Осложнений у тех, кто получил вакцину от COVID-19, в том числе ее второй компонент, в Северо-Казахстанской области не зарегистрировано

Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов, также привившийся от КВИ и чувствующий себя хорошо.

В феврале в Казахстане стартовала кампания по вакцинации населения с применением российского препарата «Спутник V», разработанного учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея.

Как рассказал Кумар Кусемисов, тогда в регион поступило 1,2 тысячи доз вакцины. В числе первых ее получили медицинские и работники санитарной службы.

- Согласно данным медорганизаций, все медработники перенесли вакцинацию удовлетворительно. Никаких побочных эффектов среди медработников не отмечалось. Вакцинация прошла благополучно, - заверил Кумар Кусемисов. Заместитель руководителя управления здравоохранения рассказал, что 1 марта в область поступила вторая партия вакцины «Спутник V», но уже произведенная на базе Карагандинского фармкомплекса. Из 2,8 тысячи доз вакцины второй партии препарат уже получили 450 медработников, 15 сотрудников санитарной службы, 254 педагога, 125 медиков силовых структур и 155 полицейских. Ни у одного из них не отмечено серьезных осложнений. Однако каждый из них находится под наблюдением с ежедневным обзвоном.

Спикер подчеркнул, что в ближайшее время в регион ожидается поступление очередной партии вакцины. В дальнейшем объем поступающей вакцины будет увеличиваться, соответственно, будет расширяться контингент тех, кто сможет ее получить.

- Я получил первый компонент вакцины и не ощутил никаких изменений в состоянии своего здоровья, - рассказал Кумар Кусемисов. Он призвал население не бояться прививаться. Вакцинация безопасна, о чем можно судить по отсутствию в Казахстане случаев серьезных побочных осложнений после ее получения. К тому же это единственный эффективный способ избавиться от карантина и вернуться к прежней жизни.

- Мы долго находились в «красной» зоне, действовали карантинные, ограничительные меры. Мы один из приграничных районов и особо подвержены заносу инфекции, - подчеркнул спикер. Он отметил, что уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией и госпитализации пациентов с КВИ в области снизился, идет сокращение коечного фонда инфекционных стационаров. Однако угроза COVID-19 все еще реальна.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Без осложнений"
18.03.21

Поделиться статьёй: