Отсутствие приборов для измерения температуры тела в аптеках области объясняется закрытием границы с Китаем

Об этом рассказала руководитель управления профилактической работы и контроля департамента экономических расследований по Северо-Казахстанской области Виктория Альпеева. Она также озвучила результаты деятельности рабочей группы по мониторингу фактов спекуляции цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

В Северо-Казахстанской области по инициативе органов прокуратуры сформирован ситуационный центр, который по распоряжению акима области ежедневно отслеживает и анализирует ситуацию по противодействию коронавирусу. В центре работает пять мониторинговых групп.

- Наша группа проводит мониторинг фактов спекуляции цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В группу вошли сотрудники прокуратуры, акимата города Петропавловска, департамента экономических расследований, антикоррупционной службы, управления полиции, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. В составе группы мы проводим мониторинг цен на лекарства в аптеках области, на их наличие или отсутствие, - рассказала Виктория Альпеева. - На сегодняшний день у нас определен перечень из 41 жизненно важного препарата (антикоагулянты, жаропонижающие, антибиотики, на которых мы делаем акцент). Из 41 препарата отсутствуют пять позиций. При этом в аптечных сетях в достаточном количестве имеются аналоги лекарственных средств. Был период, когда наблюдалось отсутствие востребованных среди населения препаратов – парацетамола и аспирина. Она подчеркнула, что зачастую их отсутствие обусловлено тем, что население старается запастись ими впрок.

За время деятельности группы фактов завышения цен лекарств над предельно установленной стоимостью не выявлено. А вот медицинские маски продавались по завышенной цене. Как отметила Виктория Альпеева, сегодня они не должны продаваться дороже 85 тенге за штуку, при этом в некоторых аптеках они реализовывались по 100-115 тенге. Как рассказала Виктория Олеговна, в устной беседе фармацевты указывали, что маски они приобретали в июне, когда закупочная стоимость составляла сто тенге, сейчас они реализуют ту партию. Помимо этого, установлены факты реализации данных медицинских изделий по 150 тенге в обычных продуктовых магазинах при отсутствии лицензии на фармацевтическую деятельность.

- Если в городе ситуация стабилизирована, налажена поставка лекарственных препаратов, то в районах имеются проблемы. По поручению акима области создаются фонды лекарственных средств, фельдшерские аптечные пункты, чтобы в сельской местности было полное обеспечение жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами, - отметила Виктория Альпеева. Она подчеркнула, что для стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением, кроме бюджетных средств, привлекается спонсорская помощь.

Также в регионе проводится мониторинг наличия сертификатов качества и соответствия на реализуемые медикаменты и медицинские изделия для исключения попадания в аптечные сети контрафактных лекарств. Напомним, в июле в Алматы выявили цех по производству контрафакта, тогда было изъято более ста тонн псевдолекарств. В нашей области таких фактов не было.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Нет - спекуляциям на здоровье!"
08.08.20

Поделиться статьёй: