Осложнение ситуации по коронавирусу привело к тому, что самым дефицитным товаром в аптеках СКО стали медицинские маски и антисептические гели

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова советует не паниковать, а изготовить маски самостоятельно. Тем более что способов, как это сделать, в Интернете в избытке.

На брифинге региональной службы коммуникаций, где речь шла о ситуации по коронавирусной инфекции в Северо-Казахстанской области, Татьяна Леонидовна, отвечая на вопросы журналистов по поводу отсутствия в аптеках медицинских масок, пояснила, что они не вошли в перечень медицинских изделий, стоимость которых регулируется государством.

- Есть перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, стоимость которых регулируется государством, поэтому наше подразделение, бывший фармацевтический департамент фармконтроля, не имеет права, не может проверять и привлекать кого-то по цене на маски. Поэтому какая стоимость масок, это не наш вопрос. Наш вопрос сейчас организовать на территории города Петропавловска пошив этих изделий для того, чтобы обеспечить в полном объеме наше население, - подчеркнула Татьяна Горлова. Она отметила, что ранее имели место факты массовой скупки медицинских масок, которые потом продавались на интернет-сайтах, в частности, на «ОЛХ» по 100 тенге и выше. Татьяна Леонидовна рекомендовала шить маски самим, причем не одноразовые, а те, которые после стирки и глажки можно применять много раз. К слову, раньше медики именно так и делали.

Есть абсолютно спокойный и нормальный способ сделать многоразовые маски. Мы раньше шили, вспомните санитарные дружины, в которых мы все участвовали, мы сами шили эти маски. Это было в нашем детстве, но тем не менее, если сейчас это необходимо, нужно вспоминать. Правила есть, как это пошить, в Интернете. Стираем, гладим, надеваем. Раньше все медработники шили себе маски. Вспомните времена, когда они были розовые, голубые, зеленые, потому что через два часа их меняли, и мы четко знали, когда надели эту маску по тому цвету, который она имела. Мы просто привыкли, что все это в неограниченном количестве и копейки стоит и не нужно на это заморачиваться. Но пришли времена, когда это надо делать. Все мы умеем держать иголку и нитку в руках. Сошьем для своей семьи - и будут маски, если они необходимы, - подчеркнула Татьяна Горлова. Она отметила, что сегодня нельзя посещать места массового скопления людей. Крупные объекты торговли необходимо посещать только в медицинских масках. Кроме того, на входе должны быть установлены антисептики, так называемые санитайзеры, доступные для населения.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Иголкой и нитками - по дефициту масок"
19.03.20

Поделиться статьёй: