Партия «Ауыл» провела церемонию награждения победителей традиционного республиканского фотоконкурса «Ауыл нақыштары» - «Сельские этюды»

Конкурс стартовал 1 сентября 2023 года. Основной его целью стала популяризация сельской тематики, культуры, быта сельчан. Организаторы создали одинаковые условия для участия как для любителей фотографии, так и для профессионалов своего дела.

За текущий период в онлайн-формате через сайт партии поступило около 500 работ из всех регионов страны. Жюри конкурса, в составе которого присутствовали руководство партии и профессиональные фотографы, проводило отбор по следующим критериям: соответствие тематике, новизна подачи, эмоциональность. Каждый участник мог отправить до трех фотографий. По итогам обсуждения жюри приняло решение присудить еще два специальных приза. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определили через открытое голосование в Telegram-канале партии. Еще одну номинацию учредили в знак уважения и восхваления труда сельского работника.

В церемонии награждения приняли участие депутаты мажилиса парламента РК, руководители министерства сельского хозяйства, управления культуры столицы, представители дипломатических миссий, профессорско-преподавательских коллективов, творческой интеллигенции и молодежи.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя НДПП «Ауыл» Толеутай Рахымбеков отметил: «Фотография занимает отдельное место в искусстве. Через фотографию мы можем увидеть обычные вещи сквозь новую призму. Мы благодарим каждого участника, кто сумел запечатлеть в моменте жизнь наших сел, быт и непростой труд сельского жителя. В этом году количество участников увеличилось - 122 участника и около 500 снимков. Это подтверждает значимость и необходимость конкурса среди любителей и профессионалов искусства фотографии».

На церемонии награждения выступил ответственный редактор международного журнала «National Geografic» Айбын Шагалак, который отметил, что сельская тематика одинаково интересна для фотографов, увлекающихся пейзажами, репортажными снимками, документальной фотографией, портретистов.

«Ауыл - источник для полета фантазии. Хотелось бы поблагодарить партию «Ауыл» за мотивацию и поддержку людей, искренне преданных искусству фотографии», - сказал он.

По итогам конкурса награждены: 1 место - Серик Майемеров из Мангистауской области, 2 место - Нурболат Нуржаубай из Кызылординской области, 3 место - Береке Сеитжаппар из г. Шымкента, обладатель номинации «Образ сельского труженика» - Ерлан Омаров из Астаны, «Приза зрительских симпатий» - Жазира Карымсакова из Абайской области.

После церемонии награждения в фойе торгово-развлекательного комплекса состоялось официальное открытие выставки «Ауыл нақыштары» с 50 работами участников и победителей конкурса.


auyl.kz
газета "Северный Казахстан"
"Награды за сельские этюды"
28.03.24

Поделиться статьёй: