Отчетная встреча Кумара Аксакалова с населением региона прошла во Дворце школьников в Петропавловске

В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра, министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев (исполняющий обязанности после Указа Президента «О Правительстве Республики Казахстан»).

Перед началом отчетной встречи Аскар Жумагалиев ознакомился с работой нового Дворца школьников и дал ему высокую оценку. Выступая на отчетной встрече, вице-премьер отметил, что в рамках своего визита в СКО он посетил ряд объектов, которые показывают, что в регионе задачи, поставленные главой государства, успешно реализуются.

«Мы видим, что модернизация, которую проводит глава государства, дает свои плоды. На заводах появляется новое оборудование, будет увеличено количество работающих. Правительство будет оказывать всяческую поддержку и всему региону в целом, и заводам в частности. Для улучшения благосостояния населения государством предусмотрен ряд мер. Успешно работают государственные программы, многое сделано в рамках цифровизации», - отметил Аскар Жумагалиев.

Глава региона выступил с отчетом перед населением. Полный текст отчета был опубликован в газете «Северный Казахстан» (№16 от 12 февраля 2019 года).

На встрече Кумар Аксакалов отметил основные достижения региона в 2018 году, рассказал о планах. В частности, глава региона сообщил, что отток населения из области снизился на 15%.

«Мы видим улучшение миграционных процессов. Так, по сравнению с 2017 годом число выехавших уменьшилось на 15%. Отрадно, что все больше остается молодежь, - сказал Кумар Аксакалов. - Так, количество выпускников, уезжающих для поступления в приграничные регионы, сократилось на 13%. В 2018 году в СКГУ увеличилось количество грантов с 342 до 1 072. Впервые из местного бюджета было выделено 75 грантов».

Аким СКО отметил, что в область на ПМЖ переехало полторы тысячи человек, в 2019-м ждут еще не менее 2 000 человек. Для сельчан, в том числе и вновь прибывших, будет построено 600 домов.

Особое внимание Кумар Аксакалов уделил социальным вопросам. В частности, пообещал, что в СКО в два раза повысят размер соцпомощи многодетным матерям. В регионе ежемесячную государственную помощь получают более 6000 многодетных матерей.

«В целях социальной поддержки многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», орденами «Материнская слава» I и II степени или ранее получивших звание «Мать-героиня» будет увеличен размер единовременной социальной помощи в два раза, а для многодетных матерей с 4-5 детьми будет впервые введена единовременная социальная выплата», - сказал аким области.

Заметно улучшить состояние школ планируют в СКО, а в Петропавловске - решить проблему трехсменного обучения. По словам акима области, в 2019 году власти СКО намерены направить на ремонт 120 школ пять миллиардов тенге.

«Долгие годы из-за отсутствия средств на капитальный ремонт всех объектов образования максимум выделялось 400 миллионов тенге. В этом году на ремонт 120 школ выделено в 12 раз больше средств - пять миллиардов тенге. Мы отремонтируем школы, где обучаются более половины школьников области. Это 35 тысяч детей», - сказал Кумар Аксакалов.

За счет строительства трех новых школ в Петропавловске планируют решить проблему трехсменного обучения детей. Новые объекты позволят охватить средним образованием 2400 детей.

Говоря о развитии экономики, Кумар Аксакалов отметил, что в этом году в регионе будет запущено крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова. Ожидается, что проект даст новый импульс развитию экономики.

«Долгие годы проводилась разработка единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова «Сырымбет» в Айыртауском районе. В мае этого года начнутся вскрышные работы. Инвестиции в текущем году составят четыре миллиарда тенге. Полный ввод проекта завершится в 2021 году с общей суммой инвестиций в 100 миллиардов тенге. Это будет большим успехом для нашего региона», - сказал Кумар Аксакалов.

Кроме того, с участием иностранных инвесторов в СКО реализуются проекты по производству комбикормов и деревообработке, завод по переработке пшеницы. Сегодня в разработке находятся семь крупных инвестиционных проектов, которые через два года привлекут в экономику региона более 80 миллиардов тенге и создадут свыше 1500 новых рабочих мест.

Во время отчетной встречи свои вопросы акиму СКО могли задать жители региона. Встреча транслировалась в прямом эфире на местных телеканалах и в социальных сетях, жители даже самых отдаленных сел могли обратиться к главе региона с вопросами через колл-центр. В основном вопросы касались ремонта дорог, благоустройства населенных пунктов, образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Также люди жаловались на отсутствие в селах питьевой воды, качественного Интернета, сотовой связи. Приходили на встречу с главой региона не столько с системными вопросами, сколько с частными.

Жительница Петропавловска пожаловалась на работу кардиоцентра. По ее словам, в медучреждение госпитализируют в основном тяжелобольных, поступивших в экстренном порядке. По мнению жительницы города, нужно вернуть отделения кардиологии в больницы, чтобы пациенты с высоким давлением и различными сердечно-сосудистыми заболеваниями получали должный уход. Были у горожанки и другие жалобы на систему здравоохранения, в частности, на слабое оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием.

Аким СКО ответил, что в этом году будет направлено в три раза больше средств на закуп медицинской техники.

«В области сейчас изношенность медицинских объектов составляет 62,5%. К примеру, единственный в области аппарат МРТ был установлен 11 лет назад, который часто выходил из строя. Для решения вопроса в 2019 году планируется закуп медицинской техники на четыре миллиарда тенге, что в три раза больше по сравнению с предыдущими годами», - ответил аким области. Также глава региона напомнил, что по поручению главы государства в Петропавловске начнется строительство современной многопрофильной больницы и местные жители смогут получать качественное медобслуживание в собственном регионе.

Говоря о развитии системы здравоохранения региона, Кумар Аксакалов подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять постбольничному периоду, то есть вопросам реабилитации пациентов.

Жители Есильского района обратились за разъяснением, почему в местном колледже в селе Покровке закрыли специальность «Строительство». Руководитель управления образования Гульмира Каримова пояснила, что данное учебное заведение является базовым для сельскохозяйственных специальностей, строителей там больше обучать не будут.

Несколько вопросов касалось проблем детей аутичного спектра. Мамы жаловались на то, что в городе нет приспособленных для данной категории детей коррекционных и реабилитационных центров, детей на лечение и реабилитацию приходится возить в другие города. Нет для них и кружков в новом Дворце школьников.

«Нас выживали из государственного садика, теперь нас выживают из школы, требуют, чтобы мы перевели ребенка на домашнее обучение, - говорит жительница Петропавловска. - Везде говорят, что в Казахстане полная инклюзия, а мы не можем учиться среди здоровых детей, нас просто выгоняют из школы».

Аким СКО ответил, что проблема в этой сфере действительно есть, и пообещал подумать, что можно сделать для ее решения.

Инициативная группа горожан обратилась к акиму СКО с просьбой установить во дворе дома по адресу ул. Интернациональная, 25 детскую площадку. Говорят, что уже не первый год поднимают эту проблему, однако она не решается.

Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов пояснил, что решение о том, в каких дворах ставить детские площадки, принимается советом председателей КСК, который работает при акимате города.

«В 2019 году будет установлено 40 детских площадок. Сейчас уже подано 50 заявок. Совет председателей рассмотрит эти заявки и вынесет решение», - прокомментировал Марат Тасмаганбетов. Аким СКО Кумар Аксакалов напомнил, что порядок во дворах - это забота не только коммунальных служб города, но и самих горожан. И площадки необходимо устанавливать в тех дворах, где жильцы ответственно и бережно относятся к общему имуществу.

Жительница Астраханки Аккайынского района пожаловалась главе региона на незаконное, по ее мнению, увольнение. Женщина работала на государственной службе пять лет. «Я написала вам жалобу на действия своего руководства, после чего подверглась гонениям, - обратилась сельчанка к Кумару Аксакалову. - Я оказалась неугодна своему новому руководству, подключили общественность, на меня стали писать доносы. Я обращалась в районный совет по этике, но на мои звонки там уже не отвечают».

Кумар Аксакалов поручил аппарату акима области собрать специальную комиссию и внимательно изучить вопрос.

Во время отчетной встречи глава региона не успел выслушать всех обратившихся и продолжил прием жителей после окончания официальной части мероприятия. Всего аким области принял 31 человека.


Дарья Степина
газета "Северный Казахстан"
"О победах и проблемах"
23.02.19

Поделиться статьёй: