Останки Героя Советского Союза Абу Дусухамбетова перезахоронят на родине в Северо-Казахстанской области

Живущие в Петропавловске родственники героя и его земляки много лет добивались разрешения перенести прах воина на родину. И вот, наконец, при поддержке государственных ведомств Казахстана и Украины этот вопрос удалось решить. Об этом сообщил заместитель председателя областного центра украинской культуры "Свiтанок" Виктор Дубровин.

Абу Дусухамбетов родился в 1920 году в ауле Ушколь бывшего Приишимского, ныне Мамлютского района Северо-Казахстанской области. В 1939 году Абу был призван на воинскую службу. Осенью 1941 года молодого лейтенанта назначили командиром взвода 229-го полка сформированной в Семипалатинске 8-й стрелковой дивизии. В марте 1942 года дивизия была направлена на Брянский фронт, где в апреле того же 1942-го и начался боевой путь нашего земляка.

В августе 1943-го за умелое руководство воинским подразделением и личную самоотверженность, проявленные в боях на Курской дуге, старший лейтенант Дусухамбетов был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени, а чуть раньше – ордена Красной Звезды.

Свой главный подвиг Дусухамбетов совершил при форсировании Днепра на стыке Гомельской и Киевской областей.

- К Днепру батальон Дусухамбетова и его друга и командира Петра Баюка подошел в ночь на 22 сентября. Без промедления бойцы батальона приступили к подготовке переправы. Первой обеспечила себя подручными средствами рота Абу Дусухамбетова и по приказу комбата начала форсирование Днепра. В 4 часа утра темнота и легкий туман долго укрывали бесшумно плывущую "флотилию". Но потом на нее обрушился огонь противника. Однако рота Дусухамбетова успешно преодолела водную преграду: немцы не предполагали, что форсирование реки красноармейцы нач-нут без тщательной и долговременной подготовки, - рассказал Виктор Дубровин.

Бойцы Дусухамбетова и других подразделений ударного батальона Баюка в рукопашной схватке выбили гитлеровцев из прибрежных траншей, захватили их пулеметные гнезда и укрепили оборону, после чего началась переправа остальных частей 229-го стрелкового полка.

По итогам операции командир 229-го стрелкового полка подполковник Шишков 1 октября 1943 года отправил представление о присвоении капитану Баюку и старшему лейтенанту Дусухамбетову звания Героев Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан 16 ок-тября 1943 года, но Дусухамбетова и Баюка уже не было в живых. Они погибли в бою за Припять, где снова проявили неслыханные мужество и самоотверженность: будучи тяжело раненными, оба, обвязанные минами, кинулись под вражеские танки. Их останки собрали по кусочкам и похоронили вместе. В 1966 году пионеры нашли их могилу, о чем сообщили семье казахстанского героя. Перезахоронение останков прошло в Парке героев Чернобыля, на аллее Славы.

После взрыва на Чернобыльской атомной станции в 1986 году это место оказалось в зоне отчуждения. Из-за радиоактивного заражения свободный доступ сюда запрещен. Пристанище героев-освободителей вынужденно предано забвению.

В конце июля к Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Республике Казахстан Ивану Кулебе обратился заместитель акима СКО Руслан Алишев.

«Прошу вас оказать содействие в решении данного вопроса и обратиться в соответствующие учреждения Украины, чтобы помочь родственникам Героя Советского Союза получить разрешение на перенос его останков с Украины в Казахстан. Перенос праха Абу Дусухамбетова в Казахстан и его захоронение в СКО будут положительно восприняты самыми широкими кругами казахстанской общественности, послужат делу укрепления связей между Республикой Казахстан и Украиной, углублению и развитию дружественных казахстанско-украинских отношений», - отметил в обращении Алишев.

Как стало известно, этот вопрос решен положительно.

- Временный поверенный в делах посольства Украины в РК Сергей Павленко сообщил нам, что во время заседания Государственной межведомственной комиссии (г. Киев, Украина) было принято решение разрешить перенести останки героя. Теперь необходимо после подтверждения места захоронения Абу Дусухамбетова, совместно с казахстанской стороной, которая является инициатором перезахоронения, определить специализированное предприятие для проведения и финансирования процедуры эксгумации и перевозки останков погибшего, - рассказал Виктор Дубровин.

В Петропавловске именем Абу Дусухамбетова названы улица и гимназия-интернат для одаренных детей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Родина для героя"
19.09.19

Поделиться статьёй: