Особенности подготовки к посевной кампании в карантинных условиях обсудили в Северо-Казахстанской области

Вопросом номер один назван режим завоза сельскохозяйственной техники, запчастей и солярки.

В одном из главных зерносеющих регионов страны готовятся к посевной. Угроза распространения коронавируса COVID-19 – не повод забросить поля, однако работу аграриям это может осложнить. С первого апреля в СКО введены жесткие ограничительные меры, направленные в том числе на уменьшение транспортного потока, ограничен въезд и выезд из Петропавловска.

- Очень ответственный период наступает с введением карантина, карантинных мероприятий как в Петропавловске, так и во всех городах, - сказал аким СКО Кумар Аксакалов. - Сейчас у нас идет активный период, когда готовят сельхозтехнику. Все магазины и фирмы находятся, как правило, в областных центрах. Но понятно, что доступ в города будет ограничен. Введение карантинных мер может привести к тому, что не все смогут попасть в города. Здесь буквально в ручном режиме надо решать проблему. Акимы районов должны четко отслеживать. Там есть механизмы, когда в эти города можно заезжать. Надо отрегулировать, сейчас это вопрос номер один! Чтобы не получилось так, что в результате ограничительных мер то или иное хозяйство вовремя не подготовит трактор или не завезет солярку. Это может привести к срыву работ! Время еще есть, надо сейчас быстро понять, как действовать.

В СКО в этом году планируется засеять 4 миллиона 209 тысяч га пашни. Большую часть займут зерновые, примерно 23 % площади – масличные культуры. Предусмотрено место для кормовых культур, картофеля и овощей.

По словам специалистов, благодаря осадкам, количество которых за осень и зиму превысило среднемноголетние, влагообеспеченность полей достаточная. В СКО планируют внести в почву 130 тысяч тонн минеральных удобрений. На 60 % из них заключены договоры, часть удобрений уже отгружена.

Что касается субсидирования сельского хозяйства, то, как было озвучено на заседании акимата СКО 31 марта, оно составит в этом году 42,8 млрд тенге. Его объемы заметно выросли, за последние пять лет – в два с половиной раза. Если на субсидирование, например, минеральных удобрений в прошлом году выделяли 4,7 мрд тенге, то в этом – 5,7 млрд тенге.

Аграриям СКО требуется 68,9 тысячи тонн дизельного топлива, 10,8 тысячи тонн бензина и 3,2 тысячи тонн моторных масел. Государством вся потребность региона в дизтопливе обеспечивается с Павлодарского и Атырауского заводов. В проведении весенне-полевых работ 2020 года агроформированиями области планируется задействовать 13,7 тысяч тракторов, 16 тысяч зерновых сеялок и 1200 современных высокопроизводительных посевных комплексов. Сейчас фермерами проводится ремонт и подготовка техники, практически все машинно-тракторные мастерские работают.

- Что касается техники, то в прошлом году парк региона пополнился на 1897 единиц, - отметил аким. - Пока обновление составляет 3,1 % только. А надо постепенно выходить на 5-6% ежегодно, эта цифра, к которой мы должны стремиться… В любом случае работа будет продолжена, в этом году мы должны купить по плану две тысячи единиц техники на сумму более 40 млрд тенге. По ГСМ в принципе проблем нет.

Надо отметить, что с 1 апреля в СКО временно приостановили деятельность все объекты сферы услуг и продажи непродовольственных товаров. Но объекты по реализации запасных частей для автомобилей и сельскохозяйственной техники продолжат работу. Также установлен «зеленый коридор» для ввоза в Петропавловск ряда товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции. Власти пообещали оперативно реагировать на все возникающие проблемы и предпринять все необходимое для своевременного проведения весенне-полевых работ.

Как известно, президент РК Касым-Жомарт Токаев в прямом эфире объявил, что на эти цели будет выделено 70 миллиардов тенге, которые доведут до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация». Глава государства поручил дополнительно направить 100 миллиардов в рамках программы «Экономика простых вещей». Поставлена задача по удешевлению дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр, или на 15 % от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Рациональное зерно"
02.04.20

Поделиться статьёй: