Палата предпринимателей СКО оказывает бесплатные сервисные услуги малому и среднему бизнесу по четырем направлениям

Консультанты центра поддержки предпринимательства, действующего при ПП Северо-Казахстанской области, вновь приступили к оказанию услуг по сервисной поддержке бизнеса. С 5 января за бесплатными консультациями в ЦОП уже обратилось 45 представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, палатой в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» ежегодно оказывается сервисная поддержка представителям бизнеса и гражданам с предпринимательской инициативой. По словам представителя РПП, в текущем году, как и в прошлом, субъекты предпринимательства могут получить в общей сложности четыре вида услуг совершенно бесплатно.

«Обратиться к нашим менеджерам-консультантам можно за бухгалтерскими, юридическими, маркетинговыми и услугами, связанными с государственными закупками. А получить их можно как офлайн, посетив ЦОП, который находится в палате предпринимателей СКО по адресу: ул. Карима Сутюшева, 60, так и онлайн - на сайте g4b.kz. При этом у услугополучателя должны быть электронная цифровая подпись, документы, удостоверяющие личность и статус предпринимателя. После входа на сайт нужно выбрать необходимую услугу и ФИО менеджера-консультанта. При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться по телефону 50-28-74. Подчеркну, что все услуги, которые оказывает палата предпринимателей представителям бизнеса или гражданам с предпринимательской инициативой, предоставляются непрерывно и на безвозмездной основе», - рассказывает эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП СКО Айдос Ебжанов.

При этом он отмечает, что наибольшей популярностью среди МСБ в настоящее время пользуются бухгалтерские услуги, далее следуют маркетинговые, юридические и услуги по вопросам госзакупок.

«С 5 января текущего года нашими менеджерами-консультантами оказано 45 сервисных услуг предпринимателям и населению с предпринимательской инициативой. Как известно, начало года - это всегда время сдачи различного вида отчетов и деклараций, поэтому востребованными на сегодняшний день остаются, конечно же, бухгалтерские услуги. По этому направлению к нам поступило 15 заявок на оказание помощи в сдаче деклараций и составлении статистической отчетности. Кроме того, наши специалисты уже начали работы по составлению бизнес-планов для представления документов в финансовые институты - это то, что касается маркетинговых услуг. Таких заявок на сегодняшний день уже 10. За юридическими услугами по открытию ИП, ТОО, получению ЭЦП и составлению разного рода договоров к специалисту обратилось также 10 предпринимателей. Столько же консультаций с начала года оказано по государственным закупкам, которые касаются работы портала goszakup.gov.kz, регистрации на сайте и участия в торговых площадках РК», - резюмирует А.Ебжанов.

В прошлом году палатой предпринимателей СКО было оказано 858 услуг в рамках сервисной поддержки бизнеса.


По информации пресс-службы палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Услуги пользуются спросом"
21.01.21

Поделиться статьёй: