От двух лет ограничения до 10 лет лишения свободы получили стрелявшие в бизнесмена Виталия Кошелева в центре Петропавловска

На скамье подсудимых находилось пять человек.

«Суд приговорил назначить Мустафину - по совокупности уголовных правонарушений - окончательно в виде 10 лет лишения свободы; Арми - путем частичного сложения данного наказания с предыдущим - в виде 8 лет лишения свободы; Аушахманову - в виде 9 лет лишения свободы; Мукушеву - в виде двух лет лишения свободы; Бектемирову - в виде двух лет ограничения свободы», - говорится в приговоре специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области.

Напомним, ЧП произошло 26 августа 2019 г. во дворе дома по улице Жумабаева, 98. Около 4 часов утра двое неизвестных преступников выстрелили в ногу 35-летнему жителю г.Петропавловска Виталию Кошелеву, известному в городе бизнесмену. С огнестрельным ранением потерпевший был доставлен в областную больницу, где врачи долго боролись за его жизнь и за сохранение ноги.

По версии следствия, все произошло из-за конфликта в ночном клубе «Ударник», управляют которым братья Кошелевы. Как следует из приговора, «10 августа 2019 года около 4 часов ночи в помещении развлекательного центра "Ударник" А.Мустафин, А.Мукушев и Р.Бектемиров совершили хулиганские действия, сопровождавшиеся применением насилия к сотрудникам развлекательного комплекса и охранного агентства».

Хулиганов вывели на улицу, но, пытаясь снова попасть внутрь, они подрались с Виталием Кошелевым, который не пускал их в клуб. После этого они решили отомстить.

«Судом установлено, что 26 августа 2019 года в ночное время К. Аушахманов, А. Мустафин и М. Арми с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. Кошелеву прибыли по месту его проживания во двор жилого дома в Петропавловске. В последующем, в соответствии с распределением ролей, Аушахманов, находясь в автомашине, переключением света фар предупредил спрятавшихся среди кустарников и деревьев Мустафина и Арми о приближении автомашины Кошелева. После этого Мустафин и Арми настигли Кошелева на детской дворовой площадке, и Мустафин произвел выстрел из огнестрельного оружия в область правой ноги потерпевшего, причинив ему огнестрельное дробовое ранение бедра», - говорится в приговоре.

Затем стрелки на автомашине под управлением Аушахманова скрылись с места преступления.

При вынесении приговора суд учел, что практически у всех подсудимых в прошлом были проблемы с законом.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Аушахманов К.М., Мустафин А.А. и Арми М.К. были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 ч. 2 п.п. 5 и 7 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). Мустафин А.А., Мукушев А.Т. и Бектемиров Р.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.2 п. 1 УК РК (хулиганство в группе лиц).

Отбывание наказания Мустафину, Аушахманову и Арми назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности как лицам, осужденным к лишению свободы за тяжкое преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы, Мукушеву - в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности как лицу, осужденному к лишению свободы и ранее отбывавшему лишение свободы за умышленное преступление.

Приговор в законную силу не вступил.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Приговор стрелкам"
18.06.20

Поделиться статьёй: