Патрульный полицейский, спасший девушку, стал лучшим по профессии в Северо-Казахстанской области

Управление местной полицейской службы ДП СКО провело конкурс «Лучший по профессии» среди сотрудников областного и городского батальонов патрульной полиции. За почётное звание боролись девять кандидатов. Работа патрульных полицейских проходит, что называется, «на земле», они должны быть готовы к любой ситуации.

Кроме знания законодательства, теории и практики огневой подготовки, рукопашного боя кандидаты демонстрировали умения в оказании первой медицинской помощи, ручном регулировании на перекрёстке с высокой интенсивностью движения. При подведении итогов учитывались результаты конкурсантов по скоростному маневрированию на легковом и грузовом транспорте. Также в копилку претендентов шли служебные успехи. По итогам всех состязаний лучшим стал сотрудник БПП ДП СКО старший сержант полиции Руслан Акматов.

- Самым трудным испытанием для меня оказалась стрельба, - сказал победитель. – Правила изменились: мишень теперь ближе, но требуется показать навык скоростной стрельбы. Это важное направление подготовки, и все участники показали хорошие результаты.

Руслан Акматов служит в полиции с 2014 года, имеет 16 поощрений, является кандидатом в мастера спорта по боксу и рукопашному бою, имеет первый разряд по спортивной стрельбе. В 2016 году он спас девушку, намеревавшуюся покончить жизнь самоубийством. Чтобы отговорить её от непоправимого шага, Руслану пришлось подняться на самую верхнюю точку арки автомобильного моста через Ишим, а потом еще и спускаться вместе со спасенной девушкой. Вот здесь и пригодилась вся физическая подготовка!

- Звание лучшего по профессии Руслан Акматов удерживает второй год, - отметил начальник УМПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Победители отправляются на республиканский конкурс в Нур-Султане. Одна из важных целей ежегодного конкурса – повышение заинтересованности личного состава в постоянном совершенствовании профессионального мастерства.

По словам Байматова, проигравших в этом конкурсе вообще нет. Внесение в список кандидатов уже означало признание заслуг, ведь допускаются к профессиональным состязаниям только лучшие сотрудники с отличными показателями по службе.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Почётное звание"
30.05.19

Поделиться статьёй: