Основное празднование Наурыза в Северо-Казахстанской области пройдет онлайн и посредством телевидения

В Петропавловске появится новая художественная галерея и собственный Арбат. «Дом невесты» после затянувшейся реставрации придется ремонтировать заново. А строительство нового казахского театра в областном центре обещают наконец-то завершить до конца текущего года. О том, чем живет и дышит культурная отрасль региона, на брифинге РСК рассказал и. о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов.

В прошлом году бюджет сферы культуры области составлял 7,3 млрд. тенге. Из них 566,6 млн. тенге было выделено на продолжение строительства нового здания казахского театра. На капитальные и текущие ремонты 32 объектов культуры затратили более 922 млн. тенге.

Утвержденный бюджет сферы культуры на текущий год составил 6,6 млрд. тенге. На эти средства уже намечены большие планы. Так, в рамках государственных программ запланировано строительство культурно-досугового центра в селе Аксуат Тимирязевского района, реконструкция двух объектов в Айыртауском и Мамлютском районах, а также проведение капремонта на шести объектах культуры – трех сельских клубах и трех домах культуры районов. Также порядка 40 млн. тенге выделено на оснащение сельских домов культуры спортивным инвентарем.

ДОСТИЖЕНИЯ

Во время пандемии сфера культуры также оказалась в изоляции. Работникам пришлось примерить на себя новое амплуа и учиться работать в дистанционном режиме.

- За 12 месяцев работы в дистанционном режиме в прошлом году со зрителями провели множество мероприятий. При этом охват населения приятно удивляет. Областные учреждения культуры провели более десяти тысяч онлайн-мероприятий, посвященных юбилейным и знаменательным датам. Когда мы традиционно проводим концерты и ставим спектакли в наших театрах или филармониях, то максимальная наполняемость залов - 550 человек. А масштабы и количество онлайн-просмотров гораздо больше, - рассказал Досбол Абдриисов.

Несмотря на пандемию, были в прошлом году не только виртуальные, но и реальные достижения. В рамках юбилейных дат в областной универсальной научной библиотеке открыли новый, современный конференц-зал «Sabit». Мероприятие приурочили к 120-летию со дня рождения писателя-земляка Сабита Муканова, а также переиздали известный роман писателя «Промелькнувший метеор», который не переиздавался порядка 40 лет.

Северо-Казахстанский областной архив одним из первых в республике презентовал созданную электронную базу участников Великой Отечественной войны – североказахстанцев «Мы помним ваши имена». Там представлена информация о 70 тысячах героев-североказахстанцев, вернувшихся с Победой, павших на полях сражений, пропавших без вести, и, конечно, о воинах 314-й стрелковой дивизии, 106-й национальной кавалерийской дивизии, об участниках движения Сопротивления и партизанского движения.

Отрадно, что архив не только проводит работу в сфере госуслуг, но и активно ведет научно-поисковую деятельность. Так, в 2020 году его сотрудники обнаружили уникальные исторические документы о мечети №4 из фонидов государственного архива г. Санкт-Петербурга и первый номер газеты «Кедей сөзі» (ныне областной общественно-политической газеты «Солтүстік Қазақстан»), 1920 года выпуска, вышедший в г.Омске.

В детско-юношеской библиотеке им. Г. Мусрепова начали реализацию проекта государственно-частного партнерства «Создание библиотечно-образовательного кластера». Он предус-матривает предоставление образовательных услуг по 13 направлениям. Этот проект не имеет аналогов в республике и предназначен для детей, в том числе из социально уязвимых слоев населения. Его суть в том, что за счет стоимости арендной платы будет происходить ежегодное обновление материально-технической базы библиотеки и пополнение книжного фонда.

Не остались без внимания и районы области. Там при домах культуры, сельских клубах открыли 60 культурно-оздоровительных центров. Это не только позволило обеспечить организацию досуга взрослого населения и молодежи, но и дало возможность реализовывать там совместные культурно-спортивные проекты.

Среди значимых инфраструктурных проектов культуры - капитальный ремонт здания русского драматического театра им. Н. Погодина. Там отремонтировали фасад, первый, второй этажи и зрительный зал. По информации Д. Абдриисова, уже изготовлена проектно-сметная документация с госэкспертизой для проведения капитального ремонта инженерных сетей, электричества, пожарной сигнализации здания. Планируется подать заявку для выделения средств на эти работы. Уже проведен ремонт «Резиденции Абылай-хана».

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ

- В год празднования независимости страны для нас особое значение имеет объект средневековья – мавзолей Кызыл-Оба, который свидетельствует о наличии государственности, политического уклада и культуры в Северном Казахстане уже несколько веков назад. Изучение этого памятника продолжится и в текущем году, - рассказал Д. Абдриисов. Он отметил, что в прошлом году ученые нашли там четыре серебряные монеты, золотые серьги, подвески и зеркало. Примечательно, что на монетах была указана дата.

Чтобы максимально сохранить памятник, ученые совместно со студентами СКУ на зимний период его законсервировали. В этом году работы по изучению продолжатся. К ним привлекут студентов СКУ и Павлодарского университета. А в рамках комплексного плана при поддержке Министерства культуры и спорта деньги планируется выделить на изучение не только этого памятника.

В 2021-2025 гг. планируется проведение комплексного изучения и музеефикации нескольких археологических памятников и объектов историко-культурного значения региона - это Кызыл-Оба, Ак-Ирий и Байкара. А концепцией культурной политики на 2020-2024 годы предусмотрены средства из республиканского бюджета на проведение научно-реставрационных работ усадьбы «Сырымбет», мемориального комплекса Карасая и Агынтая батыров, Дома Аблая, поселения Ботай.

- Музей Ботай находится в ведомстве Министерства культуры и спорта. Сегодня ведомство уже разработало эскизы предполагаемого центра в Айыртауском районе. Это красивое, очень хорошее здание, которое предусматривает ряд залов и выставочных и конференц-залов с помещениями гостиничного типа для размещения туристов и работников комплекса. Эскиз разработан. Сейчас по земельному участку решаются вопросы оформления и идет корректировка генплана, - рассказал Д. Абдриисов. Реализация проекта планируется в 2022-2023 гг.

В ПЛАНАХ

Ну и немного расскажем о событиях и свершениях, которые ждут жителей области в этом году. Для приятного проведения досуга жителей и гостей города этим летом откроют пешеходный Арбат «Qyzyljar art center» в областном краеведческом музее. Формирование современной городской среды в сочетании с исторической архитектурой даст возможность посетителям активно проводить свой досуг, находить занятия по душе, приобщаться к искусству и творчеству. Арт-центр будет иметь три зоны: торговый павильон, информационно-выставочный центр и мастерские ремесленников декоративно-прикладного искусства.

Новый облик приобретет и областная филармония имени Ақана Сері. Кроме того, в центре города появится новая современная художественная галерея «Botai», которая позволит жителям и гостям познакомиться с творчеством современных, молодых художников, именитых живописцев. В галерее станет возможным проведение персональных выставочных проектов художников, а также организация разноформатных мероприятий с участием представителей не только разных регионов республики, но и зарубежных стран.

Также в 2021 году начнутся работы по реконструкции музея исламской культуры XIX века. Всего в начале XX века в Петропавловске насчитывалось шесть каменных и три деревянные мечети. Одна из таких каменных мечетей, построенная в 1870 году на средства купца Давлеткильдеева (до революции называлась четвертой соборной мечетью), находится на территории завода имени Кирова. Сейчас о мечети напоминают лишь полуразрушенные стены и сохранившийся подлинный минарет. Однако в ближайшем будущем здание планируют привести в порядок.

Выше уже говорилось о том, что сотрудники архива нашли уникальные документы о нем. Сейчас идут процедуры по передаче мечети из частной собственности на баланс областного историко-краеведческого музея.

Планируют в этом году наконец-то завершить и строительство нового казахского театра. По данным Д. Абдриисова, на сегодняшний день работы по облицовке фасада завершили практически на 90 процентов.

- Учитывая ситуацию с пандемией, работы были затяжные и приостанавливались. Сейчас они продолжаются, но есть отставание от графика. Административную ответственность за это понес генеральный подрядчик. По нашей информации, завершение строительства ожидается к концу года, - рассказал чиновник.

«ДОМ НЕВЕСТЫ»

Затронули вопрос и реконструкции дома купца Янгуразова, больше известного как «Дом невесты». Мы неоднократно рассказывали нашим читателям о том, что реставрацию здания провели с явными недочетами. Она длилась на протяжении трех лет, но спустя всего одну зиму после ее завершения здание снова потребовало ремонта.

Тогда чиновники от культуры обнаружили множество недочетов горе-реставраторов, в том числе сейчас на здании вместо лепнины красуется обыкновенная бутафория. Но самое главное - памятник архитектуры продолжает топить талыми водами, что неминуемо может привести к гибели строения.

- Для нас это очень важный объект. Сотрудники центра по охране и использованию историко-культурного наследия области провели обследование здания. Направлены замечания в адрес уполномоченного органа. На сегодняшний день эти вопросы рассматриваются совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана. Учитывая нынешнее состояние, мы рассматриваем вопрос о дальнейшей реставрации. В работы обязательно нужно будет включить приведение в соответствие дренажной системы. Талым и дождевым водам в районе здания некуда уходить. Скапливаясь, они приводят к дефектам, - рассказал Д. Абдриисов.

Однако чиновник не уточнил, когда именно эти дефекты намерены устранить. Остался без ответа и вопрос, понес ли кто-то наказание за такую «халтуру».

ВСТРЕЧАЕМ ПРАЗДНИКИ

Этот год для нашей страны - юбилейный: Казахстан отмечает 30-летие независимости. В рамках подготовки к празднику управление разработало план основных мероприятий, который включает в себя более 50 разноформатных общественно значимых мероприятий, в том числе и в онлайн-формате.

А пока жители области готовятся отпраздновать Наурыз. С учетом эпидситуации и рекомендаций санврачей праздник в регионе рекомендовано проводить в онлайн-формате. По информации Д. Абдриисова, основные мероприятия будут транслироваться 21 и 22 марта на всех местных и областных телеканалах и в YouTube. Помимо мероприятий ТВ-версии, на всех предприятиях и в районах пройдут концерты, выставки и спектакли. Однако для участия в них необходимо соблюдать санитарные требования.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"О духовном и материальном"
18.03.21

Поделиться статьёй: