Открытый турнир по Московской пирамиде состоялся 2 мая в бильярдном клубе «Кристалл» Петропавловска

В турнире приняли участие игроки из Казахстана, российского Омска, а также из Киргизии. К слову, состав участников был очень сильный, среди них чемпионы и призеры первенств Казахстана и мира.

Бильярд является серьезным видом спорта, а не просто развлечением. Это в очередной раз доказали участники международного турнира по Московской пирамиде. Состязание было посвящено шестидесятилетию Айтана Сагиева, неоднократного победителя в состязаниях по бильярду. Мероприятие проходило при поддержке акима города и областного управления физической культуры и спорта.

Московская пирамида – разновидность русского бильярда, которая особенно популярна в странах постсоветского пространства. Целью игры является забить первые восемь шаров. Игроки могут забивать любой шар, не объявляя его заранее. Засчитывается любое количество шаров, попавших в лузу. Вместо забитого битка (красный шар, которым забивают остальные) соперник может снять со стола любой из шаров.

В умении красиво отправить шар в лузу состязались 25 человек из пяти городов Казахстана, Омска, а также Киргизии. Такое событие международного масштаба проходило в Петропавловске впервые.

Как отметил организатор турнира Айтан Сагиев, уникальным турнир является еще и потому, что участниками в этот раз были чемпионы и призеры мировых и казахстанских соревнований.

Например, карагандинец Алибек Омаров – чемпион мира 2015 года, Евгений Смирнов – неоднократный призер чемпионатов Казахстана, Эмиль Мударисов – многократный чемпион Казахстана и крупных международных состязаний, настоящая легенда казахстанского бильярда, МСМК. Также присутствовали сильные игроки из Алматы, Омска, Степногорска и Караганды. Участвовали в турнире и петропавловские чемпионы. Это Борис Милкин, Николай и Анатолий Хван, Егор Пыстогов, Владимир Хижняк, Радик Кушербаев, Бексултан Бижанов.

Состязание проходило в дружественной атмосфере, разбавленной нужной долей азарта и соперничества. Перед началом состязания участники тепло поприветствовали друг друга. В ходе игры освободившиеся игроки дружески общались между собой, а также с удовольствием рассказали нам о том, чем для них является бильярд.

«Бильярд – это игра, которая стоит у истоков человечества. Впервые в Россию бильярд привез Петр Первый. Он считал, что в эту игру должны научиться играть все дворяне. Так бильярд стал частью этикета, благородной игрой, - рассказал историю появления бильярда Владимир Хижняк. - Это не просто шарики катать по столу. Это умение рассчитывать удар, оценивать расположение шаров. Бильярд – это как шахматы, очень сложная игра, включающая в себя как умственную деятельность, так и физические навыки».

«Подчинять себе шары – это волшебство, - продолжает Владимир. - Я начал играть еще в далекие девяностые годы, учился у лучших в Алматы. Тогда еще в городе хороший кий было не достать. Пришлось заказывать у мастера, который тогда изготавливал гитары».

Из игроков, присутствовавших на турнире, кто-то продолжает регулярно участвовать в мировых и казахстанских турнирах, кто-то играет ради удовольствия, кто-то обучает игре молодое поколение. Однако все игроки сходятся в одном: бильярд – это спорт, который укрепляет здоровье и физические возможности человека, развивает ловкость, координацию, дисциплинирует человека. В этой игре, по мнению игроков, всегда есть к чему стремиться, совершенствоваться. Поэтому игроки надеются на то, что в скором времени этот вид спорта войдет в состав Олимпийских игр.

К слову, в Петропавловске бильярд любим и достаточно хорошо развит. Бильярдный клуб «Фараон» каждую субботу проводит турниры как среди мастеров, так и среди любых желающих. Один из организаторов турнира Ризабек Какпенов отмечает, что данный вид спорта чрезвычайно полезен для молодого поколения. Он наравне с футболом, баскетболом и другими играми требует большой сосредоточенности и умения от игрока.

Какпенов является популяризатором бильярда. Он выпустил две книги об этом виде спорта: «Бильярд – игра джентльменов» и «Короли бильярда». Эти книги интересны и для опытных игроков, и для тех, кто только начинает интересоваться игрой. По собственному опыту Ризабек Жазитович говорит, что бильярд способствует здоровому образу жизни, играет положительную роль в воспитании молодого поколения.

Ну а теперь к итогам турнира… Победителем турнира стал молодой спортсмен из Алматы Михаил Ли. Второе место занял Эмиль Мударисов из Алматы. Третье место поделили Алибек Омаров и Маргулан Шаутыбаев из Кокшетау.

Также диплом за волю к победе получил игрок из Петропавлоска Владимир Хижняк. Участники турнира отметили хорошую организацию соревнований, выразили благодарность руководству клуба «Кристалл» и акимату города Петропавловск за отличную организацию мероприятия. Организаторы надеются, что такие турниры с сильным составом будут проводиться в Петропавловске ещё чаще. Только таким образом бильярд будет развиваться, а его уровень - подниматься. Возможно, и среди наших бильярдистов вырастут чемпионы страны и мира.


Виктория Кубкина
газета "Неделя СК"
"Московская пирамида - в Петропавловске"
09.05.19

Поделиться статьёй: