Острые кишечные инфекции – это группа заразных заболеваний, которые повреждают кишечный тракт

Самое «безобидное» - так называемое пищевое отравление, а самые опасные – холера, брюшной тиф, ботулизм, сальмонеллез, дизентерия, бруцеллез, иерсиниоз. Они остаются основной причиной заболеваемости и смертности во всем мире, в результате чего ежегодно умирает от 600 тысяч до 1,5 млн человек (2/3 из них составляют дети до 10 лет).

Лето – благоприятное время не только для отдыха, но и, к сожалению, для размножения возбудителей различных болезней, в первую очередь острых кишечных инфекций. Их источником являются больные люди, бактерионосители, грызуны, гельминты, необработанные овощи и фрукты, неправильно хранящиеся и скоропортящиеся продукты.

Возбудителями кишечных инфекций могут быть: бактерии (холера, дизентерия, брюшной тиф), токсины (ботулизм), а так же вирусы (энтеровирус, ротавирус). Больные и носители инфекции выделяют микробы во внешнюю среду с рвотными массами, мочой, испражнениями. Они устойчивы во внешней среде, живут, не боясь холода, однако, предпочитают тепло и влагу. Могут долго сохраняться на руках, посуде, игрушках, предметах обихода, в почве, воде. Многие из них могут размножаться в продуктах питания при комнатной температуре и даже низкой температуре. При кипячении и обработке дезинфицирующими средствами микробы погибают.

Дизентерия может начаться: если употребить некипяченое (парное) молоко, творог, сметану, приготовленные в домашних условиях. Кишечную палочку находят в некачественном кефире, йогурте. Стафилококк любит торты с кремом, глазированные сырки. А сальмонелла (их около 400 видов) попадает через яйца, куриное мясо, сосиски, плохо вымытые или вымытые грязной водой овощи и зелень. Доказано, что максимальное количество микробов обитает на денежных купюрах. Много их и на поверхностях смартфонов, на ручках продуктовых колясок в гипермаркетах, куда родители часто усаживают маленьких детей.

Диареи вирусной природы (энтеровирус, ротавирус) начинаются остро, быстро распространяются. Возможно бессимптомное носительство и продолжающееся выделение вируса во внешнюю среду после клинического выздоровления. Поэтому могут одновременно болеть все члены семьи и организованные детские коллективы (классы, детсады, пионерские лагеря).

От момента попадания микробов в организм проходит от 6 до 48 часов до появления симптомов. Об острой кишечной инфекции могут говорить тошнота, рвота, озноб, лихорадка, схваткообразные боли в животе, жидкий стул, сниженный аппетит, жажда. Диагноз и дальнейшее лечение устанавливает врач, которого необходимо своевременно вызвать к заболевшему. Если заражение все-таки произошло и в доме появился больной с расстройством кишечника, необходимо изолировать больного в отдельное помещение, выделить ему индивидуальные предметы пользования (посуда, полотенце и т.д.) и вызвать врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Основные правила предупреждения кишечных инфекций - соб-людать правила личной гигиены, тщательно мыть руки перед едой и ее приготовлением, после улицы, посещения туалета и т.д., важно с малых лет обучать детей правилам личной гигиены.

В вопросах здоровья акцент важно делать на профилактике заболеваний, ведь, как говорил Гиппократ, греческий отец медицины: «Болезнь легче предупредить, чем вылечить».


Г. Жекенова
газета "Северный Казахстан"
"Профилактика острых кишечных инфекций"
15.05.21

Поделиться статьёй: