От высокопатогенного гриппа птиц в стране пострадали две птицефабрики

По словам вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой, на Бишкульской птицефабрике, расположенной в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области от высокопатогенного гриппа птиц пало свыше 180 тысяч голов пернатых. Это установлено республиканской комиссией. Что касается ранее озвученной информации о падеже более полумиллиона пернатых обитателей птицефабрики, расположенной в селе Якорь Кызылжарского района, то на брифинге ее не подтвердили.

- Комиссионно установлено, что птицефабрика была пустая. Поголовья там не было. При собеседовании с ветеринарным врачом птицефабрики получено объяснение, что технологически было принято решение об отключении вентиляции. Простым языком, птица задохнулась, погибла от асфиксии, - сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

По словам спикеров брифинга, на Якорьской фабрике были установлены нарушения в части выполнения веттребований, кормления птиц, а также квалификации ветеринарного специалиста. Исполняющий обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Турсын Кабдулданов сообщил, что на 30 сентября текущего года в семи областях страны зарегистрирован падеж более трехсот тысяч голов птицы, которые изъяты и уничтожены. На личных подворьях умерло почти 24 тысячи голов птицы. Возмещение ждет владельцев почти 330 тысяч погибших пернатых.

- Не подтвердился птичий грипп в двух областях, одном городе республиканского значения, 11 районах и 18 населенных пунктах, - отметил Турсын Кабдулданов. Он подчеркнул, что за последние сутки падеж птицы прекратился в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях и городе Шымкенте, снижение отмечается в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. Тем не менее тревожной ситуация по птичьему гриппу остается в 26 странах мира, в том числе соседней России, где погибло более 1,5 миллиона голов птицы.

Для предотвращения распространения гриппа птиц в 60 районах восьми областей страны за счет республиканского бюджета проводится профилактическая вакцинация. Прививки уже получило свыше 1,7 миллиона голов. Для этого применяется вакцина отечественного производства.

Турсын Кабдулданов подчеркнул, что для проведения вакцинации против птичьего гриппа в феврале 2020 года было выделено более 3,3 миллиона доз вакцин. В сентябре дополнительно для локализации очагов заражения птичьим гриппом из республиканского резерва выделено 3,1 миллиона доз. С учетом поставки в конце текущей недели еще 1,3 миллиона доз, в целом в регионы распределено 7,7 миллиона доз вакцины.

- По стратегии, согласованной с Союзом птицеводов и Ассоциацией яичных производителей, за счет республиканского бюджета проводится профилактическая вакцинация только родительского стада, а также птиц в личном подворье в 20-километровой зоне вокруг птицефабрик и по пути перелета диких птиц. Таким образом, выделенное в начале года количество препаратов на 100% покрывало потребность в вакцине. В рамках действующего ветеринарного законодательства птицефабрики самостоятельно проводят вакцинацию. При этом птицефабрики бройлерного направления не проводят вакцинацию ввиду малого срока жизни бройлеров (36-40 дней). Суточных цыплят и инкубационное яйцо они получают от птицефабрик, где материнское поголовье уже провакцинировано от птичьего гриппа. Яичные птицефабрики проводят вакцинацию кур-несушек, - отметил Турсын Кабдулданов. Он также заверил, что безопасность отечественной продукции полностью обеспечена.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заболеваемость снижается"
03.10.20

Поделиться статьёй: