Отличное выступление команды «Astana – Premier Tech” на «Гран-при Мигеля Индурайна» завершилось двойным подиумом

Чемпион Казахстана Алексей Луценко занял второе призовое место, а чемпион Испании Луис Леон Санчес стал третьим.

Еще один гонщик "Astana – Premier Tech" Омар Фраиле завершил гонку на девятом месте и обеспечил командный успех – "Astana – PremierTech" была признана лучшей командой гонки.

- Я неплохо восстановился после своего падения на "Париж-Ницце" и с тех пор проделал большой объем работы для того, чтобы вновь выйти на хороший уровень формы к данному этапу сезона. Я еще на пути в своей подготовке к Арденнским "классикам", но на данный момент чувствую себя достаточно хорошо и, думаю, мне удалось провести неплохой гоночный день, - сказал Алексей Луценко. - Когда я увидел, что Вальверде атакует из нашей группы и перекладывается к Санчесу, я контратаковал, чтобы присоединиться к ним. Вместе с Луисом Леоном мы сделали все, что было в наших силах, я попробовал атаковать на спуске, но это не сработало. Что ж, это был хороший шанс выиграть гонку, и мы сделали максимум возможного, но на этот раз Вальверде был сильнее. Тем не менее я доволен своим выступлением.

"Astana – Premier Tech" взяла гонку под свой контроль практически со старта, не давая отрыву дня из шести гонщиков уехать слишком далеко. Оскар Родригес и Хавьер Ромо отлично отработали впереди, постепенно уменьшая преимущество отрыва. Гонка перешла в решающую фазу примерно за 70 км, когда отрыв дня был наконец-то нейтрализован.

После этого скорость в группе начала постепенно подниматься, а напряжение расти. И где-то за 45 км до финиша Йон Исагирре предпринял атаку, в результате которой сформировалась небольшая группа, в которую вошел и Луис Леон Санчес. Чуть позже чемпион Испании атаковал и уехал в новый отрыв вместе с еще тремя гонщиками. За 20 км до финиша преимущество отрыва Санчеса составляло порядка 40 секунд. Все это время за спиной отрыва находилась группа фаворитов, среди которых были и четыре представителя "Astana – Premier Tech": Алексей Луценко, Йон Исагирре, Омар Фраиле и Алекс Аранбуру.

Санчес был сильнейшим в своей группе отрыва и на последнем категорийном подъеме за 11 км до финиша предпринял решающую атаку. Однако вскоре к нему присоединился Алехандро Вальверде, атаковавший из группы преследователей и контратаковавший Алексей Луценко.

Два национальных чемпиона Казахстана и Испании пробовали что-то предпринять на заключительных километрах дистанции, однако решающий рывок последовал со стороны Вальверде, который и стал победителем гонки. Алексей Луценко финишировал вслед за ним, а Луис Леон Санчес замкнул тройку призеров.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Выступлением довольны"
08.04.21

Поделиться статьёй: