Парусный клуб планируют открыть на озере Пестром близ Петропавловска

В Северо-Казахстанской области будут развивать парусный спорт. Инициатива принадлежит предпринимателю Жанату Омарову. Защитив свою идею перед областной комиссией, бизнесмен получил государственный грант в размере 2,9 миллиона тенге на реализацию инновационного для СКО проекта. В развитии парусного спорта Жанат Омаров намерен сделать акцент на популяризацию яхтинга среди детей и подростков.

Парусный клуб «Imantau Marine Club» уже функционирует в селе Имантау Айыртауского района, но работает он пока не в полную силу. У клуба есть земельный участок на побережье озера, модульное строение для хранения инвентаря и экипировки, небольшое помещение для теоретических занятий. Из техники - спасательный катер, парусный катамаран и парусный тримаран. Из учеников - около десяти человек разного возраста.

Летом Жанат Омаров и его команда ведут работу в двух направлениях. На катамаранах катают туристов, которые отдыхают на берегу озера Имантау, а помимо этого, обучают желающих самостоятельно управлять парусниками. За десять дней новичкам дают базовые знания. Этот уровень подготовки в яхтинге называется «Компетентный матрос».

«Не могу сказать, что это массовый вид спорта, но ценители все же есть, - рассказывает Жанат Омаров. - У нас были учащиеся 6-8 классов, были и взрослые. В основном учатся жители Астаны, Кокшетау, Петропавловска. Обучение платное, на безвозмездной основе мы обучаем только местных - имантауских детей. Через десять дней учебы (длительность курса) студенты уже умеют ходить под парусом, определять пеленги, понимают метеорологию, навигацию, специфическую терминологию яхтинга, умеют настраивать паруса. Это базовые знания. Двое наших выпускников уже съездили на учебу в Турцию и получили шкиперские права международного класса».

Жанат Омаров влюбился в паруса, как он сам говорит, еще в детстве. Тогда яхтингом увлекался его дядя. Жанат был частым гостем в кокшетауском парусном клубе и имантауском клубе юного моряка. Позже получал знания по этой специфике в Таиланде, где прожил полгода. Регулярно повышает уровень мастерства на побережье Средиземного моря в турецком Мармарисе, в Имантау передает свои знания студентам. Выпускник яхтенной школы имеет международные права яхт-шкипера, готовится стать яхт-мастером. Говорит, «осталось немного миль накатать».

На реализацию инновационного проекта - открытие парусного клуба - Жанат Омаров получил грант в размере 2,9 миллиона тенге. Эти средства предприниматель намерен потратить на пополнение имантауского «флота».

«Планируем приобрести парусники олимпийского класса «Оптимист» и «Лазер», выигранные средства как раз на эти цели и направим. Небольшие суда идеально подходят для работы с детьми», - делится планами Жанат Омаров.

По словам яхт-шкипера, детей в парусный спорт можно принимать уже с 6-7 лет. При соблюдении элементарной техники безопасности никакой угрозы для младших школьников яхтинг не представляет.

«Аким области Кумар Аксакалов предлагал нам открыть парусный клуб в Петропавловске на озере Пестром, - говорит Жанат Омаров. - Мы только «за». Если получится, мы обязательно его там откроем. Озеро от этого только выиграет. Да и детей сможем привлечь большое количество».

В Имантау Жанат Омаров работает с детьми самостоятельно. Если развивать парусный спорт, то без дополнительных педагогов не обойтись. По словам предпринимателя, уже есть мастера, которые готовы переехать в СКО, чтобы работать с нашими мальчишками и девчонками.

«Мы уже пригласили в СКО Руслана Джангазова - чемпиона многих парусных регат. Это казахстанский спортсмен, который преподает яхтинг в олимпийском классе. Он сейчас живет и работает в Капшагае, готов переехать в СКО. Я считаю, что такой шанс упускать нельзя. Кроме того, с нашими детьми готов работать Алексей Гук - шкипер-инструктор, в прошлом был чемпионом Казахстана среди юниоров. Сейчас мы ищем инвесторов, чтобы дать развитие парусному спорту».

Жанат Омаров считает, что климат СКО позволяет развивать яхтинг. Главное, есть ветра. Три-четыре месяца в году можно свободно ходить под парусом. А зимой яхтсмены могут управлять буерами. Но пока это только планы.

«Буера - это те же паруса, только на льду. Мы начинаем присматриваться к этому виду спорта, к ценам. Для СНГ это относительно новый вид. Например, Россия всего года два осваивает буерный спорт. Но в Санкт-Петербурге уже есть цех, где изготавливают классные буера. В пределах пяти тысяч долларов можно купить. Для сравнения: наш тримаран стоит 10 тысяч долларов, катамаран за 8 тысяч покупали», - рассказывает яхтсмен.

В развитие бизнеса предприниматель вкладывает в основном свои средства. Также пользуется льготными кредитами, предусмотренными в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Тогда процентная ставка снижается до 6%, а это уже существенная помощь.

Жанат Омаров признает: большой прибыли от яхтенного спорта он не получает. Это, скорее, хобби и желание вовлечь в него окружающих.

«Есть интерес, и это радует. Отдыхающие уже не хотят проводить весь день на пляже, им интересно учиться чему-то новому, многие отдают предпочтение активному отдыху. У нас на Имантау всегда очередь выстраивается из желающих покататься на катамаранах или яхте. Туристов мы катаем, а наши ученики могут самостоятельно ходить под парусом. Это адреналин и ощущение абсолютной свободы, которое ни с чем не сравнимо».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Попутного ветра!"
06.12.18

Поделиться статьёй: