Открытый прием граждан провел руководитель департамента экологии по СКО на базе диалоговой площадки проектного офиса «Qyzyljar adaldyq alany»

Здесь горожане подняли актуальные для региона экологические проблемы, пояснение которым дали представители и других природоохранных ведомств.

В начале встречи Ерболат Умаров рассказал о предоставляемых ведомством государственных услугах. Их здесь оказывают две: выдают заключение государственной экологической экспертизы для объектов первой категории и для них же выдают разрешение на эмиссии в окружающую среду. За 9 месяцев текущего года департамент выдал 88 заключений и 17 подобных разрешений. А вот двум услугополучателям пришлось в разрешении отказать, еще семи отказали в одновременном получении государственного заключения с разрешением на эмиссии.

Для рассмотрения сложных проблем обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов при проведении экологической экспертизы, а также рассмотрения проектов относительно объектов повышенной экологической опасности при департаменте экологии по СКО организуются заседания экспертного совета. В его состав входят должностные лица государственных органов, функции которых связаны с окружающей средой, ученые научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, специалисты-практики и представители общественности.

Также в департаменте экологии функционирует сектор самообслуживания для самостоятельного получения госуслуг. Он располагается по адресу: ул. К. Сутюшева, 58, кабинет 34. Здесь же оказываются консультации по вопросам пользования порталом и получения услуг в электронном виде.

После отчета руководителя жители имели возможность задать интересующие их вопросы. Так, например, сотрудников некоторых предприятий интересовало, будут ли действовать разрешения на эмиссию после принятия нового Экологического кодекса.

По словам Ерболата Умарова, после вступления в силу изменений в Экологический кодекс разрешения, полученные объектами первой и второй категорий ранее, будут действовать до истечения их срока. При этом он отметил, что такие разрешения в зависимости от проекта выдаются на срок до 10 лет. После его истечения придется оформлять документы уже по новым требованиям.

Подняли и вопросы, касающиеся полигонов твердо-бытовых отходов. У одного из них - ТОО «Дорожник» - в этом году заканчивается срок эксплуатации. Фирма занимается транспортировкой мусора и использует его исключительно для собственных нужд. Полигон работает с 2007 года, он небольшой. Но, чтобы продолжить работу, предприятию нужно будет выполнить множество дополнительных требований, которые раньше были не нужны. Как минимум придется установить соответствующее ограждение и не принимать неположенные отходы, для чего нужно организовать сортировочную линию. Сейчас на полигоне ее нет, однако предприятие заключило договор с ТОО, которое занимается переработкой вторсырья.

Сейчас в ведомство уже поступили документы на рассмотрение выдачи нового разрешения для полигона. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос соответствия экологическому законодательству и принято соответствующее решение.

А вот на самом большом полигоне, где работает ТОО «Кызылжар Тазалык», в этом году уже начали монтировать сортировочную линию. Точнее, предприятие является совладельцем объекта, большая часть которого находится в государственной собственности. Здесь размещают ТБО со всего областного центра.

- По информации отдела ЖКХ, сортировочная линия сейчас вводится в эксплуатацию. Насколько она сейчас действует - я не могу ответить, так как проверки в этом году на предприятии не проводились в связи с объявлением моратория, - сказал Е. Умаров.

Кстати, в этом году фактов возгорания полигонов зафиксировано не было. Обращения поступали, однако при выезде на место очагов специалисты не находили. Возгорание было потушено собственными силами. Этот год, пожалуй, стал исключением из правил, несмотря на жаркое лето. По словам экологов, на ситуацию повлияли постоянные разъяснительные работы о соблюдении техники складирования ТБО и использовании инертного материала.

Интересный вопрос касался популярной в Петропавловске зоны отдыха «Грин Парк». Как известно, там прямо в сосновом бору построены коттеджи, обустроены асфальтированные дорожки, а на самих деревьях оборудован канатный городок. Петропавловцы недоумевают, почему разрешили так издеваться над деревьями. Ведь канатный городок портит кроны, и, как следствие, насаждения могут погибнуть. А потому возникает резонный вопрос, насколько законно такое использование лесного фонда.

- Территория «Грин Парка» согласно законодательству была передана для рекриационных целей лесопользователю в 2010 году в аренду. Он по утвержденному Комитетом лесного хозяйства проекту создал объект, который продолжает развивать, - рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО Анатолий Усольцев.

По его словам, контроль за объектом осуществляется и на местах, причем сразу несколькими организациями. Кроме того, при поступлении жалоб контроль ведет и природоохранная прокуратура. Кстати, подобные жалобы уже поступали, и даже проводились комиссионные проверки. Однако по «Грин Парку» нарушений обнаружено не было.

Что касается факта вырубки Мещанского леса для строительства инфекционной больницы, который так возмутил горожан, представитель природоохранного ведомства пояснил следующее.

- Этот вопрос выносился на обсуждение комиссии. В 2006 году, согласно постановлению Правительства, 270 га территории гослесфонда были переданы акимату города Петропавловска. При этом в постановлении указывалось, что древесина, которая имелась на этих участках, должна перейти на баланс лесного учреждения, которое должно ее реализовать. Условия постановления выполнены, а по поводу целесообразности вырубки вопрос нужно задавать городскому акимату. Однако объект социально значимый, и, видимо, альтернативы просто не было, ведь нужно было соблюсти санитарные требования и обеспечить подвод коммуникаций, - сказал Анатолий Усольцев.

Прокомментировали и ситуацию по замору рыбы в нашей области. В последнее время такие инциденты стали происходить в СКО довольно часто.

У департамента экологии для таких случаев есть специальная отработанная схема. Вместе с другими заинтересованными органами специалисты выезжают на места. Только за 9 месяцев текущего года они осуществили 13 выездов и отобрали 38 проб.

- Вопрос в том, что в зимний период отсутствуют работы по аэрации. Результаты лабораторных работ показывают нехватку кислорода в воде, а также превышение в летний период серы, которая образуется в результате гниения скопившейся в водоеме растительности, - пояснил Ерболат Умаров. - Мы направляем рекомендации в исполнительный орган. У многих озер имеются арендаторы, которые должны за ними следить. Однако такие работы производят не все.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Проблемы экологии"
01.10.20

Поделиться статьёй: