Ответный матч второго по значимости турнира "Кызыл-Жар СК" провел на выезде

Уже после первых побед, трансформировавшихся сначала в победную, а потом и беспроигрышную серию, многие эксперты и болельщики предрекали петропавловской футбольной дружине скорое фиаско. Пока что подопечные Али Алиева не оправдывают ожидания критиков и успешно выступают в чемпионате Казахстана и Кубке страны.

В первой игре 1/8 Кубка, которая прошла в Петропавловске на стадионе "Жастар", хозяева поля при активной поддержке болельщиков одержали уверенную победу со счетом 3:0. При этом оба коллектива выпустили на поле в основном игроков скамейки запасных и молодых футболистов. В ответной встрече с первых минут появилось больше основных игроков - в составе нашей команде на поле с самого начала вышли Лука Имнадзе, Юрий Бушман, Евгений Березкин, Никита Наумов и заменивший в старте по ходу сезона травмированного Ивана Графа Бекзат Шадманов. К слову, Граф восстановился от травмы и вышел на замену во втором тайме. Аналогичная ситуация и с начинавшим сезон в старте Максимом Чиканчи. В игре с "Жетысу" он появился на поле со скамейки запасных. Аргентинец Пабло Подио, о возвращении которого "Кызыл-Жар СК" не так давно объявил, оказался вне заявки. Команду на поле с капитанской повязкой вывел отличившийся в прошлом кубковом матче Тимур Мульдинов.

Петропавловцы с первых минут завладели инициативой, но конвертировать небольшое игровое преимущество в опасные моменты не получалось до 15-й минуты, когда на левом фланге Лука Имнадзе обокрал соперника и выдал отличный пас на Тимура Мульдинова в штрафную. Капитан команды с близкого расстояния не смог переиграть голкипера "Жетысу". Пожалуй, это был самый опасный момент, который команды на двоих создали в первые 45 минут встречи.

Второй тайм подопечные Али Алиева начали с неплохого удара с угла штрафной в исполнении Имнадзе - рядом со штангой. Затем Тимур Мульдинов был близок к созданию курьезного гола. Нападающий "Кызыл-Жара СК" на левом фланге получил мяч и попытался сделать навес в штрафную. Передачу сумел заблокировать Дидье Борис Кадио. Мяч от ноги ивуарийского центрального защитника едва не влетел в сетку ворот "Жетысу", так как вратарь талдыкорганской команды уже готов был играть на выходе, но все же успел вернуться и ликвидировать угрозу.

Петропавловцы вновь действовали более активно. Неплохо бил из пределов штрафной после передачи Еркина Тапалова Ардак Саулет, хорошо пробивал низом с 12 метров Евгений Березкин - вратарь "Жетысу" действовал великолепно, а уже в добавленное время вышедший на замену Тамаз Макацария прорвался по центру в штрафную, но не сумел попасть в дальнюю девятку. "Жетысу" же практически не давал молодому вратарю "Кызыл-Жара СК" Вадиму Петрову возможности проявить себя. Местный воспитанник вступал в игру гораздо реже, чем его коллега по амплуа в противоположной части поля. Тем не менее "сухарь" Петров на свой счет записал. К слову, второй в сезоне.

Игра завершилась нулями на табло. "Кызыл-Жар СК" был намного активнее и продуктивнее у чужих ворот, но свои шансы, увы, реализовать не сумел. Впрочем, после 3:0 в Петропавловске результативность в Талдыкоргане не была необходимостью. С другой стороны - нули на табло во второй игре подряд, возможно, говорят о проблемах с реализацией в команде, которые, в свою очередь, могут отразиться на результатах в матчах Премьер-лиги. О том, есть ли проблемы с голами у "Кызыл-Жара СК", мы узнаем седьмого мая, когда подопечные Али Алиева сыграют на выезде против Карагандинского "Шахтера".

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"В первом матче предрешен был результат, нужно было только сконцентрироваться и взять игру под контроль, что мы и сделали. У "Жетысу" свои приоритеты и он решал свои задачи. Думаю, что игра получилась как и планировали, проверили футболистов, игроков, кто выйдет в ближайших играх и будет помогать основному составу. Очень порадовала игра Вадима Петрова в воротах, это местный воспитанник петропавловского футбола. Я думаю, его ждет большое будущее в казахстанском футболе».

По итогам противостояний 1/8 в четвертьфинал турнира вышли карагандинский "Шахтер", петропавловский "Кызыл-Жар СК", "Атырау", шымкентский "Ордабасы", костанайский "Тобол", "Туран" их Туркестана , алматинский "Кайрат" и "Астана". В 1/4 "Кызыл-Жару СК" предстоит сразиться с действующим победителем второго по значимости казахстанского футбольного турнира ФК "Ордабасы". Матчи этой стадии пройдут 17 мая и 7 июня. Финал Кубка Казахстана же состоится 4 ноября.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
«Кызыл-Жар СК» - в 1/4!"
04.05.23

Поделиться статьёй: