Отчисления и взносы в фонд обязательного социального медицинского страхования

С 1 июля 2017 года работодатели, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, а также физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, начнут осуществлять отчисления и взносы в фонд обязательного социального медицинского страхования. Взносы с наемных работников начнут поступать с 2019 года, а государство будет платить за некоторые категории граждан с 1 января 2018 года.

О том, что нужно знать о системе обязательного социального медицинского страхования, - в разговоре с главным врачом областного наркологического центра Дауренбеком Бейсембаевым.

-  Дауренбек Жумагулович, что такое система обязательного социального медицинского страхования?

- Это государственная система социальной защиты интересов людей в сфере охраны здоровья, которая гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана, независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов, равный доступ к медицинской и лекарственной помощи в случае  болезни, травмы, беременности и родов, инвалидности и старости.

- Что даст система обязательного социального медицинского страхования?

- Не секрет, что бесконечные очереди и неудовлетворительное качество услуг в медорганизациях вынуждают людей обращаться в платные клиники и нести большие расходы. Если состоятельные граждане могут позволить себе хорошее лечение и дорогие лекарства, то менее платежеспособные люди ограничены в доступе к определенным видам медуслуг. Рост сложных и хронических заболеваний вкупе со старением населения ведет к увеличению расходов на здравоохранение. С внедрением ОСМС финансирование здравоохранения увеличится за счет страховых взносов и позволит обеспечить растущую потребность в медицинской помощи. Постепенно, в 1,8 раза, будет увеличена численность врачей общей практики. Это позволит снизить нагрузку на одного врача до 1500 человек, тогда как сейчас на одного врача общей практики приходится более двух тысяч человек. Соответственно, меньше станет очередей и повысится качество приема и лечения больного. Предполагается расширение амбулаторного лекарственного обеспечения. Получается, что, внося соразмерные доходам отчисления в фонд медстрахования, за минимум средств человек получит полный пакет услуг и право доступа ко всем видам медицинских услуг в любой клинике, начиная с приема врача до глубоких обследований и дорогостоящих операций. При этом застрахованный гражданин через “личный кабинет” системы электронного здравоохранения сможет считывать всю информацию об оказанных медуслугах, состоянии здоровья, уплаченных взносах и др.

- На чем основана данная система?

- Социальная справедливость и солидарность – основные принципы обязательного социального мед-страхования. Ответственность за охрану здоровья каждого гражданина теперь возлагается на самого человека, работодателя и государство. Финансовые средства будут распределяться также на основе солидарной ответственности, в соответствии с принципами страховой медицины - «менее нуждающиеся платят за более нуждающихся».

- Какую медицинскую помощь получат застрахованные в системе граждане?

- Это первичная медико-санитарная, специализированная и высокотехнологичная, скорая и плановая медицинская помощь, лекарственное обеспечение, сестринский уход, а также паллиативная помощь, которая предполагает поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями. Внедрение ОСМС не отменяет и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Он будет доступен для всех граждан Республики Казахстан. Сюда входят скорая помощь и санитарная авиация, медицинская помощь при социально значимых заболеваниях (он-козаболевания, туберкулез, сахарный диабет и др.) и в экстренных случаях,  а также профилактические прививки.

- Каким будет лекарственное обеспечение в условиях ОСМС?

- Лекарственное обеспечение на амбулаторно-поликлиническом уровне будет осуществляться бесплатно на основе выписанных рецептов врача в соответствии с утвержденным перечнем лекарственных препаратов. Перечень включает лекарственное обеспечение по 47 заболеваниям. В условиях стационаров лекарственное обеспечение будет осуществляться согласно утвержденным лекарственным формулярам.

- За какие категории граждан будет платить государство в системе ОСМС?

- Если человек входит в одну из этих категорий, то автоматически становится участником системы   соцмедстрахования. Это дети, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени. Сюда же входят участ-ники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды, лица, зарегистрированные в качестве безработных, те, кто обучается и воспитывается в интернатных организациях, кто обучается по очной форме в организациях технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры. В этот список входят лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет, неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет. Государство будет осуществлять выплаты за пенсионеров, за тех, кто отбывает наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности), за лиц, содержащихся в следственных и изоляторах временного содержания. Военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов освобождены от уплаты взносов, они будут получать медобслуживание в учреждениях ведомственной сети.

Согласно поправкам, предусмотренным в проекте закона по части медстрахования, предлагается расширение перечня категорий лиц, за которых уплату взносов будет осуществлять государство. В него предполагается включить неработающих лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, тех, кто по очной форме завершил обучение в вузах, колледжах, а также участников послевузовского образования. За них будут осуществляться взносы в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем завершения обучения. Сюда же отнесут неработающих оралманов, за которых предполагается внесение взносов в течение 1 года со дня регистрации, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК (по категориям лиц, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 закона: дети, пенсионеры, инвалиды, студенты и т. д.).

- С каких видов дохода не нужно делать страховые отчисления в фонд медстрахования?

- Не нужно будет платить с компенсации при служебных командировках и разъездном характере работы, с полевого довольствия работников, расходов, связанных с доставкой работников, с оплатой обучения, пособий и компенсаций из средств бюджета, с пособия к отпуску на оздоровление, выплаты для оплаты медицинских услуг, с пособия при рождении ребенка, при погребении в пределах 8 минимальных заработных плат (МЗП), стипендии и страховых премий.

- Что будет, если не платить взносы в фонд?

- Во-первых, человек не будет иметь право на медицинскую помощь. Во-вторых согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» и согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» за неуплату взносов предусмотрена ответственность в виде штрафа. Поэтому платить взносы в фонд лучше всем, чтобы своевременно получать качественную медпомощь и не нарушать закон.

 


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
None
10.06.17

Поделиться статьёй: