Особая роль отводится современной системе образования Казахстана

В Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев четвертым приоритетом определил улучшение качества человеческого капитала. Современной системе образования Казахстана, которая вступила в стадию фундаментальных реформ, основанных на принципиально новом мышлении, в этом отводится особая роль.

Дошкольное воспитание и обучение - основа образования

В дошкольных организациях региона воспитываются и получают образование 23,4 тысячи детей. Сеть дошкольных организаций развивается с каждым годом как в количественном, так и в качественном отношении с учетом демографической ситуации.

Охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет в городе Петропавловске составляет 99,6% (по РК - 85,8%), в районах области - 100%.

Дошкольным воспитанием и обучением детей занимаются 2658 педагогов. 1455 из них (55%) имеют высшее и среднеспециальное профессиональное образование. Перед каждым из педагогов стоят важные задачи по формированию знаний, умений и навыков, необходимых для обучения детей в школе и обеспечению принципов преемственности и непрерывности обучения и воспитания. Они умело внедряют программы дошкольного образования с применением инновационных методик и технологий для интеллектуального, социального и личностного развития подрастающего поколения. В свете данной работы в сентябре текущего года в регионе стартует проект «Лучшее электронное методическое пособие предшкольной подготовки по 5 образовательным областям».

Таким образом, обеспечение дошкольных организаций и классов предшкольной подготовки учебно-методической базой, концептуально с программным содержанием позволит модернизировать систему дошкольного образования и решить актуальные проблемы качественной подготовки дошкольников к обучению в школе.

Учиться по-новому

В соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов», инициированным Елбасы, в сфере школьного образования реализуются четыре шага, направленные на повышение человеческого капитала. Вклад образования области в «Модернизацию 3.0» проводится в рамках данных шагов.

Основной задачей предстоящего учебного года станет обучение учащихся 1, 2, 5, 7 классов по обновленным учебным программам. Для этого все педагоги области в течение двух лет внедряли различные формы мероприятий, погружались в новую методику обучения. Для подготовки учителей к работе в новых условиях организованы курсы для 8063 педагогов-предметников, проводятся семинары-практикумы в Назарбаев интеллектуальной школе с использованием материалов, накопленных на сайте НИШ.

В 2016-2017 учебном году был изменен формат итоговой аттестации выпускников школ и сдачи Единого национального тестирования. Выпускники сдавали новые экзамены. В этой связи в новом учебном году особое внимание будет уделено качеству обучения школьников. В первую очередь это коснется математической, естественно-научной и грамотности чтения.

Для реализации 79 шага Плана нации в области проводится работа по поэтапному переходу преподавания предметов естественно-научного цикла в старших классах на английский язык обучения. При этом преподавание предметов естественно-математического цикла на английском языке уже ведется в трех специализированных школах для одаренных детей (лицей «Білім-инновация», ЛОРД и гимназия им. А. Досмухамбетова). 326 учащихся 7-11 классов осваивают химию, математику, информатику, физику и биологию на языке Шекспира.

В старшей школе (10-11 классы) внедрение преподавания предметов естественно-научного цикла на английском языке предполагается с 2019 года. Для этого педагоги проходят курсы по изучению английского языка. 96 учителей уже получили сертификаты на право преподавания предметов на английском языке, 159 обучаются и еще 452 будут направлены на них.

Для приобретения учебников на английском языке выделено 87,3 млн. тенге. Всего в области 57 школ, в которых с 1 сентября в пилотном режиме начнется факультативное обучение предметов естественно-научного цикла на английском языке.

В преддверии нового учебного года 1 августа стартовала традиционная акция «Дорога в школу». Рядом с нами еще есть семьи, дети, которым необходимы наше внимание и конкретная материальная помощь. Давайте не будем равнодушными к окружающим, окажем посильную помощь в подготовке детей к школе. Этим самым мы исключим в нашей области случаи, когда школьник по тем или иным социальным причинам не сможет прийти в школу.

Наша задача - воспитание патриотов

В нынешнем учебном году во всех учреждениях образования за основу в воспитательной работе будет взята программная статья главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В учреждениях образования будут реализовываться четыре базовых проекта: «Өлкетану», «Отаным – тағдырым», «Саналы Азамат» и «Кітап – білім бұлағы». Управлением образования разработан реестр из 53 мероприятий и проектов для реализации подпрограммы «Тәрбие және Білім». Цель данных мероприятий - воспитание конкурентоспособной, прагматичной, сильной, ответственной, творческой личности, патриота своей Родины.

В рамках патриотического воспитания и реализации программы «Туған жер» в период летних каникул учащиеся и педагоги средней школы №43 им. Г.Мусрепова и школы-лицея аль-Фараби совершили экскурсионный тур в районы области. 28 школьников из Северного Казахстана побывали в Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

Управлением образования проведен республиканский тур традиционных Магжановских чтений школьников. В этом году в них приняли участие 150 школьников из 11 областей республики.

Управлять по-современному

Современное управление школой - важная составляющая работы учебного учреждения в целом и качества знаний учащихся. Осваивая современный менеджмент, 110 директоров школ региона прошли курсы повышения квалификации.

Администрациям школ в рамках нормативов осуществления организации учебного процесса и внутришкольного контроля необходимо систематически проводить срез знаний с целью выявления пробелов в обучении детей и принятия своевременных мер. В основе решения проблемы качества знаний учащихся должно быть детальное изучение причин и только после можно принять конкретные меры. В этой связи отделом образования города Петропавловска создан аналитический центр. Его цель - обеспечить анализ фактического состояния, обоснованность применения совокупности способов и средств по улучшению качества образования, а также выработка рекомендаций по улучшению аспекта управления педагогическим процессом в школе.

Главой государства в Послании поставлена задача «сократить разрыв качества образования между городскими и сельскими школами». В рамках новых задач в каждой школе должна быть пересмотрена с годами сложившаяся система руководства. Внутришкольный контроль, методическая работа и в целом управление учебно-воспитательным процессом должны соответствовать современным требованиям и задачам, которые стоят перед школой.

С правом на семью

Сегодня в области проживает более 1,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. 775 детей находятся под опекой, 170 – на патронатном воспитании, 12 живут в приемных семьях, 423 ребенка воспитываются в учреждениях системы образования, 39 - здравоохранения и 44 - социальной защиты населения.

Учитывая, что за каждым ребенком государством закреплено право жить и воспитываться в семье, наша задача реализовать его, уменьшив число воспитанников детских домов. Необходимо способствовать передаче детей на воспитание в семьи. За первое полугодие нынешнего года в семьи передано 47 воспитанников (2016 год – 91 ребенок). Из них 10 детей устроены под опеку и попечительство (2016 год – 16), 13 - на патронат (2016 год - 15), 12 детей возвращены в кровные семьи (2016 год - 58) и еще 12 определены в приемные семьи.

Управлением образования в сотрудничестве с акиматами районов ведется работа по открытию приемных семей, где должно быть не менее четырех детей. Так, в Мамлютском районе уже есть две такие семьи. Одна в районе Шал акына. Планируется открытие еще двух приемных семей в Есильском и районе им.Г.Мусрепова.

На профессиональном уровне

В 77 шаге Плана нации говорится о подготовке квалифицированных кадров в десяти ведущих колледжах и десяти вузах для шести ключевых отраслей экономики с последующим распространением опыта в других учебных заведениях страны. «Точками роста» для организаций технического и профессионального образования области является внедрение дуального обучения совместно с социальными партнерами учебных заведений. В 15 колледжах региона успешно внедрена дуальная система обучения по 24 специальностям с охватом 2475 человек. Заключено 188 договоров с 90 предприятиями.

В целом подготовка кадров в колледжах ведется по 75 специальностям и 107 квалификациям для таких сфер, как сельское хозяйство, транспорт, промышленность, строительство, энергетика, образование, медицина, культура и другие.

В рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» на новый 2017-2018 учебный год запланирован прием 3527 человек. Из них 2416 будут приняты на рабочие специальности, что составит 68,5% от общего количества госзаказа.

В шести колледжах области в учебный процесс будут введены двухуровневые образовательные программы по рабочей профессии «Специалист среднего звена». А с нового учебного года в четырех городских и двух сельских колледжах области в экспериментальном режиме будет осуществляться обучение по четырем специальностям с применением модульно-компетентностных технологий.

Кроме того, в нынешнем году в семи сельских колледжах региона планируется прием 426 человек, которые станут участниками первого направления программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства по трем рабочим профессиям и шести квалификациям. На эти цели предусмотрено 600 млн. тенге из местного и 84,5 млн. тенге из республиканского бюджетов.

В рамках данной программы на базе 11 организаций технического и профессионального образования области в текущем году краткосрочное профессиональное обучение по 17 рабочим квалификациям уже прошли 670 безработных и самозанятых граждан.

Сегодня мы формируем интеллектуальные и нравственные основы нашего общества, закладываем высокие идеалы патриотизма и духовности в сознание молодого поколения североказахстанцев. Это наш общий вклад в дело реализации задач, обозначенных главой государства в «Модернизации 3.0».


Гульмира Каримова
газета "Северный Казахстан"
"Вклад в будущее страны"
17.08.17

Поделиться статьёй: