Особенности организации уборки урожая 2017 года обсуждены на областном семинаре-совещании

День поля, так называют у нас такие «планерки», предваряющие начало уборочной страды, в этот раз проведен в Тайыншинском районе. Здесь глава региона ознакомился с состоянием полей ТОО «Агрофирма Эксимнан».

Руководитель сельхозформирования Толеген Конуспаев рассказал о ходе развернутых работ:

«Мы приступили к массовой уборке - убрали 65% чечевицы, 30% ячменя. Скосили на свал пшеницу на площади порядка 2000 гектаров. Пшеничные поля чистые, предполагаем вести на них уборку прямым комбайнированием, а сейчас убираем раздельно, потому что влажность зерна высока».

Уже второй год на полях этого ТОО используются комбайны местного производства «SAMPO Asia». Толеген Конуспаев отметил универсальность их жатки - она «берет» зерно повышенной влажности, а также применима при уборке чечевицы.

На развернутой к Дню поля выставке акима области ознакомили с современной сельскохозяйственной техникой ТОО «Казтехмаш», «Avagro» и «СП Петропавловский тракторный завод».

В ходе уборки урожая земледельцы проверят ее параметры: есть ли обещанная экономия топлива, высокое качество работы, производительность. «Если все то, о чем говорят производители, будет соответствовать их рекламе, то мы максимально будем продвигать этот комбайн. Нам нужно, чтобы сельхозтоваропроизводители получали качественный товар за меньшие деньги. Плюс к тому - сервисное обслуживание», - отметил Кумар Аксакалов.

Здесь же первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рассказал о развитии агропромышленного комплекса. Он назвал, в частности, такие цифры: инвестиции в сельское хозяйство составили 32 млрд. тенге, на 23% больше, чем в прошлом году; государственная поддержка составила 44 млрд. тенге.

О потенциале развития альтернативной энергетики в АПК проинформировал заместитель акима области Антон Федяев. Он рассказал об использовании соломы в котельных вместо угля. За счет применения этого топлива можно значительно сократить объем вредных выбросов в окружающую среду. Около 40% получаемой в осеннюю жатву соломы можно использовать как топливо, осенью она все равно просто сжигается в полях, подчеркнул он.

«Биомасса - это одна из альтернатив традиционным источникам энергии, поэтому мы будем активно этим заниматься. В течение двух лет можем выйти на экономию порядка 500 млн. тенге бюджетных средств. Мы занимаемся развитием производства масличных культур. Соответственно остатки будем использовать как топливо. Это большая экономия, безотходное производство», - сказал по этому поводу Кумар Аксакалов.

В этот день на заводе ТОО «Тайынша Май» в селе Ильичевке был запущен цех по рафинации масла.

В ходе семинара-совещания о проведении уборочных работ рассказал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

«По оперативным данным на 23 августа, зерновые культуры скошены на площади 400 тыс. га, или 14%. Обмолочены на 220 тыс. га. Намолот зерна составил 310 тыс. тонн при средней урожайности 14,1 центнера с гектара. Масличные культуры скошены на площади 63 тыс. га, намолот составил 4,3 тыс. тонн при урожайности 8 центнеров с гектара», - отметил Айдарбек Сапаров.

В животноводстве с начала года обеспечен рост производства продукции от 2 до 12%, численность поголовья сельскохозяйственных животных выросла на 7%. За семь месяцев произведено 26,4 тыс. тонн мяса и на переработку направлено 5,2 тыс. тонн, произведено 322,7 тыс. тонн молока с переработкой 110 тыс.тонн.

Об особенностях проведения уборочных работ в этом году проинформировал директор ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция» Бельгибай Канафин.

Директор Северо-Казахстанского филиала РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова ознакомила участников семинара-совещания с прогнозом погоды. С 26 по 29 августа ожидается прохождение атмосферных фронтов с дождями, усилением ветра.

А в конце сентября синоптики не исключают дождь со снегом.

Подводя итоги семинара-совещания, Кумар Аксакалов дал ряд поручений акимам районов, руководителям сельхозформирований по увеличению площадей масличных культур, рациональному использованию земель, организации сбыта продукции, полученной в личных подсобных хозяйствах, по повышению уровня зарплаты работников сельского хозяйства, обеспечению населения рабочими местами.  


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Планёрка" в поле"
26.08.17

Поделиться статьёй: