Отечественные телевизионщики отметили день рождения казахстанского телевидения

8 марта отечественные телевизионщики отметили двойной праздник: Международный женский день и день рождения казахстанского телевидения. 60 лет назад впервые в стране началось телевещание. У самых его истоков стоял Национальный телеканал «Казахстан». То, что начиналось с небольших студий в трех городах, со временем превратилось в огромную медиасеть. Большой вклад в ее развитие вносит и областной телерадиоканал «QYZYLJAR» с богатой историей и сотрудниками, влюбленными в свое дело.

Телевизионщики – люди особенные, они смотрят на мир немного иначе, непрерывно думая о своих зрителях… И речь идет не только о журналистах. За кадром – операторы, чьими глазами телезритель видит события, режиссеры, монтажеры.

Строительство достопримечательности Петропавловска – телевышки – началось в 1958 году. Стройная, ажурная, с кокетливой «шапочкой», она устремилась ввысь на окраине города и вскоре стала предметом гордости горожан. Через 2 года, 1 марта, был издан приказ об организации Петропавловской студии телевидения. История сегодняшнего областного телерадиоканала «QYZYLJAR» помнит ламповые камеры, габаритную аппаратуру и часовое вещание.

От ламповых камер до цифрового вещания

КТ-3 – одна из первых телевизионных камер весом около 250 килограммов. В 1958 г. в Алматы и Усть-Каменогорске впервые зажглись черно-белые экраны, поэтому с цветом операторам приходилось работать тщательно. Владимир Манылов впервые вошел в павильон Петропавловской телестудии в 1968 году и всю жизнь посвятил искусству под названием «телевидение».

«Особенность первых телекамер была такова, что один и тот же цвет при черно-белом изображении казался другим. Красный цвет, к примеру, смотрелся очень светлым. Поэтому дикторы красили губы зеленой помадой. В противном случае у них был бы провал вместо губ», - вспоминает ветеран телевидения.

Операторы были на телевидении на вес золота. Поэтому для освещения масштабных событий привлекались специалисты со всего Советского Союза. Знаковым событием для Владимира Манылова стало проведение Олимпийских игр в 1980 году в Москве. Он вошел в список тех, кто был отобран для работы на этом долгожданном для всей страны событии.

Владимир Манылов стоит в одном ряду с теми, кто делал телевидение ярче и интереснее. В цвете новостные сюжеты и любимые передачи петропавловцы увидели с голубого экрана в 1985 году. Затем с каждым годом стали появляться усовершенствованные камеры, беспроводные микрофоны и множество другой необходимой техники.

Сегодня зрители телеканала «QYZYLJAR» узнают о событиях через объективы камер О.Амренова, Е.Калиева, А.Белоног, Ю.Искакова, А.Жантурина и С.Есингалиева.

Через тернии к звездам

Составляющие любого телевизионного продукта – слово и видеоряд. Работа журналиста может показаться не такой уж и сложной: со стороны она выглядит как поиск информации и ее «доставка» потребителю. Но за этой схемой кроется масса деталей, количество которых возрастает у представителя ТВ-индустрии. Герои, детали, форма подачи материала – от этого зависит успех краткого, но емкого новостного сюжета.

Каждый день журналист-телевизионщик начинает с чистого листа. Ведь телевидение требует максимальной оперативности – сообщить о событии, будь то пожар, наводнение, авария, праздник, да и просто о том, чем живет и дышит страна, область или город, нужно именно сегодня, и ни днем позже. Все события журналисты пропускают через себя. Некоторые со временем забываются, а отдельные остаются в памяти надолго.

Одной из ярких страниц в «биографии» петропавловской телестудии и казахстанского ТВ в целом является первый в истории телемост с космической станцией «Мир». В прямом эфире с корабля о покорении космических далей рассказал Герой Советского Союза, наш земляк Александр Викторенко.

Ветеран телевидения Баян Баймуканова вспоминает: «В то время выйти на связь с космосом казалось непостижимым. Но нам все же это удалось. Мы очень много готовились к этому событию. Павильон украсили в соответствующем стиле. Время ограничено, ведь космический корабль не сможет стоять на одном месте. Нужно было в считанные минуты связаться и выйти в эфир. Было очень волнительно, но когда это свершилось, мы чувствовали такую гордость, ведь все это случилось именно в нашей студии».

Тот павильон навсегда останется в сердцах журналистов и телезрителей порталом в новое и интересное. И сегодня творческий коллектив телеканала держит руку на пульсе времени, ежедневно готовит информационные сюжеты и аналитические, познавательные программы.

Один за всех, и все – за одного!

В числе тех, кто работает по ту сторону экрана, - режиссеры. Творческому, коллективному труду под мушкетерским девизом: «Один за всех, и все за одного» училась в свое время Галина Шветова. Ее стаж на петропавловском ТВ – более 40 лет. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но прийти в родную студию и сесть за пульт рада всегда.

Первыми дикторами любовался весь регион, в том числе и юная Галина. В ее мечтах было лишь желание попасть по ту сторону голубого экрана. Начинала ассистентом режиссера, позже и сама возглавила эту творческую группу.

- Цикловые передачи «Радуга», «Приоритет», «Зори», «Земляки» захватывали зрителя уже с первых минут, - вспоминает Галина Ивановна. При подготовке каждой участвовали не менее 10 человек. Особенно ответственно было проводить телемарафоны. Один из них стал настоящим испытанием для всей команды. «Был благотворительный марафон в помощь инвалидам и пожилым людям, который длился 6 часов. Все это время я сидела за режиссерским пультом. А внизу работала команда, гостей было человек 600. Мы провели этот марафон без единого замечания. И радовались не только своим успехам, но и успехам других», - вспоминает ветеран ТВ.

Такое понятие, как «монтаж», в телевизионной среде появилось в 80-е годы прошлого века, а до этого времени все программы выходили в прямом эфире. Другими словами, права на ошибку не было ни у кого. Сегодня на телеканале «QYZYLJAR» почетное звание «режиссер» носят Ирина Купина, Елена Богданова, Гульнар Муратова и Жанар Кайранова.

Стены Петропавловской телестудии хранят много воспоминаний. За 58-летнюю историю телеканал менял название, качество изображения и вещания. Но неизменным оставалось и остается желание творческой команды трудиться на благо своей малой родины и вещать для своих любимых телезрителей.


Яна Гладкова
газета "Северный Казахстан"
"Областному телевидению посвящается"
17.03.18

Поделиться статьёй: