Оплата за учёбу в СКГУ в период дистанционного обучения

Снизят ли оплату за обучение за время «удаленки» студентам Северо-Казахстанского государственного университета? Как будет проходить предстоящая сессия? Будут ли открыты в вузе новые специальности? И востребованы ли они в регионе? Об этом и многом другом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал и.о. ректора СКГУ им. М. Козыбаева Ербол Исакаев.

Как известно, Северо-Казахстанский государственный университет с 16 марта ведет занятия с применением информационных образовательных технологий. На дистанционное обучение перешли 5 тысяч студентов, 353 магистранта и 40 докторантов.

Коллектив университета проделал огромную работу по организации образовательного процесса, разработав и разместив на собственной платформе СУ ДО «E-learning NKZU» почти 42 тысячи учебных материалов. Те учащиеся, которые не имели доступа к Интернету, были обеспечены кейсами по дисциплинам. Велись занятия и в онлайн-формате. Их провели более 77 тысяч. Организовывали видеоконференции, велся строгий контроль за посещаемостью, которая в среднем составила 83%, проводилось оценивание. В аналогичном режиме были организованы и преддипломная практика, и производственная.

- В общежитии СКГУ им. М. Козыбаева в настоящее проживает 220 обучающихся, все они обеспечены средствами связи (компьютерами, ноутбуками, планшетами) и доступом к Интернету. 50 студентам, проживающим в общежитиях, была оказана социальная поддержка в виде обеспечения продуктами и товарами первой необходимости, - рассказал Ербол Исакаев.

Социальная поддержка оказана и студентам, обучающимся на платной основе. В начале 2019-2020 учебного года и начале текущего семестра студентам были предоставлены скидки. Всего их получили 645 обучающихся на общую сумму порядка 23,5 млн. тенге. В период действия режима чрезвычайного положения и карантина рассрочка и отсрочка по оплате за обучение предоставлена 218 студентам на общую сумму 19 млн. тенге. Студентам выпускного курса отсрочка предоставлена до 1 июля текущего года, а студентам с первого по третий курсы - до 23 августа.

К слову, сумма оплаты за обучение в период «удаленки» снижена не будет. В вузе считают, что преподаватели и университет в полной мере оказывали образовательные услуги. Сэкономленные же деньги были направлены на усиление цифровизации учреждения. Так, здесь приобрели дополнительные серверы, программное обеспечение, увеличили поток трафика Интернета, приобрели системы электронных учебников, которые позволяют студентам использовать эту литературу, находясь вне стен учебного заведения.

С 11 мая у большинства студентов, магистрантов и докторантов началась летняя экзаменационная сессия. На финишную прямую вышли обучающиеся выпускного курса, завершающие оформление дипломных работ и магистерских диссертаций (проектов) и задействованные в обзорных лекциях по дисциплинам комплексного экзамена. Сессия продлится по 30 июня. Ее будут сдавать 7182 обучающихся. На этот период запланировано 2764 экзамена, 85 из которых будут проходить в форме тестирования, 90 творческих экзаменов и 2589 – в письменной форме.

Экзамены будут проводиться в двух режимах: online (на платформах MOODLE, ZOOM, BBB, Google Classroom и другие) и offline (на платформе СУДО «E-learning NKZU», электронная почта, Телеграм и другие).

Ежегодно университет открывает новые образовательные программы. И этот год не станет исключением. Например, в этом году впервые будет вестись набор на такие специальности, как «PR-журналистика», «Государственное администрирование», «Экономика в бизнесе», «Георгафия природопользования» и другие. Появятся новые специальности и в магистратуре.

- Сейчас мы ориентируемся на потребности региона в подготовке кадров. В свободной экономической зоне будет создано порядка 3000 рабочих мест. Университет изучает потребность в кадрах, в соответствии с этим будет вести подготовку и формировать образовательные программы, - рассказал Ербол Исакаев.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Специальности - новые, оплата - прежняя"
21.05.20

Поделиться статьёй: