Пандемия коронавируса вынудила спортсменов страны изменить график и место проведения тренировок

Так, сборная Республики Казахстан по конькобежному спорту впервые часть подготовки к предстоящим стартам проводит на льду Дворца спорта Александр Винокуров в Петропавловске, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта. Стоит отметить, что наставником лучших конькобежцев страны является североказахстанец Дмитрий Бабенко.

В интервью он пояснил, что перенести тренировки в Петропавловск пришлось из-за временных трудностей, связанных с карантинными мерами в Нур-Султане. После объявления ослабления карантина наши конькобежцы смогут вернуться в родные пенаты, в столицу, и там продолжить тренировки.

На петропавловском льду тренируются почти все ведущие конькобежцы республики (их в команде 13 человек), за исключением Романа Креча и Дениса Кузина.

- У обоих есть небольшие проблемы со здоровьем, но надеемся, что спортсмены присоединятся к нам и продолжат подготовку в составе сборной по возвращении команды в Нур-Султан, - рассказал Дмитрий Бабенко.

Наставник спортсменов надеется, что мировой календарь спортивных стартов не изменится и казахстанской сборной в новом сезоне удастся принять участие во всех четырех этапах Кубка мира и в Чемпионате мира по конькобежному спорту.

При наихудшем сценарии Кубок мира может не состояться, а взамен могут провести какие-то локальные международные соревнования с ограниченным количеством участников. Но наши конькобежцы не теряют надежду на лучший исход и потому добросовестно тренируются, чтобы подойти к предстоящим стартам нового сезона в наилучшей спортивной форме.

- Прошлый сезон был очень тяжелым, не обошлось без травм, и по известным причинам сезон закончился досрочно, - говорит Екатерина Аидова, рекордсменка Казахстана, чемпионка мира среди юниоров на дистанции 500 метров (2010 год), - Тем не менее я очень рада, что смогла вернуться в строй и продолжить тренировки вместе с родной командой.

Екатерина не скрывает своих олимпийских амбиций. В планах участницы трех Олимпийских игр - не только поехать на 24-е зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале 2022-го года в Пекине, но и претендовать на медаль.

Впереди наших спортсменов ожидают старты чемпионата РК по конькобежному спорту в октябре, ну а затем, если повезет, этапы Кубка мира и мировой чемпионат.

В завершение короткого интервью, которое дали конькобежцы и их главный тренер, они выразили благодарность руководству областного управления физической культуры и спорта, а также Дворца спорта Александр Винокуров за предоставленную возможность провести часть тренировочного процесса на Севере Казахстана и созданные для этого хорошие условия.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Временные трудности"
22.08.20

Поделиться статьёй: