Ожидания того, что петропавловский «Кулагер» сумеет на выезде «зацепить» один из двух поединков с «Сарыаркой», не осуществились

К сожалению, хозяева площадки в обоих поединках оказались сильнее нашей команды. А это означает, что «Кулагер» завершил этот хоккейный сезон на стадии ¼ финала плей-офф.

Чтобы не терять хронологии всех событий прошедшего сезона, напомним вкратце, как это произошло.

В третьем матче, на правах хозяев, «Сарыарка» с места в карьер рванула вперед. Но попытка забросить быструю шайбу в наши ворота им не удалась. К чести гостей, они выстояли в первом периоде, оставив время для раздумий болельщикам. А вот в середине второго периода карагандинцам все же удалось открыть счет, вновь поставив нашу команду перед задачей отыгрываться. Могли ли сравнять счет наши хоккеисты еще во втором отрезке матча? Возможно. Но удаления не позволили этого сделать. Все прекрасно понимают, что в меньшинстве много не забьешь.

А вот в третьем периоде Ильину, к радости всех, кто переживал за «Кулагер», все же удается сравнять счет, вернув интригу в матче. После этого гости стали смотреться веселее, активнее. Но на 58-й минуте хитрый бросок Анаховского вновь выводит хозяев вперед. В такой ситуации спасает только риск – замена вратаря на шестого полевого игрока. Что и сделал тренерский штаб «кулагеровцев». На сей раз не помогло. Ошибка в своей зоне привела к перехвату шайбы соперником с последующим точным броском в пустые ворота.

Все. 1:3, а это значит, чтобы продолжить серию, нашим ребятам необходимо было только выигрывать в четвертом матче.

Чемпионат PRO HOKEI LIGASY. PLAY-OFF. 1/4 стадия.

3:1 Борисевич 60 мин

Естественно, что первыми в этом матче вперед понеслись «кулагеровцы». И одна из атак завершается хитрым подправлением шайбы в ворота Бояркина. Это было многообещающим началом для наших болельщиков. К их же удовольствию петропавловские хоккеисты не сбавляют обороты. И у Хорошева появляется прекрасная возможность удвоить счет. Не повезло. Ближе к концу периода хозяева стали постепенно приходить в себя. Сравнять счет им помогло очередное удаление в нашем составе. А через минуту пропускаем еще одну шайбу. Окончательно убила настроение и надежду на успех третья пропущенная шайба за минуту до окончания периода.

Когда же в начале второй двадцатиминутки хозяева еще раз поражают ворота Янкова, становится окончательно ясно, что как для «Кулагера», так и для его поклонников сезон завершен. И хотя в середине трети матча бросок Хорошева достигает цели, большего «Кулагеру» добиться не удалось. Общий итог ясен.

Что ж, «Кулагер» провел неоднозначный сезон. Были провальные периоды в чемпионате, но были и победные серии, которые вселяли надежду на более успешное выступление команды.

После окончания заключительного матча было два интервью: главного тренера А.Н. Троицкого и капитана команды Ильгиза Нуриева. Представляем их вашему вниманию.

А.Н. Троицкий: «Судя по качеству судейства, для нас плей-офф закончился, так и не начавшись. Безобразное судейство… Так относиться к своей работе нельзя. Конечно, есть федерация, которая должна разобраться в этом.

Если по сути матчей, то первый мы, конечно, проиграли вчистую, по причинам, которые я упоминал ранее. Но затем ребята собрались. Но еще раз могу сказать, что невозможно выигрывать матчи, когда в течение его оказываемся в 4:5 или в 3:5. Но все же считаю, что наши ребята отработали, «отмолотили», собрались в один кулак. Большущее спасибо нашим преданным болельщикам. Очень жаль, что трибуны были открыты так поздно. И огромное спасибо поддержке в течение всего сезона».

Вратари: Бояркин – Янков

А теперь, в заключение этих матчей и об итогах всего сезона, более взвешенные и проникновенные слова капитана команды Ильгиза Нуриева: «К сожалению, не смогли зацепиться хотя бы за одну игру. Пожалуй, самая хорошая игра в нашем исполнении в плей-офф была вторая игра дома. В остальных матчах, нужно признать, «Сарыарка» нас полностью переиграла.

Наверное, мы подошли к этим матчам не в лучшей форме. Ведь почти месяц, волею календаря, провели на выезде. В этом и основная причина, что подошли к плей-офф не в лучших кондициях.

А, если взглянуть глубже, то, наверное, нам пришло время перезагрузиться. Ничего в этом страшного нет. Просто «Кулагеру» это необходимо. Необходимо встряхнуться, отряхнуться от груза неудач, чтобы стать сильнее. Необходимо вновь выработать дух победителей, возвратить его, так как в последние годы мы медленно и, причем, уверенно, делали шаги назад, нежели вперед. И в предстоящем сезоне необходимо возвратить этот дух победителей. Еще раз повторю, «Кулагеру» нужна встряска и перезагрузка».

Думаю, комментировать данные слова многолетнего капитана команды мы не вправе, так как он прекрасно знает внутреннюю «кухню» команды, не позволившей ей выступить чуть лучше, чем получилось. Но это уже другая история, за которой мы будем наблюдать в течение летнего межсезонья. А пока спасибо тем ребятам, которые вложили все силы и душу в нынешний «Кулагер»!