Палуаны «Қызылжар арландары» выиграли Кубок конфедерации

Клуб «Қызылжар арландары» был создан весной прошлого года. С тех пор копилку наград пополнили победы и призовые места на крупных республиканских и международных стартах. Наши палуаны на отборочном этапе Кубка конфедерации, который проходил в Нур-Султане, заняли первое общекомандное место. Не было равных нашим «арланам» и в алматинском финале.

Кубок конфедерации - это крупнейшее соревнование, в котором за престижные награды и денежные призы сражаются лучшие спортсмены Казахстана в казак куресы, дзюдо, боксе, таэквондо, греко-римской и вольной борьбе, каратэ-до. Стоит отметить, что лишь спортсмены не так давно созданного североказахстанского клуба «Қызылжар арландары» смогли пройти в полуфинал Кубка конфедерации. В остальных видах сборные Северо-Казахстанской области остались без путевок в ½ и, соответственно, без шансов на медали.

В финальном этапе Кубка нашим борцам противостояли клубы «Зак Кар» из Карагандинской области, алматинский «Qazaq kuresi» и ЦСКА, представляющий Министерство обороны. На этой стадии соревнования команды были разделены на пары - победитель борется за победу, а проигравший попробует свои силы в схватке за третье место.

Открыли финал схватки палуанов клубов «Qazaq kuresi» и ЦСКА. В итоге со счетом 4:2 путевку в решающий поединок получили алматинские борцы.

Настоящей битвой получилось противостояние клуба «Зар Кар» и наших борцов из «Қызылжар арландары». По регламенту на ковер изначально выходят по шесть представителей каждой команды и этого обычно достаточно, но в этот раз для определения лучшей команды понадобилась седьмая схватка. К счастью, победу в ней одержал наш спортсмен. 4:3 - «Қызылжар арландары» в финале!

В этот же день неудачники ½ разыграли между собой третье место в турнире. Здесь спортсмены ЦСКА без особых трудностей одолели карагандинских палуанов. За третье место команда Министерства обороны получила четыре миллиона тенге.

Если в ½ североказахстанцам пришлось очень постараться, чтобы выиграть, то в финале они не оставили алматинцам ни единого шанса. В четырех схватках наши борцы были непобедимы. В итоге клуб «Қызылжар арландары» из СКО становится обладателем Кубка конфедерации и 10 миллионов тенге. Второе место и награда в шесть миллионов достается алматинскому «Qazaq kuresi».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Победа!"
10.12.19

Поделиться статьёй: