Отличный шанс вплотную приблизиться к лидирующей двойке команд Первой лиги упустил футбольный клуб «Кызыл-Жар СК»

Подопечные Али Алиева потеряли важные очки в домашней игре, а актауский «Каспий», долгое время находившийся на третьей позиции в первенстве, в полной мере использует ошибки соперников и постепенно уходит в отрыв от нашей футбольной дружины.

Долгое время непобежденный «Алтай» после поражения от «Кызыл-Жара СК» продолжает терять очки. Если «Каспий» свои шансы вырваться вперед использует, то наша команда вновь не добирает важные баллы. Более того, по очкам с нашей футбольной дружиной сравнялся еще один претендент на место в ТОП-3 и путевку в Премьер-лигу - уральский «Акжайык».

Домашний матч с «Жетысу Б» ожидался очень непростым. Талдыкорганцы в этом сезоне хоть и идут в середине турнирной таблицы, но при этом исправно отбирают очки у лидеров первенства. В первом круге «Кызыл-Жар СК» на выезде не смог обыграть соперника - матч завершился вничью. Тем не менее класс нашей команды выше, поэтому болельщики вполне могли надеяться на трудовую победу с минимальным счетом.

С первых минут гости плотно сели в оборону, рассчитывая лишь на контр-атаки. Петропавловцы воспользовались возможностью взять игру под контроль и пытались найти пространство для создания опасных моментов. Получалось не очень - большое количество оборонительных игроков проходить не так просто. Тем не менее попытки продолжались, и первые двадцать минут гости ни разу не смогли побеспокоить нашего голкипера ударами. Все их попытки провести атаки ликвидировались в центре поля или на подступах к штрафной. Лишь на 19-й минуте талдыкорганцы вплотную подошли к воротам «Кызыл-Жара СК», заработав угловой, а первый удар в створ и вовсе нанесли лишь на 30-й минуте. Петропавловцы создали два неплохих момента, но с ударами головой в исполнении Алибека Касыма и Максима Драченко блестяще справился голкипер «Жетысу Б» Нурлыбек Аязбаев.

В последние 15 минут гости получили чуть больше свободы действий на чужой половине поля, но это работы Грубову не прибавило.

Во втором тайме талдыкорганцы осмелели и все чаще стали атаковать. Какое-то время им даже удалось запереть петропавловцев в собственной штрафной, подавая несколько угловых подряд. Но опасности они не несли. Зато неплохой удар с линии штрафной под перекладину нанес Ескендир Кыбырай. Но с этим выстрелом, хоть и не без труда, справился Олег Грубов.

За 20 минут до конца основного времени на табло по-прежнему горели нули. Тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» принял решение изменить ход игры сразу двойной заменой. Вместо Адиля Сергалиева, игравшего в опорной зоне, на поле появился Ельмар Набиев, а Артема Черединова сменил Ерасыл Аманжол. Набиев на 85-й минуте получил возможность пробить с линии вратарской - намного выше ворот. На последних минутах встречи гости отчаянно тянули время, регулярно срывали атаки и буквально рвали футболки наших футболистов. И выстояли.

В этом же туре «Каспий» на выезде обыграл «Байконур» и поднялся на первую строчку турнирной таблицы с 40 очками. Теперь уже бывший лидер первенства «Алтай» поделил очки с «Академией Онтустик» и стал вторым (39 баллов). У «Кызыл-Жара СК» третье место и 36 очков. Столько же баллов у идущего четвертым «Ак-жайыка», обыгравшего в последнем туре дома «Экибастуз».

Следующий матч подопечные Али Алиева проведут на выезде 30 августа. Соперником нашей команды будет шымкентский «Кыран».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ничья на "Карасае"
29.08.19

Поделиться статьёй: