Оштрафованная жительница Петропавловска намерена обжаловать решение административного суда

Жительница Петропавловска, оштрафованная почти на полмиллиона тенге за 150-граммовую коробочку «Рафаэлло», преподнесенную ею работницам канцелярии департамента госдоходов в честь 8 Марта, намерена обжаловать решение административного суда как незаконное.

150 граммов коррупции

Об этой истории, получившей большой общественный резонанс, уже рассказывалось в предыдущем номере «НСК». Напомним, что началась она с похода в департамент госдоходов жительницы Петропавловска Елены Петровой.

«Седьмого марта у меня закончился месячный срок приостановления лицензии, и я позвонила в департамент госдоходов, чтобы узнать, когда мне можно забрать лицензию. Человек, который занимается выдачей лицензий, говорит: давайте после обеда заберете в канцелярии. Человека этого я не знаю вообще. Был предпраздничный день, все поздравляли женщин. И я, расписавшись в журнале, взяла свою лицензию и поставила на подоконничек у окна выдачи документов коробочку «Рафаэлло» маленькую. Сказала: девочки, с 8 Марта! С праздником! И ушла. Вот и все мое преступление!» - рассказала о том злополучном дне предпринимательница Елена Петрова.

Вот уже 10 лет женщина является хозяйкой маленького продуктового магазина на Бензострое, в котором она и директор, и продавец, и грузчик, и уборщица, и товаровед. Когда Елену называют «бизнес-леди», она в ответ только грустно улыбается. Бизнес у нее действительно есть, только вот «леди» из нее никудышняя, она просто рабочая лошадка, которая «пашет» сутки напролет вместе с мужем, чтобы обеспечить семье достойное существование. А в редкие праздники, такие, как 8 Марта, она готова поделиться радостью со всем миром.

«Все в тот день поздравляли женщин. В департаменте тоже были и букеты, и конфеты. Накануне 8 Марта я всегда езжу поздравлять женщин, с которыми по работе сталкиваюсь. Это подтвердила в суде и работница ломбарда, которую я поздравила точно такой же малюсенькой коробочкой «Рафаэлло». Я никого в той канцелярии не знала. Ничего у них не просила, просто забрала готовый документ. Когда они, в ответ на мой жест, сказали «не надо, нам нельзя», я ответила «девочки, чай попьете». Лицензию мне подала одна из трех сотрудниц, которые были в канцелярии, я даже в лицо ее не помню и не знаю, как обратиться», - сказала Елена, которая даже и представить не могла, во что выльется ее любезность.

Женщина уже забыла о том дне, 7 марта, когда ее пригласили в департамент госдоходов для дачи объяснений. Это случилось 23 мая, через 2,5 месяца после того визита. Елене предложили подписать протокол об административном правонарушении по статье 676 УК РК «Предоставление физическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».

На счастье Елены Петровой, коробочка конфет, оставленная ею сотрудницам канцелярии, «потянула» всего на 600 тенге. То есть ее стоимость не превысила двух месячных расчетных показателей, (сегодня 2 МРП - 4800 тенге), а потому и состава уголовного преступления в ее действиях борцы с коррупцией не установили. Служба внутренней безопасности ДГД составила протокол по административной статье, и подписать его Петровой пришлось без консультации с адвокатом. Поскольку в предоставлении адвоката ей было отказано.

Позже, когда Петрова все-таки обратилась к адвокату, Анной Лесных была составлена жалоба на протокол и направлена в административный суд Петропавловска.

«Данная маленькая коробочка конфет не предназначалась именно специалисту ДГД по СКО Нургалиевой С.С. В канцелярии в тот момент сидело 3 женщины, и я их воспринимала только как женщин, а не государственных служащих. Лично от них мне не нужны были никакие действия (или бездействие), связанные с выполнением ими служебных обязанностей. Свою лицензию я забрала в установленный законом срок, и специалист Нургалиева не имела к ней никакого отношения. В тот день в здании ДГД по СКО все сотрудники несли цветы и конфеты, и никто их действия не квалифицировал по ст.676 КоАП РК, хотя оговорки о том, что сотрудникам можно дарить на праздники цветы и конфеты друг другу нет», - говорится в жалобе Елены Петровой.

Только, несмотря на протесты адвоката, рассмотрена эта жалоба была… после того, как предпринимательницу привлекли к административной ответственности за коррупционное правонарушение. Анне Лесных, по ее словам, пояснили, что это два разных дела.

Коза отпущения?

В прошлом году на пресс-конференции в Правительстве РК заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова рассказала о суммах полученных взяток госслужащими. По ее словам, «размеры полученных взяток были разные, но не менее 1 миллиона тенге». В нашем регионе тоже было достаточно скандальных задержаний должностных лиц, в том числе и в департаменте госдоходов по СКО, когда один из крупных чиновников этого ведомства, приговоренный было к реальному сроку, отделался штрафом. На фоне таких неприглядных событий чрезмерная принципиальность управления собственной безопасности департамента госдоходов по отношению к Елене Петровой вызывает, мягко говоря, противоречивые чувства.

«Я просила прекратить производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения. Со стороны Петровой для совершения такого поступка умысла не было. Девушки, которые работают в канцелярии, – не государственные служащие, они наемные работники. Коробочка конфет предназначалась «девочкам» как поздравление с праздником. Почему Нургалиева, единственный государственный служащий в этой компании, зашедший в это время в канцелярию, решила, что этот подарок предназначен ей, неизвестно. Никто ей в руки его не давал, никто ее имени не называл. Напротив, моя доверительница обращалась ко всем «девочкам»», - говорит Анна Лесных.

Елена Петрова считает, что стала своеобразной разменной монетой, козой отпущения, которую подвергли показательной экзекуции. «Под видом борьбы с коррупции так можно все человеческие качества растерять. Люди будут бояться цветочек получить. А если бы я с букетом пришла, в праздничные дни они дорогие, от 4,5 тысяч тенге? И что тогда, меня б посадили? А я внука воспитываю с 10 месяцев, сейчас ему 2,5 года. Дочка в Новосибирске учится. Пока баба работает, дед сидит. Когда баба дома, кушать варит, дед едет на работу. Я обычный простой человек, я сама против коррупции. Но какой вред государству я нанесла, подарив на праздник коробочку конфет?!» - возмущается женщина.

Норма закона предписывает…

«За подарок госслужащему предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 200 МРП, ни больше, ни меньше! Если бы его стоимость превысила 4810 тенге, то была бы уже уголовная ответственность. Нургалиева ей сказала: заберите, нам нельзя. Это видно из камер видеонаблюдения. Если бы Нургалиева не обратилась в Службу внутренней безопасности, то административное дело возбудили бы против нее, но уже по 677 статье. А там сказано: получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, подарков влечет штраф в размере 600 МРП. То есть Нургалиевой пришлось бы заплатить 1 млн. 440 тыс. тенге, если бы об этом узнали. Что и могло случиться, поскольку в канцелярии было несколько человек.

Материал нам предоставила служба внутренней безопасности департамента госдоходов. Мы дело направили в антикоррупционную службу, чтобы они дали заключение. Они дали справку, что поступок не влечет уголовной ответственности. Тогда мы уведомление послали Петровой, пригласили и составили протокол», - прокомментировала ситуацию Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции.

«Несоразмерно, конечно, но норма закона предписывает такое наказание. Если бы в Административном кодексе было написано ДО 200 МРП, то судья мог бы наказать и по-другому. Возможно, необходимо внести какие-то изменения в КоАП РК, но для этого должны быть какие-то обращения со стороны граждан или общественных организаций», - пояснила Е.Степаненко.

На вопрос, существует ли какое-то поощрение госслужащим за такие сообщения, заместитель руководителя департамента по делам госслужбы ответила утвердительно.

«По закону, все граждане, заявившие о коррупции, могут получить вознаграждение от 30 до 100 МРП, в зависимости от тяжести правонарушения. Госслужащие – те же граждане», - сказала Е.Степаненко.

В Петропавловске уже был случай, когда за «благодарность» в сумме 1 тысячи тенге врачу в госпитале ДВД бедолагу оштрафовали на те же 200 МРП. Адвокат Анна Лесных убеждена, что в случае с ее доверительницей речь идет только о поздравлении женщин с Международным женским днем, и намерена доказать это в апелляционной инстанции областного суда.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Коррупционное поздравление"
21.06.18

Поделиться статьёй: