Партия «Нур Отан» намерена решить проблему дефицита IT-специалистов

Уже этой осенью во всех районах области и городе Петропавловске для безработных граждан откроются IT-центры по обучению цифровой грамотности. Первым шагом в данной работе стало подписание меморандума между областным филиалом партии «Hyp Отан», управлением координации занятости и социальных программ и региональным центром развития «Есиль».

В нынешнем году «Hyp Отан» инициировал новые проекты, направленные на модернизацию партии, привлечение большего числа ее сторонников. В эту работу планируется привлечь как можно больше граждан, особенно молодежи, в том числе безработной. Большое внимание уделено цифровизации.

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Hyp Отан» Артур Молдагулов рассказал, что Северный Казахстан одним из первых среди регионов страны планирует реализовать три проекта по цифровизации. Это «Цифровая партия», «Бесплатные IT-классы для детей» и «IТ-центры для подготовки квалифицированных специалистов».

В рамках проекта «Бесплатные IT-классы для детей» уже в этом году планируется обучить 1200 детей. Компьютерные классы будут открыты в школах районных центров, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, и городе Петропавловске.

Для реализации третьего проекта стороны заключили меморандум. Целью этого проекта является повышение цифровой грамотности граждан и подготовка пула квалифицированных IT-специалистов. Уже в этом году, а проект рассчитан до 2020 года, будут открыты первые IT-центры. Планируется обучить более ста человек. Всего в течение трех лет по стране специальность получат свыше 100 тысяч человек.

- Для дальнейшей модернизации «Нур Отана» партией были определены новые инициативы. Они направлены на повышение доверия населения к партии, системное участие партии в стратегических государственных программах, создание профессионального кадрового резерва для выдвижения на административные, политические и выборные должности, а также внедрение современных технологий в деятельность партии. «Нур Отаном» будет реализовано 10 стратегических проектов, - отметил А.Молдагулов.

Центры по обучению специалистов откроются на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева и нового Дворца школьников, который начнет свою работу осенью этого года.

Разработкой обучающих программ занимается центр регионального развития «Есиль». Здесь же подготовят специалистов по обучению будущих айтишников. Ожидают большое количество желающих. Это те, кто не имеет работу. В центрах они смогут бесплатно освоить профессию IT-специалиста.

- Участники проекта будут обучены востребованным цифровым навыкам и современным языкам программирования. Также будет обеспечено сопровождение выпускников в течение одного года и содействие в их трудоустройстве. Главный итог проекта - приобретение цифровых навыков и развитие IТ-предпринимательства, - рассказал А.Молдагулов. Он отметил, что механизм действия проекта прост - управление координации занятости и социальных программ совместно с управлением образования определят перечень IT-центров. Контингент желающих получить профессию будет формироваться совместно с центрами занятости районов и городов.

По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Рината Ельжасова, подписание данного меморандума и реализация проекта в целом позволят сократить количество безработных и самозанятых. В нашей области, по официальным данным, число безработных превышает 15 тысяч человек. Это незарегистрированные граждане. Более двух тысяч зарегистрированы. Уровень безработицы составляет 4,9%.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Я бы в IT-ники пошёл, пусть меня научат"
29.05.18

Поделиться статьёй: