оценили Роман Скляр и Гауез Нурмухамбетов

Во время облета они проинспектировали готовность укрепительных работ на дамбах и местах обвалования в селах Сергеевка, Тимирязево и Степное. Первый вице-премьер также заслушал доклады акимов сельских районов и округов о заключительных противопаводковых мероприятиях и встретился с жителями села Степного.

«Большая вода дошла до Петропавловска. Ожидается выход воды в пойму реки Есиль. Поэтому всем службам нужно быть на страже для обеспечения безопасности граждан», - написал в социальных сетях Гауез Нурмухамбетов.

Кроме этого, первый заместитель премьер-министра и глава региона посетили и проверили работу АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» в Петропавловске.

Роман Скляр подчеркнул важность мобилизации дежурных групп и кооперации сил энергетиков с аварийными группами KEGOC для бесперебойного обеспечения города электроснабжением. Он поручил специалистам KEGOC быть в постоянном контакте с СК РЭК.

«Энергетики оператора KEGOC окажут полную поддержку во время ЧС. Все 46 аварийных бригад РЭК должны быть мобилизованы для круглосуточного дежурства. Нужно обеспечить стабильное энергоснабжение в паводковый период. То же касается процесса обесточивания населенных пунктов, из которых уже эвакуировали граждан. Необходимо держать на контроле весь процесс для того, чтобы электричество можно было без аварий вернуть в дома по возвращении людей», - распорядился Роман Скляр.

Напомним, что строительство и укрепление всех дамб в зонах угрозы подтопления завершилось. Первый вице-премьер поручил мобильным группам следить за состоянием защитных плотин и мониторить прибытие воды.

Всего в Северо-Казахстанской области расширили и углубили более 162 км каналов, укрепили 15 км дамб. Зафиксировано 17 переливов талых вод через автодороги республиканского, областного и районного значения.

Обстановка с паводком находится под особым контролем.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Держать процесс на контроле"
13.04.24

Поделиться статьёй: