Отличным подарком к Дню Конституции для жителей микрорайона «Береке» стало открытие новой школы №25

Учреждение образования с государственным языком обучения сможет принять 600 учеников. В каких условиях будут обучаться дети, накануне Дня знаний ознакомился аким области Кумар Аксакалов.

Во всех кабинетах новой школы для учителей предусмотрены персональные компьютеры. Просторные и светлые классы оборудованы LED-экранами, подключенными к Интернету, интерактивными досками, проекторами. Есть семь лингафонных, три компьютерных кабинета. Интересное и нестандартное решение имеет актовый зал школы - благодаря раздвижным панелям, зал можно разделить на три отдельные звукоизолированные зоны. Большую площадь - около 700 квадратных метров - имеет спортивный зал, где есть отдельные зоны для занятий настольным теннисом, гимнастикой. Покрытие пола - специальное, антискользящее и травмобезопасное. Такое же покрытие имеет большая спортивная площадка на территории вокруг школы. Заниматься здесь смогут дети всех возрастов, увлеченные различными видами спорта. Также особое внимание уделено детям с особенными образовательными потребностями. Для них здание школы полностью приспособлено - есть просторные лифты, куда свободно заедет инвалидное кресло, правильного наклона пандусы, специальные парты. Также для них предусмотрены и специальные санитарные комнаты. В штате школы 70 человек, 45 учителей имеют высшую квалификацию. Большая столовая рассчитана на 130 мест.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что за 12 лет в городе Петропавловске не было построено ни одной новой, отвечающей современным требованиям, школы.

- В этом году по стране в 323 школах проводится капитальный ремонт. Из них 40 процентов - это школы нашей области. Каждый год мы должны строить новые школы. Есть износ старых школ, есть процесс урбанизации. Люди приезжают в город, поэтому мы должны обеспечить детей хорошими, качественными школами. За три года финансирование сферы образования увеличено на 29 процентов, в том числе и на капитальные ремонты объектов образования. Все принимаемые меры позволят улучшить систему образования и повысить успеваемость школьников, - подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

Глава региона отметил, что благодаря руководству страны в этом году в городе Петропавловске ведется строительство трех школ. Откроется новая школа в микрорайоне «Жас оркен». Начато строительство школы по улице Магжана Жумабаева, которую планируется сдать в 2020 году. Также в планах возведение новой школы в ауле Бесколь. Для решения вопроса дефицита педагогических кадров в этом году коллективы североказахстанских школ пополнят 500 молодых учителей.

Новая школа рассчитана на 600 учеников. Однако не исключено, что желающих будет больше. Руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила, что сегодня в микрорайоне «Береке» проживает более тысячи детей. Многим из них приходилось ездить в школы других районов города. Теперь они будут учиться недалеко от дома.

- Открытие данной школы позволит разгрузить другие учреждения образования, где обучались дети с микрорайона «Береке». Кроме того, в Петропавловске есть трехсменные школы. Не хватает школ с государственным языком обучения. Их в областном центре всего пять. 14 школ со смешанным обучением, - подчеркнула Гульмира Каримова.

По ее словам, на возведение новой школы было направлено 1,6 миллиарда тенге.

Всего в этом году за парты североказахстанских школ сели более 70 тысяч школьников, свыше девяти тысяч из которых - первоклассники. Как ранее сообщила Гульмира Каримова, в текущем году в 130 учреждениях образования произвели ремонтные работы, на что было выделено более пяти миллиардов тенге. Учебные заведения готовы принять детей.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Новая школа в подарок"
03.09.19

Поделиться статьёй: