От купцов до заводов-гигантов

Изначально зародившийся как военное укрепление, Петропавловск благодаря своему более чем удачному расположению на торговых путях волею судьбы стал городом купеческим. Важность роста предпринимательства в степи подчеркивал еще сам хан Абылай, который в переписке с губернаторами Оренбурга и Тобольска настойчиво просил открыть торговый путь в Сибири, как можно ближе к его владениям.

Неробкие шаги купечества

О том, что молодой крепости суждено было стать краем масштабной торговли, свидетельствует тот факт, что уже в 1777 году здесь было выменено степных товаров больше, чем в Усть-Каменогорской, Семипалатинской, Ямышевской и Омской крепостях вместе взятых. Тогда же начинается история купечества Северного Казахстана.

- Уже сложно сказать, какие купцы были первыми в Петропавловске, - отмечает местный краевед Виталий Лукашов. - Их было очень много, начиная с Ганьшиных и заканчивая Юзефовичем. Если посмотреть, практически все исторические здания, сохранившиеся в нашем городе, принадлежали купцам.

«Большое число купцов, помимо экономического роста, принесло городу и ряд проблем. Когда в Петропавловск хлынули торговцы не только со всех уголков Российской империи, но и торговые фирмы США, Германии, Дании, Англии, владевших значительными капиталами и позволявших себе творить здесь все, что им захочется, положение давно закрепившихся на северном рубеже страны предпринимателей ухудшилось. Тем не менее царское правительство местный бизнес задавить не позволило и с 1928 года коренным петропавловским купцам был дан ряд льгот, позволивших усилить влияние на рынке, а также была наполовину снижена гильдейская повинность - в то время купеческое сословие делилось на три гильдии, каждая из которых подразумевала как личный капитал предпринимателя, так и его влияние на экономику в целом. В итоге во второй половине девятнадцатого века иногородних купцов осталось только пять, тогда как основную нишу во всех сферах экономической жизни города заняли те, кто закрепился в Петропавловске изначально», - говорится в энциклопедии «Петропавловск: время, события, люди» ( 2004 г. Изда-тельство «Северный Казахстан»).

Не одной лишь экономикой едины

Удобное расположение города играло купцам на руку - доходы росли, однако петропавловское купечество в роскоши купаться не стремилось. Меценатство и милосердие не были чужды местным торговцам, чей вклад в развитие города, не только экономическое, но и социальное прежде всего, переоценить невозможно. На средства купцов Зенковых, Муратова, Мазаева, Хлебникова, Черемисинова, Сутюшевых, Ялымовых, Смолина и других строились церкви, мечети, школы, медресе, больницы.

В 1868 году сумма городского дохода составила 11363 рубля 17 копеек. К этому времени город имел свой капитал - 79404 рубля 32 копейки. Расходы в 1868 году составляли 13092 рубля 29 копеек. Эти суммы распределялись на разные сферы: больше всего на полицию - более 5 тысяч рублей, остальное шло содержание города. Меньше всего, кстати, получала городская больница - всего 62 рубля. Однако это объясняется просто - учреждение жило на благотворительные средства, в частности, большую финансовую помощь оказывал купец первой гильдии Саит Муратов, владелец мельницы, которая по сей день возвышается в центральной части города (и скоро вновь распахнет свои двери для горожан, будучи уже крупным торговым домом и галереей для работ местных художников).   

Социальная сторона предпринимательства подразумевалась изначально, еще в момент заложения крепости. Наследник княжеского рода Разеповых-Кукмурских Равиль Рязапов рассказывает, как их семья попала в Великую степь.

- «Князьям Булгарским Разеповым-Кукмурским! Отправляйтесь на Новые земли за Уралом к Тобол-граду - крепость-град святых Петра и Павла на Ишим реке строить!» - выдержку из указа императрицы Екатерины Второй декламирует Равиль Хасанович. - Это 1776 год. Вот с этого времени наша семья живет и работает здесь. Мои предки занимались строительством мечетей. На некоторых фотографиях одна из старинных мечетей, построенных Разеповыми, просматривается в Подгоре.

Мечети были не только местом богослужения - прежде всего на них возлагалась образовательная функция. С этой миссией князей Разеповых-Кукмурских и направили в крепость. Помимо этого, Екатерина Вторая дала им задание - обучить местных садоводству и огородничеству.

В век великих войн и свершений

Двадцатое столетие окончательно закрепило за Петропавловском славу промышленного города. О неплохой экономической ситуации говорило и количество жителей - в начале века наш кажущийся маленьким городок был четвертым по численности на территории нынешнего Казахстана. С 1915 года, в преддверии Великой Октябрьской революции, Петропавловск стал крупным центром по переработке продукции животноводства, а широкую торговлю потребительскими товарами развернули такие фирмы, как «А. Ганшин с сыновьями», «Братья Овсянниковы», магазины Файзуллина, Шамсутдинова, Черемисинова, Тюменева, Мазаева и многих других.

Конечно, революция практически положила конец успешному бизнесу петропавловских предпринимателей. В 1918 году ревкомом принимается решение об отмене частной собственности на недвижимое имущество, дома и землю, начинается национализация иностранных предприятий, а капиталисты Петропавловска облагаются контрибуцией в размере 2 миллионов рублей. Неподчинение грозило судебным преследованием.

Позже, в 1919 году, наш город оказался в эпицентре гражданской войны, оставившей Петропавловск не в лучшем положении. 31 октября, когда белые были окончательно изгнаны отсюда, стала ясна вся серьезность ситуации - в преддверии зимы город оставался без топлива, а из 43 тысяч жителей 17 тысяч болели тифом. В этих условиях строить экономику было крайне затруднительно, но петропавловцы не сдались и активно включились в построение коммунистического будущего, при этом помогая другим. Так, в 1920 году наши рабочие отправили голодающим детям Уфы хлеб, и такие акции не были одноразовыми.

При всех проблемах, вызванных сменой власти, одной из главных заслуг советов является борьба с неграмотностью. Простые люди имели возможность получить хорошее образование, и молодежь рвалась на производства, которые открывались с завидной скоростью. Так, в 1929 году свои двери распахнул крупнейший в Советском Союзе петропавловский мясокомбинат, и ныне успешно работающий.

Но пика роста промышленности Петропавловск достиг десятилетие спустя, в самые тяжелые для молодой советской страны годы. Великая Отечественная война по своим масштабам не знала аналогов, и даже в глубоком тылу те страшные четыре года проходили в огромном напряжении в совокупности с самоотверженным трудом. Экономика области была перестроена на военные рельсы, практически все, что тут производилось, шло на нужды фронта. В это же время по всей стране началась массовая эвакуация людей и заводов в тыл. 14 августа 1941 года прибыли первые рабочие и оборудование с подмосковного оборонного завода №239. Сейчас на месте тех складских помещений, где впервые разместились прибывшие, стоит «ЗИКСТО» - преемник машиностроительного завода имени Куйбышева.

Наследие предприятий той эпохи живет и сейчас. Завод имени Калинина преобразован в ТОО «Изолит», завод исполнительных механизмов - это современный «Мунаймаш», Кожевенный завод, завод имени Кирова. На последнем, кстати, уже налажено производство 3D-принтеров.

Сейчас эти предприятия имеют в своем арсенале самое современное оборудование,  изначально же все было совсем иначе - люди работали в тяжелейших условиях и единственным стимулом были слова «Все для фронта, все для победы!».  Нормы выработки, как правило, перевыполнялись, а объем промышленного производства в 1945 году превысил довоенный уровень в 3,5 раза.   

До наших дней

Конец войны Петропавловск встретил будучи уже развитым промышленным городом. Потому неудивительно, что экономический рост продолжился и предприятий становилось все больше. Начали работать такие гиганты, как завод имени Ленина (ныне Петропавловский завод тяжелого машиностроения).

Еще одним шагом вперед стало освоение целинных земель, когда в Северный Казахстан хлынули тысячи энтузиастов со всего Советского Союза. Результаты себя долго ждать не заставили - в 1951 году наш край стал первым в республике, к 15 сентября выполнившим государственный план заготовок зерна. Конечно, развитие аграрной отрасли в большей мере пришлось на сельскую местность. Однако роль горожан преуменьшать нельзя. Многие производственные коллективы Петропавловска брали шефство над целинными хозяйствами, активно им помогали в строи-тельстве, ремонте техники. Только в первые два целинных года петропавловские строители соорудили на селе 60 зерноскладов, 120 крытых токов, 60 силосных сооружений, 40 овощехранилищ, 19 животноводческих помещений, 300 жилых вагончиков.

Новые производства открывались в Петропавловске на постоянной основе вплоть до распада СССР. Однако после небольшого затишья промышленность начала восстанавливаться в самом северном городе уже независимого Казахстана. На открытии АО «Султан-элеватор-мельнично-макаронный комплекс» присутствовал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Последние годы Петропавловск является активным участником Карты индустриализации. На предприятиях выстроена четкая политика следования необходимому курсу, чтобы не оставлять себя без заказов, а своих сотрудников - без работы и зарплаты. Благодаря поддержке местной исполнительной власти и государства заключаются договоры не только с казахстанскими, но и зарубежными предприятиями. Так, например, на ПЗТМ были восстановлены связи с уральским заводом-гигантом «Уралмаш», что позволяет предприятию рассчитывать на увеличение объема заказов в последующие годы.

Ежегодно наши предприятия становятся лауреатами и призерами республиканских премий. В 2016 году ТОО «Казмясопродукт» получило специальную премию «Iскер» от Палаты предпринимателей «Атамекен», а АО «ПЗТМ» годом ранее стало обладателем премии «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения».


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: