Основной контингент реанимационных больных - лица старше 50 лет

При этом пациенты с сопутствующими заболеваниями составляют 52 процента. Такие данные озвучены в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций с участием вице-министров здравоохранения РК Айжан Есмагамбетовой и Вячеслава Дудника.

Наиболее высокая занятость инфекционных коек отмечается в городах Нур-Султан, Алматы и Кызылординской области. Из всех находящихся в стационарах число реанимационных больных составляет три процента, занятость реанимационных коек - восемь процентов. Из 581 койки занято 44.

Проведенный анализ пациентов, находящихся на стационарном лечении, показал, что с КВИ дети в возрасте до 18 лет составляют 36 процентов, взрослые пациенты - 64 процента, из них от 60 лет и старше - 22 процента. Среди заболевших преобладают женщины - 58 процентов. Более половины больных имеют сопутствующие заболевания. Также среди заболевших 249 беременных женщин.

К аппарату искусственной вентиляции легких подключено семь пациентов, пять из которых старше 70 лет и один ребенок младше года. Все пациенты страдают сопутствующими заболеваниями, состоят на диспансерном учете у кардиолога и терапевта.

«В основном у всех пациентов есть сопутствующие заболевания. У 19 процентов пациентов отмечается артериальная гипертензия, у девяти процентов - ишемическая болезнь сердца, у шести - сахарный диабет, у четырех - хроническая обструктивная болезнь легких и другие заболевания. Для оказания медпомощи на уровне первичной медико-санитарной помощи пациентам с КВИ организовано 2,4 тысячи мобильных бригад по наблюдению за больными, в том числе тысяча на селе»,- рассказала Айжан Есмагамбетова.

По словам спикеров, для оказания экстренной медпомощи в стране имеется более 2,2 тысячи единиц автотранспорта. В резерве находится более 1,6 тысячи мобильных бригад, которые организованы из расчета одна бригада на пять тысяч населения и более.

«При выезде на дом к пациентам с признаками острого респираторного заболевания и подозрением, или больным с коронавирусной инфекцией проводятся заборы образцов биологических материалов на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Назначаются лекарственные средства в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19», при необходимости лекарства доставляют пациенту», - отметил Вячеслав Дудник. По его словам, за первое полугодие 2022 года мобильными бригадами осуществлено 815 тысяч выездов. Наибольшее количество выездов в городах Караганда, Нур-Султан и Алматы. Кроме того, в наличии имеется около 1,5 тысячи бригад «скорой помощи».

В связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией организации первичной медико-санитарной помощи работают в штатном режиме с обеспечением работы фильтр-кабинетов, соблюдением санитарно-дезинфекционного и эпидемиологического режима. На амбулаторном уровне лечение получает свыше 93 процентов пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом среди заболевших КВИ в основном отмечается легкое, бессимптомное течение болезни, с коротким инкубационным течением от двух до 14 дней.

В основном поступают жалобы на лихорадку, выраженную общую слабость, сильные головные боли. При тяжелом течении болезни отмечается нейротоксикоз, нарушение электролитного баланса, гиповолемический шок.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что 80 процентов заболевших - это непривитые или люди, привитые шесть месяцев назад, что, по словам спикеров, еще раз подтверждает необходимость вакцинации против КВИ.

«В настоящее время в Казахстане для вакцинации населения доступны три вида вакцин («КазВак», «Синофарм», «Пфайзер»). В прививочных пунктах осталось 1,5 миллиона доз вакцин. На сегодняшний день против КВИ вакцинировано более 80 процентов взрослого населения, или более 56 процентов всего населения страны. Первым компонентом привито 10,7 миллиона человек, вторым - 10,5 миллиона. В сутки прививают более пяти тысяч человек. Более 69 процентов населения прошли первую ревакцинацию против КВИ - охвачено пять миллионов человек. В сутки прививается более 10 тысяч человек», - сказала вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова. Она подчеркнула, что ревакцинация против COVID-19 направлена на поддержание иммунитета после предыдущих вакцин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чаще и тяжелее болеют непривитые"
30.07.22

Поделиться статьёй: