От отсутствия перчаток у продавца до запрещенных мероприятий - с такими нарушениями столкнулись сотрудники рабочей группы по соблюдению карантинных мер

С 23 июля в Северо-Казахстанской области для стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией активно работает ситуационный центр, в который входят пять основных групп. Одна из них - группа экстренного реагирования, куда вошли представители прокуратуры, акимата области и города Петропавловска, департаментов полиции, контроля качества и безопасности товаров и услуг, экономических расследований, антикоррупционной службы и управления здравоохранения.

Группа незамедлительно реагирует на все сообщения, поступившие из ситуационного центра. Всего их было 11. Помимо номера «102», можно обратиться на ресурс акимата области - sko_news (Инстаграм), на тел. «109» и к дежурному прокурору по СКО по тел. 36-03-83. На любой комментарий или сообщение отреагируют и примут меры», - сказал Мурат Тулегенович.

Помимо работы с поступившими сообщениями из ситуационного центра, группа экстренного реагирования проводит самостоятельные проверочные мероприятия и рейды. Всего ею проверено 184 объекта различного вида деятельности: транспорт - 43, объекты общественного питания, рестораны - 69, продовольственные магазины - 23, рынки - 8, зоны отдыха, банные комплексы - 14, иные объекты - 27. Выявлено 46 нарушений.

Среди грубых нарушений - три запрещенных семейных мероприятия. 29 июля пресечено проведение свадьбы в зоне отдыха «Грин парк» с участием 40 человек. 1 августа - мероприятие в зоне отдыха «Березовая роща» с участием 30 человек. Все нарушители карантина получили административное наказание.

Кроме того, в автобусах Петропавловска за превышение количества пассажиров по посадочным местам выявлено шесть нарушений. В работе такси - четыре факта (без масок и перчаток). Были и другие нарушения. В период усиленного карантина работали три цветочных магазина, лотерейный клуб «Лото-клуб» по ул. Интернациональной. Без причины перемещались в период усиленного карантина четыре нарушителя.

К сожалению, сами госслужащие не всегда соблюдают требования карантина. Так, 5 августа в Петропавловске и.о. заведующего сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Д.Казиев выехал на проверку общественного транспорта на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. При этом сам госслужащий находился без средств индивидуальной защиты. Этот факт не остался без внимания пользователей социальных сетей, которые пожаловались на работника акимата. В настоящее время в отношении сотрудника собран материал для его привлечения к административной ответственности, причем в качестве должностного лица.

Следует помнить, что в соответствии со ст.425 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение санитарных правил, утвержденных министром здравоохранения от 5 июля т.г. (это правила социального дистанцирования, ношения масок, установка санитайзеров и др., а также требований главного санврача СКО) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для физических лиц - 30 МРП (83 340 тенге); на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 230 МРП (638 940 тенге); на субъекты среднего предпринимательства - 310 МРП (861 180); на субъектов крупного предпринимательства - 1600 МРП (4 444 800).

Кроме этого, группа выполняет работу по установлению круга близких контактов лица, получившего положительный результат на КВИ.

Как отметил заместитель прокурора Петропавловска Кайсар Абишев, совместно со всеми заинтересованными органами разработан пошаговый алгоритм действий при выявлении положительных фактов на КВИ. В результате своевременно выявлено более 1500 контактных, которые помещены в медицинские учреждения и на домашний карантин, а остальные лица находятся под наблюдением органов здравоохранения и акиматов.

Нарушители режима домашнего карантина привлекаются к административной ответственности по ст.425 КРКоАП (штраф 30 МРП). В настоящее время выявлен 21 факт нарушения домашнего карантина.

«Используемый алгоритм действий и схема позволяют заинтересованным службам своевременно реагировать и принимать действенные меры по пресечению и локализации очагов распространения инфекции. Также нами с участием местного исполнительного органа проработан вопрос запуска мобильного приложения по осуществлению контроля за лицами, находящимися на домашнем карантине, а также начата работа по вручению письменных расписок лицам с признаками КВИ, пневмонии и других респираторных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) о соблюдении карантина. Это позволит надлежащим образом осуществлять контроль за лицами, находящимися на домашнем карантине, а также при его нарушении незамедлительно реагировать на него», - проинформировал К.Абишев.

Еще одна задача группы - проведение рейдов в местах массового скопления людей: кафе, рестораны, магазины, пляжи, сауны, общественные бани и т.д. Также на постоянной основе проводятся проверки для пресечения фактов несоблюдения постановления главного государственного врача РК в части ношения защитных масок в закрытых помещениях, в транспорте и на улице.

В этой связи, как отметил заместитель начальника УМПС ДП СКО Александр Розбах, на территории областного центра и в районах области увеличено число полицейских нарядов.

«В основном рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима носят предупредительный характер, вместе с тем к лицам, злостно нарушившим установленные ограничения, в отношении которых уже было сделано предупреждение, применяются меры административного характера – штраф в размере 30 МРП (83340 тенге). С начала работы группы выявлено 275 таких фактов», - проинформировал спикер.

К сожалению, североказахстанцы не всегда добросовестно относятся к соблюдению карантинных ограничений. К примеру, в ходе рейдовых мероприятий на территории Кызылжарского района 25 июля был пресечен факт неприостановления своей деятельности в период усиления карантинных мер со стороны владельца базы отдыха «Абакшино».

Спикеры еще раз призвали североказахстанцев соблюдать все установленные ограничения, чтобы не подвергать опасности здоровье близких, родственников и знакомых своими неправомерными действиями.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не подвергайте риску себя и других"
13.08.20

Поделиться статьёй: