Отчет перед депутатами и активом СКО.

В Северо-Казахстанской области насчитали около 200 хозяйств, тормозящих развитие АПК. О работе с ними и других мерах для прорыва в сельском хозяйстве сообщил глава региона во время отчета перед депутатами и активом СКО.

Равнение на лидеров

Свой отчет по итогам полугодия аким СКО Кумар Аксакалов начал с цитирования слов Президента РК на расширенном заседании правительства.

- Касым-Жомарт Кемелевич Токаев еще раз обозначил четкие ориентиры социально-экономического развития страны, - сказал аким. – Он отметил, что Казахстан – аграрно-индустриальная страна, и нам необходимо в ближайшую пятилетку осуществить реальный прорыв в сельском хозяйстве.

Глава региона сообщил, что четверть всех инвестиций, направленных в АПК страны, приходятся именно на СКО. Сюда только за последние три года инвестировано более 200 млрд тенге, с начала этого года – 45 млрд тенге. Как результат – рост объема валовой продукции сельского хозяйства, повышение производительности труда.

В регионе, где посевы занимают 4,2 млн га, продолжено расширение площадей под высокорентабельные культуры, в том числе – сою. Здесь качественно обновляется машинно-тракторный парк, созданы все предпосылки для получения богатого урожая и проведения уборочной кампании в оптимальные сроки. Особое внимание – животноводству, позволяющему создавать постоянные рабочие места.

- Росту животноводческой продукции будет способствовать функционирование на территории области 80 молочно-товарных ферм, - отметил аким. - В этом году введем в эксплуатацию еще четыре комплекса на 2300 коров с созданием 120 рабочих мест. В дальнейшем ежегодно планируем вводить в эксплуатацию не менее восьми-десяти МТФ.

Возобновлена работа свинокомплекса на 50 тысяч голов, мясокомбината, выпускающего экспортоориентированную продукцию. Регион находится на третьем месте в РК по объему производства яиц, около трети которых продается в РФ, Кыргызстан, Узбекистан, Афганистан.

Что касается перерабатывающих предприятий, то, в первую очередь, надо отметить уникальный завод ТОО «Биооперейшн», который после долгого простоя успешно возобновил работу. Как подчеркнул аким СКО, в мире всего около 20 аналогичных предприятий по глубокой переработке пшеницы. В ближайшее время помимо крахмала и клейковины здесь будет запущено производства биоэтанола – продукции, востребованной во всем мире.

На экспорт пойдет и продукция завода по производству комбикормов. Только за счет ввода этих двух предприятий доля переработки зерновых возросла в 2018 году почти на 15%, а теперь должна - до 33%. В регионе будет предпринят целый комплекс мер для достижения поставленной президентом задачи – увеличение производительности труда и экспорта продукции.

В их числе – усиление контроля за эффективным использованием земли. В СКО по итогам проверок с 2015 года расторгнуты договоры об аренде более 662 тысяч га, которые сейчас вовлечены в сельхозоборот. Кумар Аксакалов возмутился позицией некоторых нерадивых аграриев, сравнив два хозяйства в Кызылжарском раойне, которые имеют одинаковые площади и условия для развития. Но в одном урожайность составляет 35 ц/га, в другом – на 33% меньше, и, как следствие, в два раза ниже заработная плата.

- Нами произведен анализ в 287 хозяйствах и определены три категории предприятий по принципу «лучший-средний-отстающий», - сказал аким. – В первую категорию вошли семь предприятий-лидеров по таким показателям, как заработная плата свыше 100 тысяч тенге, наличие крупных молочно-товарных ферм, откормплощадок, поголовья КРС свыше 80 голов на 1000 га, урожайность зерновых – свыше 16,9 ц/га, обновление техники – не менее четырех процентов, активное участие в социальном развитии села. Это ТОО «Дайындык Агро», «Иван Зенченко», «Тайынша Астык», «Ногайбай», «Заградовское», «Прометей Агро» и КТ «Зенченко и К».

Во второй категории оказались середняки, которые должны стремиться в категорию лучших. Здесь получают неплохие урожаи, занимаются животноводством, однако не имеют крупных ферм и откромплощадок. В третью категорию, увы, самую многочисленную, вошли 199 предприятий.

- Указанные хозяйства, управляя 1,7 млн гектаров пашни, недополучают по сравнению с лидерами до 10 центнеров с гектара, практически не участвуют в жизни сел, - пояснил Аксакалов. - Будем говорить прямо, они сдерживают развитие региона. Хотя государство оказывает им хорошую поддержку в виде субсидий. Мы будем работать с данными хозяйствами с целью повышения их эффективности. И хотим, чтобы это ощутил на себе каждый работник. Поставлена задача перед руководителями хозяйств, акимами районов по планомерному переводу таких предприятий-аутсайдеров в категорию лучших. Общая цель развития АПК Президентом определена, акцент сделан на увеличении производительности труда в сельском хозяйстве и экспорта в два с половиной раза.

Ценные кадры

В Северо-Казахстанскую область прибудут 169 врачей, что позволит сократить дефицит медицинских кадров на 62%.

Об этом также в ходе отчета перед депутатами областного маслихата и актива области сообщил Кумар Аксакалов. Он отметил, что в отрасли здравоохранения планомерно решается вопрос нехватки медицинских кадров.

- Для привлечения врачей в нашу область были приняты необходимые меры, подключили к работе Министерство здравоохранения и медицинские вузы страны, усилили социальный пакет врачей, - сказал глава региона. - Уже в августе текущего года в область прибудут 169 молодых специалистов. Это перекроет 62% потребности в кадрах. Из них в сельскую местность поедут 86 врачей, а 83 закрепятся в городе. Для их поддержки с 2018 года выделяются подъемные пособия: по 1,5 миллиона тенге для каждого специалиста, прибывшего в село, и по 505 тысяч тенге – в город.

По словам акима, на закуп обородования выделено три миллиарда тенге, что в 2,5 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Сегодня уже закуплены компьютерный томограф, цифровой маммограф, аппараты УЗИ последнего поколения. Кроме того, взамен устаревшего, фактически не работающего, единственного в регионе аппарата МРТ, до конца года будет приобретен новейший магнитно-резонансный томограф.

В следующем году будет приобретен современный ангиограф. Также для автопарка медицинских организаций планируется покупка 20 единиц санитарного автотранспорта. По поручению Елбасы начнется строительство современной многопрофильной больницы. В областном центре открыты две семейные врачебные амбулатории. До конца года планируется открытие еще трех - на первых этажах многоэтажек в микрорайонах Береке, Жас Оркен и 20-м микрорайоне.

Большая стройка

В регионе продолжится активное строительство.

235 тысяч квадратных метров будет введено в этом году, в том числе решится проблема жилья для 30% многодетных семей. Застраивать домами и социальными объектами планируют микрорайоны Жас Өркен, Юбилейный, Береке, Шығыс и Копай. Новое дыхание получит Ботанический сад: проектом предусмотрено реконструкция здания, ремонт малых архитектурных форм, вольеров, пруда.

В 2019 году в регионе отремонтируют 705 км автодорог, построят 135 км сетей водоснабжения, 82% сельского населения обеспечат чистой питьевой водой. В первом полугодии создано 7 600 рабочих мест, до конца года будут трудоустроены 28 тысяч человек. Особое внимание - людям с ограниченными возможностями. Частный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» при поддержке местных властей 1 сентября в Петропавловске откроет аутизм-центр для детей. В области идет капитальный ремонт 142 объектов образования. На эти цели направлено 5,5 млрд тенге, что в 12 раз больше по сравнению с прошлыми годами. В Петропавловске в новом учебном году распахнут свои двери две современные школы.

Строительство нового учебно-лабораторного корпуса даст новый импульс развитию СКГУ: вуз планирует увеличить количество обучающихся до 10 тысяч человек к 2021 году. По сравнению с 2015 годом контингент обучающихся вырос в 1,8 раза - до 7124 человек, количество иностранных студентов – в 5,5 раза. В текущем году для поступающих будет выделено 800 грантов, и дополнительно 60 грантов для детей из малообеспеченных семей.

Все цвета «Радуги»

В Петропавловске будут производить мыло. В Петропавловске в тестовом режиме запущена фабрика бытовой химии на базе предприятия «Радуга». Здесь будут производить до 500 тонн продукции, из которой половина – твердое мыло, половина – жидкое.

- Такого завода в нашей стране больше нет, - подчеркнул аким СКО. – Его уникальность заключается в том, что на предприятии осуществляется полный производственный цикл – от закачки жиров до выпуска готовой продукции. При ее изготовлении будет использоваться натуральное сырье, что позволит выпускать экологически чистое твердое мыло.

Глава региона отметил, что при поддержке государства частная индустриальная зона на базе ТОО «Радуга», где работают 800 человек, успешно развивается. Там действуют несколько производств, в том числе ведется выпуск продуктов питания, переработка вторичного полимера с изготовлением товаров первой необходимости. В октябре завершится строительство оптово-распределительного центра, что позволит улучшить продовольственное снабжение региона, исключить посредников и снизить цены.

В этом году будут подведены итоги второй пятилетки Программы индустриализации, отметил аким. Уже реализовано 34 проекта, до конца года будет – еще десять. Сейчас идет активная работа по обновлению материально-технической базы двух ведущих заводов СКО в отрасли машиностроения – ПЗТМ и имени Кирова, где ожидается увеличение портфеля заказов в два раза. В следующем году в СКО начнется строительство горно-обогатительного комбината. Здесь будут производить до 10 тысяч тонн олова, создадут более 600 новых рабочих мест.

 ***

Производством жидкого мыла в ТОО «Радуга» занимаются около трех лет: сначала выпускали 1 тонну жидкого мыла, постепенно доведя производство до 100 тонн в месяц. Даже тару для мыла на предприятии производят сами.

Недавно здесь начался выпуск твердого мыла. Как объяснили руководители предприятия, для основы твердого мыла здесь будут готовить стружку и заниматься переработкой растительных и животных жиров. Рынок сбыта продукции – Казахстан и Российская Федерация. Стоимость североказахстанского мыла ниже, чем привозного, а по качеству, отмечает производитель, не уступает импортному товару.

В планах ТОО "Радуга" - строительство завода бумажных изделий для гигиены и другие проекты.

 ***

В Северо-Казахстанской области к сентябрю откроют реабилитационный центр для детей с расстройством аутистического спектра.

«Реабилитация детей с ограниченными возможностями оказывается в двух центрах социального обслуживания. Это не позволяет системно решать вопросы их интеграции в общество. Выход найден. Достигнуто соглашение с частным благотворительным фондом Булата Утемуратова «Асыл мирас» о создании центра психолого-педагогической коррекции «Аутизм. Мир один для всех», - проинформировал Кумар Аксакалов.

Под центр местные власти выделили помещение площадью 80 квадратных метров на первом этаже нового жилого комплекса в микрорайоне «Жас оркен». По словам акима области, открыть реабилитационный центр планируют к 1 сентября.

«При поддержке фондов «Болашак» и «Дара» открыты ресурсный класс и класс поддержки инклюзии на базе двух школ Петропавловска. До конца года будут открыты еще три кабинета поддержки инклюзии», - добавил глава региона.

В Северо-Казахстанской области расстройством аутического спектра страдают более 400 ребятишек.

 


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"

25.07.19

Поделиться статьёй: